Новости России

Алаудинов приехал с извинениями к священнику, которого назвал «дебилом в рясе»

Военный и священнослужитель пришли к выводу, что у них одни цели.

Скриншот кадра встречи Апти Алаудинова с отцом Гавриилом
Фото:
Апти Алаудинов «АХМАТ» / Telegram

Командир «Ахмата» Апти Алаудинов встретился с отцом Гавриилом (Виноградовым), с которым у него произошёл конфликт. После слов священника о вере мусульман как о «неправильной религии» Алаудинов назвал схиигумена «дебилом», однако теперь извинился за свои слова.

Встреча генерала и схиигумена

Встреча состоялась в храме посёлка Ракитного в Белгородской области, в приграничье. Фрагменты разговора выложил основатель движения «Сорок Сороков» Андрей Кормухин, опубликовал видео и Алаудинов. Диалог длился два часа, в Сеть попал 20-минутный ролик.

Отец Гавриил пояснил, что из его проповеди был вырезан 40-секундный фрагмент, а его самого представили как «врага ислама».

По его словам, это было сделано с целью поссорить православных и мусульман, «чтобы в тылу Родины <...> создать хаос и кровопролитие».

Во время беседы выяснилось, что у схиигумена и командира отряда спецназа разногласий нет, а враг у православных и мусульман один, против которого сейчас идёт борьба на Украине.

Алаудинов извинился перед схиигуменом за то, что высказался в недопустимой форме, не соответствующей нормам поведения кавказца и мусульманина. Также он пожалел, что принял информационный вброс за правду. Алаудинов подчеркнул, что считает верующих «братьями по оружию, общим целям и ценностям».

Кормухин призвал подавлять информационный шум, особенно учитывая, что вражду часто разжигают боты. Он уверен, что в возникший скандал были вложены большие деньги с целью поссорить представителей двух религий.

Что известно о конфликте

4 июня командир батальона «Ахмат» резко высказался в адрес отца Гавриила, назвав его «дебилом, который натянул на себя рясу». Так он отреагировал на воскресную проповедь схиигумена, в которой звучало предположение, что мусульмане могут по команде устроить массовые расправы — если «мулла в один прекрасный день прикажет вырезать москвичей, они это быстро сделают, МВД не успеет даже пикнуть».

Священник также отозвался об исламе как «неправильной религии» и назвал его последователей «целой армией». После этих слов его отстранили.

«Схиигумен Гавриил (Виноградов) освобождён от должности начальника Сочинского подворья Валаамского монастыря и приписного скита с 5 июня 2025 года», — сообщил тогда Telegram-канал монастыря.

В ответ командир батальона «Ахмат» Алаудинов обозвал схиигумена «представителем войск Антихриста».

«У меня встаёт вопрос: а ты кто такой, чтобы такие вещи говорить? В России проживают коренных 30 млн мусульман. И что, ты нам хочешь рассказать, какая у нас вера — правильная или неправильная?» — заявил тогда Алаудинов.

Ранее военкор Юрий Котенок возмутился поведением Алаудинова, который перевёл драку чеченцев в Анапе в конфликт на почве межнациональной неприязни.

1005
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (4 голосов)
Обсуждение (6)
Profile picture for user val.prasolov
8444
val.prasolov

А что на самом деле звучало в проповеди схиигумена ?

Profile picture for user ОлегПеретятко
4201
ОлегПеретятко

val.prasolov,

Вся проповедь целиком:
https://vk.com/wall-49538175_21950
С самого начала речь шла о Князе мира сего, большевиках и мировом правительстве, затем он весьма конкретно обозвал восточные учения люцеферианством, а ближе к концу как раз и прозвучал процитированный в новости фрагмент с опасением насчёт возможных действий мусульман, где он конкретно заикнулся насчёт неправильности их веры. Правда это вполне можно отнести не к Исламу как к религии, а к вере конкретных мусульман в той же Москве - речь шла о них. Ну и в самом конце естественно он назвал православную веру самой правильной и всех призвал следовать ей.

Profile picture for user val.prasolov
8444
val.prasolov

ОлегПеретятко,

Спасибо за ссылку. 

Profile picture for user val.prasolov
8444
val.prasolov

ОлегПеретятко,

Просмотрел. 

По моему мнению,  высказывания отца Гавриила не были корректными.

Profile picture for user ОлегПеретятко
4201
ОлегПеретятко

val.prasolov,

По моему мнению тоже. 

Profile picture for user Верещагин
15564
Верещагин

В первый раз вижу что б люди Рамзана Ахматыча извинялись и самое парадоксальное что в данном случае (в отличии от подавляющего большинства других когда не извинялись) было не за что. Это наверное Кадырову "Аллах" подсказал, а ему нажаловались очень высокопоставленные священнослужители, нельзя было не уважить.

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
604

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
3
846

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
202

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
1120

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
867

В Севастополе под виноградники рубят дубово-грабовый лес

Участок с деревьями продали с аукциона в 2019 году как сельхозземлю.
19:00
14
2886
Туризм

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
906

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
496

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
1882

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1302

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
2146