11
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Розенбаум спас пассажирку во время полёта в Крым

Талантливый человек помнит о клятве Гиппократа.

Обсуждение (11)

Аватар пользователя allusa
постов:
7324
allusa (Севастополь)
- 07/12/2018 в 9:44

 Мо-ло-дец.И дай бог здоровья ему и кому оказана первая помощь.

Аватар пользователя ФТУС
постов:
766
ФТУС (Севастополь)
- 07/12/2018 в 9:51

А в это время тоже тысячи врачей спасали жизнь людям, но о них ни чего не пишут! А оно и понятно,они же не Розенбаумы! Как надоело это лицемерие!thinking

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1050
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 07/12/2018 в 10:51

Кнырик каждой информационной бочки затычка

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
5104
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 07/12/2018 в 11:13

То, что Розенбаум хороший человек, считал и раньше, а сейчас еще раз в этом убедился. Человек всю жизнь не занимался медициной и смог помочь другому, когда понадобилось, а все ли сегодняшние врачи способны на это? Не говорю уже о многих молодых специалистах. Некоторые (подчеркиваю НЕКОТОРЫЕ) из них не могут оказать посильную помощь, находясь в своих кабинетах и по своей специальности.

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2794
nemoronin (Севастополь)
- 07/12/2018 в 13:01

Дык он же ж сам все описал:

"...В девичестве который год

Елена Карловна живет,

Ей так не достает любви утех,

Болит рука, сжимает грудь

И трудно иногда вздохнуть,

И слышен по ночам дурацкий смех.

Но ничего нет невозможного

Для врача для неотложного,

По его квалификации

Нет ученых степеней,

И где приносит извинения

Наше здравоохранение,

Там кудесники линейные

Вам помогут всех верней."  А. Розенбаум

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2794
nemoronin (Севастополь)
- 07/12/2018 в 13:07

Да и еще из его, как он сам говорил собственной практики:

"Светофоры, дайте визу, едет скорая на вызов,

Кто-то на Пушкарской задыхается.

Есть тревога на лице, есть магнезия в шприце,

Щас она там быстро оклемается.

Это не для развлеченья,

Эффективней нет леченья,

Чем её подслойное введение.

После десяти кубов если ты не стал здоров,

Значит, это недоразумение.

Прилетаем, открывает, голосит - я умираю,

Вас дождёшься, раньше в гроб уляжешься.

Срочно в жилу димедрол, в рот беззубой валидол,

Доктор, мне уж лучше, вам не кажется...."

Так что опыт не пропьешь и не пропаешь.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23481
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 07/12/2018 в 13:11

to nemoronin:  Если кто-то задыхается, это вовсе не значит, что у него непременно гипертонический криз. Главное, диагноз правильно поставить, а это нередко бывает непросто. 

Аватар пользователя Breeze
постов:
1511
Breeze (Россия)
- 07/12/2018 в 15:13

Интервью Розенбаума. На 14-й минуте он рассказывает о своей работе на Скорой помощи, о первом человеке которого не смог спасти....о поездках в Афган и Чечню.

 

 

 

Аватар пользователя Банщик
постов:
18163
Банщик
- 07/12/2018 в 18:15

тысячи врачей спасали жизнь людям, но о них ни чего не пишут

Спасение людей для врачей это не подвиг, это их работа.И Розенбаум подвиг не совершил, просто сделал что мог.Ну написали про него первый раз в жизни на эту тему...smile А так как он в пиаре не нуждается, очень всё похоже на правду...ok И причём здесь лицемерие?...hysterical

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23481
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 07/12/2018 в 18:35

 

А в это время тоже тысячи врачей спасали жизнь людям, но о них ни чего не пишут! А оно и понятно,они же не Розенбаумы! Как надоело это лицемерие!

 Не, случай интересный. Всё-таки форс-мажор. Везде про искусственное дыхание пишут, но ни одной фоты, как оно проводилось в этих экстремальных условиях, какие лекарства применялись. Интересно было бы посмотреть. Я тоже как-то оказалась в подобной ситуации. Сказали, женщине плохо. Я пришла, вижу: сидит в кресле пожилая тучная женщина без сознания. Алкоголем не пахнет, дыхание, сердце есть, более-менее приличные, в сумочке таблетки для снятия повышенного артериального давления. Глянула на зрачки, а один расширен и оба на свет не реагируют.  АД измерить нечем. Пилот был толковый. Спрашивает, есть ли угрожающие жизни симптомы. Да, говорю. Ну и сели через несколько минут в ближайшем аэропорту, в Омске, вроде. Уже забыла.  Пока снижались, держала руку на пульсе тётушки. К счастью, клинической смерти не случилось, а если бы случилась, то не знаю, как бы я её в тех условиях реанимировала. Сложно. Всю ночь просидели в аэропорту, пока нас опять в самолёт не посадили. Прогноз конечно был плохой. Скорее всего, кровоизлияние в мозг. 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23481
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 07/12/2018 в 18:38

 

Человек всю жизнь не занимался медициной и смог помочь другому, когда понадобилось, а все ли сегодняшние врачи способны на это? 

 А что там такого особенного-то? В тех условиях ни квалифицированную, ни специализированную помощь не окажешь. А базовый (БАЗОВЫМИ методами искусственного поддержания дыхания и кровообращения считаются те методы, при которых  не  задействована аппаратура и медикаменты) комплекс СЛМР (сердечно-лёгочно-мозговой реанимации) обязан грамотно выполнять любой специалист, у кого профессия человек-человек. Не было бы врача, помощь оказала бы стюардесса. Их этому обучают, надеюсь, как раньше.