Новости России

Росстат заявил о рекордном росте реальных зарплат и скачке доходов россиян

Служба новостей ForPost

Майский рост реальных зарплат — рекордный с июля 2008 года, следует из данных статистики.

Росстат заявил о рекордном росте реальных зарплат и скачке доходов россиян
Реальные зарплаты россиян во II квартале выросли на 13,3%, — Росстат
Фото:
ForPost

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) заявила о рекордном росте реальных зарплат россиян и скачке их доходов во втором квартале этого года.

Эта информация отражена в докладе «Социально-экономическое положение России» за январь-июнь 2023 года, опубликованном на сайте ведомства.

Как пишет РБК, Росстат радикально изменил подход к оценке экономической статистики. Пересмотр данных выявил увеличение денежной массы доходов россиян в первом квартале этого года более чем на 900 млрд рублей.

Согласно обновлённым данным, в первом квартале 2023 года реальные располагаемые доходы россиян выросли на 4,4% год к году — в 44 раза больше, чем оценивалось изначально (0,1%).

Оценку роста реальных располагаемых доходов (сумма без вычета обязательных платежей с поправкой на инфляцию) Росстат увеличил в 30 раз — с 0,1% до 3%.

Во втором квартале реальные располагаемые доходы граждан выросли на 5,3% — это максимум за последние два года: в 2021-м фиксировался отскок показателя на 8,6% из-за пандемии, в 2022-м отмечался низкой базой из-за санкций.

В мае 2023 года глава Минэкономразвития Максим Решетников предсказывал рост реальных доходов по итогам года на 4%, а реальных зарплат — на 5,4%.

По данным же Росстата, реальные зарплаты россиян во втором квартале с учётом инфляции выросли на 13,3% — это рекорд за 15 лет. Это случилось вслед за ростом показателя в апреле на 10,4% в годовом выражении, говорится в отчёте.

Согласно оперативным показателям, опубликованным на сайте Росстата, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций по РФ в мае 2023 года составила 72 тысячи 851 рубль.

Читайте по теме: Почему подорожала «народная» курятина в России

1395
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (17)
Serggio
26937
Serggio

Росстат заявил о рекордном росте реальных зарплат и скачке доходов россиян

Исчерпывающее объяснение  "рекордного роста" и "скачка" - ниже 

Росстат радикально изменил подход к оценке экономической статистики. 

biggrin

avaron
1400
avaron

Новый анекдот - Росстат заявил...

Линьков
32362
Линьков

Я пока увидел рекорд роста цен.

Верещагин
15564
Верещагин

Может это такой способ Росстата окончательно ликвидировать свой статус источника объективной информации? Это ж им еще и процент на выборах озвучивать, так они решили загодя сделать все что бы им не верили?

Дед мороз
248
Дед мороз

to Линьков:  себестоимость любого продукта (услуги) включает в себя оплату труда сотрудников, которые его производят. Если у этих трудяг растет ЗП, то и цена продукта (услуги) будет выше. Простая математика

Дед мороз
248
Дед мороз

to Верещагин:  результаты выборов озвучивает ЦИК. мимо

Верещагин
15564
Верещагин

to Дед мороз:  А оплата труда у нас "рекордно выросла" (если верить Росстату)? Ну, все сходится! 

Дед мороз
248
Дед мороз

to Верещагин:  это очень важно, чтоб сходилось))

Квинто
1709
Квинто

Судя по размеру пенсии, это не так.

Линьков
32362
Линьков

to Дед мороз:  

to Линьков:  себестоимость любого продукта (услуги) включает в себя оплату труда сотрудников, которые его производят. Если у этих трудяг растет ЗП, то и цена продукта (услуги) будет выше. Простая математика

 Звучит не убедительно. Это не математика, а экономика, где государство должно сдерживать цен.

alexandrov.anat
1011
alexandrov.anat

Росстат заявил о рекордном росте реальных зарплат и скачке доходов россиян

В этой восторженной шапке не хватает двух одинаковых слов - отрицательном.

Дед мороз
248
Дед мороз

to Линьков:  повеселили. дважды.

экономика это именно что математика. 

государство сдерживает цены только в плановой экономике. плановая экономика - не экономика.

по любой здравой логике товары, у которых разная себестоимость, не могут иметь одинаковую цену. а при плановой экономике имели.

 

сдерживание цен = дефицит. иначе зачем мне что-то производить себестоимостью 10 рублей, а продавать за 5?

 

Дед мороз
248
Дед мороз

to Линьков:  в контексте вашего высказывания могу сказать только, что государство должно контролировать монопольное завышение цен. Но тут важно понимать - завышение относительно чего? если завышение относительно ожиданий/возможностей потребителей - это одно, а если завышение относительно себестоимости - это совсем другое.

Правда победит
1592
Правда победит

to Верещагин:  У некоторых россиян выросла. Правда, у них это называется не "оплата труда" - "Совокупное состояние российских миллиардеров с начала года выросло на $32 млрд" https://www.kommersant.ru/doc/6136434  Возможно, Росстат торжественно сообщает о "скачке доходов" у этой категории граждан? (

 А оплата труда у нас "рекордно выросла" (если верить Росстату)? Ну, все сходится! 

 

кучер2017
2305
кучер2017

Только вот народ России стал нищее!

seva zelay
2849
seva zelay

to кучер2017:  

Только вот народ России стал нищее!

Они же не "вписались"! А это другое ... Народ у нас это те кто на "Рублёвке" 

 

sergey-ka
5586
sergey-ka

А то я думаю, почему в последнее время устаю от работы? 

Вон оно что!

Оказывается разгребаю свои доходы лопатой!

Главное за день

Закон об ООПТ меняют тихо: что это может значить для природы

Новый поворот в подходе к особо охраняемым территориям спровоцировал острую дискуссию — среди специалистов.
19:55
18
1917

Федеральное министерство расширит свой санаторий на юге Крыма

Строительство планируют закончить через 2 года.
14:28
5
2254

В Давосе призвали к реформе капитализма

Неожиданное заявление следует воспринимать как многозначительный симптом.
13:46
5
404

Крымские морозы напугали людей, но не лебедей

Как соцсети превратили обычную зимовку птиц в тревожную историю.
10:30
0
1319

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
48
4090

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
1916
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1675

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
4
56120

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
751

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4854

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1438

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2734