Россия

Росстат заявил о рекордном росте реальных зарплат и скачке доходов россиян

Майский рост реальных зарплат — рекордный с июля 2008 года, следует из данных статистики.

Росстат заявил о рекордном росте реальных зарплат и скачке доходов россиян
Фото:
ForPost
Реальные зарплаты россиян во II квартале выросли на 13,3%, — Росстат

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) заявила о рекордном росте реальных зарплат россиян и скачке их доходов во втором квартале этого года.

Эта информация отражена в докладе «Социально-экономическое положение России» за январь-июнь 2023 года, опубликованном на сайте ведомства.

Как пишет РБК, Росстат радикально изменил подход к оценке экономической статистики. Пересмотр данных выявил увеличение денежной массы доходов россиян в первом квартале этого года более чем на 900 млрд рублей.

Согласно обновлённым данным, в первом квартале 2023 года реальные располагаемые доходы россиян выросли на 4,4% год к году — в 44 раза больше, чем оценивалось изначально (0,1%).

Оценку роста реальных располагаемых доходов (сумма без вычета обязательных платежей с поправкой на инфляцию) Росстат увеличил в 30 раз — с 0,1% до 3%.

Во втором квартале реальные располагаемые доходы граждан выросли на 5,3% — это максимум за последние два года: в 2021-м фиксировался отскок показателя на 8,6% из-за пандемии, в 2022-м отмечался низкой базой из-за санкций.

В мае 2023 года глава Минэкономразвития Максим Решетников предсказывал рост реальных доходов по итогам года на 4%, а реальных зарплат — на 5,4%.

По данным же Росстата, реальные зарплаты россиян во втором квартале с учётом инфляции выросли на 13,3% — это рекорд за 15 лет. Это случилось вслед за ростом показателя в апреле на 10,4% в годовом выражении, говорится в отчёте.

Согласно оперативным показателям, опубликованным на сайте Росстата, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций по РФ в мае 2023 года составила 72 тысячи 851 рубль.

Читайте по теме: Почему подорожала «народная» курятина в России

1387
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user Serggio
25029
Serggio

Росстат заявил о рекордном росте реальных зарплат и скачке доходов россиян

Исчерпывающее объяснение  "рекордного роста" и "скачка" - ниже 

Росстат радикально изменил подход к оценке экономической статистики. 

biggrin

Profile picture for user avaron
1272
avaron

Новый анекдот - Росстат заявил...

Profile picture for user Линьков
32341
Линьков

Я пока увидел рекорд роста цен.

Profile picture for user Верещагин
14632
Верещагин

Может это такой способ Росстата окончательно ликвидировать свой статус источника объективной информации? Это ж им еще и процент на выборах озвучивать, так они решили загодя сделать все что бы им не верили?

Profile picture for user Дед мороз
248
Дед мороз

to Линьков:  себестоимость любого продукта (услуги) включает в себя оплату труда сотрудников, которые его производят. Если у этих трудяг растет ЗП, то и цена продукта (услуги) будет выше. Простая математика

Profile picture for user Дед мороз
248
Дед мороз

to Верещагин:  результаты выборов озвучивает ЦИК. мимо

Profile picture for user Верещагин
14632
Верещагин

to Дед мороз:  А оплата труда у нас "рекордно выросла" (если верить Росстату)? Ну, все сходится! 

Profile picture for user Дед мороз
248
Дед мороз

to Верещагин:  это очень важно, чтоб сходилось))

Profile picture for user Квинто
1709
Квинто

Судя по размеру пенсии, это не так.

Profile picture for user Линьков
32341
Линьков

to Дед мороз:  

to Линьков:  себестоимость любого продукта (услуги) включает в себя оплату труда сотрудников, которые его производят. Если у этих трудяг растет ЗП, то и цена продукта (услуги) будет выше. Простая математика

 Звучит не убедительно. Это не математика, а экономика, где государство должно сдерживать цен.

Profile picture for user alexandrov.anat
1007
alexandrov.anat

Росстат заявил о рекордном росте реальных зарплат и скачке доходов россиян

В этой восторженной шапке не хватает двух одинаковых слов - отрицательном.

Profile picture for user Дед мороз
248
Дед мороз

to Линьков:  повеселили. дважды.

экономика это именно что математика. 

государство сдерживает цены только в плановой экономике. плановая экономика - не экономика.

по любой здравой логике товары, у которых разная себестоимость, не могут иметь одинаковую цену. а при плановой экономике имели.

 

сдерживание цен = дефицит. иначе зачем мне что-то производить себестоимостью 10 рублей, а продавать за 5?

 

Profile picture for user Дед мороз
248
Дед мороз

to Линьков:  в контексте вашего высказывания могу сказать только, что государство должно контролировать монопольное завышение цен. Но тут важно понимать - завышение относительно чего? если завышение относительно ожиданий/возможностей потребителей - это одно, а если завышение относительно себестоимости - это совсем другое.

Profile picture for user Правда победит
1166
Правда победит

to Верещагин:  У некоторых россиян выросла. Правда, у них это называется не "оплата труда" - "Совокупное состояние российских миллиардеров с начала года выросло на $32 млрд" https://www.kommersant.ru/doc/6136434  Возможно, Росстат торжественно сообщает о "скачке доходов" у этой категории граждан? (

 А оплата труда у нас "рекордно выросла" (если верить Росстату)? Ну, все сходится! 

 

Profile picture for user кучер2017
2246
кучер2017

Только вот народ России стал нищее!

Profile picture for user seva zelay
2849
seva zelay

to кучер2017:  

Только вот народ России стал нищее!

Они же не "вписались"! А это другое ... Народ у нас это те кто на "Рублёвке" 

 

Profile picture for user sergey-ka
4907
sergey-ka

А то я думаю, почему в последнее время устаю от работы? 

Вон оно что!

Оказывается разгребаю свои доходы лопатой!

Главное за день

Российские войска полностью освободили Курскую область

Президент поздравил личный состав всех подразделений.
13:52
7
1037

Трамп заявил о согласовании большинства главных пунктов сделки по Украине

"Они (Россия и Украина) очень близки к соглашению".
09:46
1
293

Погода готовит крымчанам неприятный сюрприз

Но дожди и холода продлятся недолго.
09:20
2
1703

Высокая ставка как лекарство: главные заявления Набиуллиной на пресс-конференции

Сегодня ЦБ в четвертый раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых
18:29
1
1247