Новости Севастополя

Потерявшим родных на СВО севастопольцам не придется ходить по судам

Чем облегчит их участь новый федеральный закон?

Многое из того, что казалось незыблемым и исправно работало в мирных условиях, после начала СВО потребовало корректировки. В том числе это относится и к действующим законам, не всегда учитывающим сегодняшние реалии. Важная корректировка, которая облегчит участь и без того убитых горем людей, принята на днях Госдумой РФ.

Поправки, уточняющие правила вступления в наследство, внесены в федеральный закон «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации». В чем суть изменений и чем они вызваны, рассказала депутат заксобрания Севастополя, член городской Нотариальной палаты Наталья Кирюхина. По сути, говорит она, речь идет о внимании к человеческой боли и возвращении долга тем, кто потерял самое дорогое.

До сих пор закон был един для всех: принять наследство умершего или погибшего человека следовало в течение 6 месяцев со дня его смерти. Но в условиях СВО это привело к ущемлению прав людей, которые и так пережили страшное горе. Наследникам погибших зачастую приходилось ходить по судам, доказывая свои права.

Причина в том, что документы о гибели бойцов часто приходят с большим опозданием. И оказывается, что срок вступления в наследство уже пропущен.

Теперь же, если документ о гибели пришел в последние 3 месяца этого 6-месячного срока или после его истечения, родным погибшего предоставляется возможность оформить наследство в течение 6 месяцев со дня получения этого документа. Сделать это можно будет, просто обратившись к нотариусу.

«Сейчас, вместо того, чтобы тихо собраться с мыслями и заняться памятью близкого, родным приходится идти в суд, доказывать очевидное, тратить последние силы на бюрократию в самый тяжелый для них момент. Этот закон говорит таким семьям: "Мы видим вашу боль и вашу ситуацию". Он дает им драгоценное время и спокойствие», – подчеркивает Наталья Кирюхина.

Предоставление людям права «принять наследство без суда, без беготни и лишних трат» она называет не просто юридической поправкой – данью уважения к подвигу погибшего бойца и к его близким.

«Этот закон – конкретная помощь и поддержка семьям, потерявшим защитника, когда они больше всего в ней нуждаются», – говорит депутат.

18 июня закон, уточняющий правила вступления в наследство в подобных случаях, был одобрен Советом Федерации Федерального собрания РФ.

Елена Макарова

1116
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)

Главное за день

Ударили по детству: в Ялте оценили ущерб от атаки беспилотников

Деньги на восстановление хотят взять из республиканского бюджета.
17:26
0
284

В Севастополе четыре дня ждут, когда дерево порвёт провода — сюжет ForPost

Жители Эдельвейсового проезда недоумевают от бюрократического футбола.
17:04
1
339

В каком состоянии находятся пострадавшие от атаки БПЛА на Форос

Решается вопрос с транспортировкой на материк тяжёлого раненого.
12:33
2
2326

Атака БПЛА на крымский посёлок: что известно к этому часу

Для удара по гражданским Киев использовал фугасные снаряды.
09:31
9
5594

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
0
858

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1009

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7978

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
736

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1562