Свой комментарий священнослужитель дал в интервью RT.
По его словам, действия Константинополя "вывели его из канонического поля, а это, в свою очередь, сделало невозможным продолжение евхаристического общения РПЦ с Константинопольским патриархатом.
"Именно такая формулировка сегодня была принята после многочасового обсуждения на заседании Священного синода Русской православной церкви, которое прошло в одной из синодальных столиц русского православия — в Минске", — подчеркнул Легойда.
Разрыв связей
Священный Синод Русской православной церкви полностью прекратил евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом. Об этом заявил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.
По словам священнослужителя, такая мера стала вынужденной и обсусловленной действиями Константинополя. Однако Иларион отметил, что РПЦ не прекращает надеяться на то, что "здравый смысл восторжествует".
"Но до тех пор пока этого изменения не произошло, пока эти беззаконные и антиканоничные решения с точки зрения Константинополя остаются в силе, мы не сможем находиться в общении с этой церковью, находящейся сегодня в расколе", — заключил митрополит.
Разрыв отношений с Константинополем в частности приводит к тому, что прихожане РПЦ не смогут больше причищаться в храмах Константинопольского патриархата, а архиереи и священники не смогут участвовать в литургии совместно с константинопольскими представителями.
Митрополит Иларион также назвал действия Константинополя беззаконными и "канонически ничтожными". По его словам, именно это стало главной причиной прерывания общения с Константинопольским патриархатом, "как полностью идентифицировавшим себя с расколом".
Неканоническая церковь
На прошлой неделе Константинополь начал процедуру предоставления автокефалии неканоничной украинской церкви. При этом Константинопольский патриархат отменил анафему и все запреты, которые РПЦ наложила на главу самопровозглашенного "Киевского патриархата" Филарета, и восстановил его и лидера другой неканонической организации — Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) — Макария и их последователей в церковных правах и сане. Также их паству "восстановили к общению с церковью".
Таким решением Константинополь впервые признал легитимными раскольнические церковные структуры на Украине. Помимо этого, Константинопольский патриархат фактически объявил о своих правах на Украину, отозвав правовые обязательства исторического письма 1686 года о передаче Московскому патриархату права назначать митрополита Киевского, избранного собором его епархии.
В Русской православной церкви, в свою очередь, такие меры признали легализацией раскола и заявили, что это коснется миллионы судеб во всем православном мире, а также приведет к катастрофическим последствиям.
Украинская православная церковь при этом также не исключила разрыва общения с Константинополем и наложениея анафемы на константинопольского патриарха Варфоломея, добавив, что считает решение Константинополя по украинской церкви неканоническим и враждебным актом, а также вмешательством в дела поместной церкви.
Действия РПЦ очевидны. Но интересно, что скажут остальные православные церкви? Если все поддержат, то Константинополь автоматически потеряет статус "первого среди равных", права кооррдинатора всех православных цекрвей мира, и окажется изгоем.
Но кто-то же должен будет тогда принять обязанности координатора? И тут на первый план должна выйти как раз РПЦ, как самая большая по количеству приходов и численности прихожан из всех православных церквей мира. Митрополиту надо было давно подсуетиться и разослать гонцов "коллегам" для согласования действий.
А если кто-то из остальных ПЦ мира вдруг откажется разорвать отношения с Константинополем - это будет любопытно... Но такое вполне возможно - ведь ЦРУ руками Константинопольского патриархата просто обязано было подстраховаться и заручиться поддержкой хотя бы части православных церквей, и вполне могло опередить РПЦ...
Константинопольский патриарх крестил Киевскую русь в 988 году и князь Владимир принял христианство по греческому обряду, а также сделал его государственной религией.
"...Владимир Легойда объяснил причины разрыва евхаристического общения"
"...Свой комментарий священнослужитель дал в интервью..."
С таким же успехом можно было назвать его "папой римским"! Прежде чем писать...
Ну что за ерунду пишите! Общественного деятеля, журналиста "перекрестили" в "священнослужителя".
Мне жаль, что нет у нас в городе нормального источника информации!