Новости мира

Российскому программисту отрежут голову

Итальянский специалист в области нейрохирургии решил провести уникальную операцию по пересадке головы. Она запланирована на 2017 год. Тот, кто согласится пойти на столь рискованный шаг, станет первым в мире обладателем нового тела. Однако отношение к операции у мирового сообщества неоднозначное.

Некоторые врачи критикуют столь рискованные эксперименты, но нейрохирург Серджио Канаверо не сомневается в успехе и поясняет, что его метод опирается на уже существующие достижения науки. Пересадку головы на тело другой обезьяны провели еще в 1970-х годах. Животное прожило после этого девять дней, однако его иммунная система отвергла чужеродную часть тела.

Специалист настроен решительно и даже определился с первым пациентом. Им стал Валерий Спиридонов, 30-летний программист из Владимира, страдающий от спинальной мышечной атрофии, сообщает The Daily Mail. Врач и будущий пациент общаются через интернет.

Спинальная мышечная атрофия (СМА) является генетически обусловленным заболеванием. Из-за него у человека с раннего возраста останавливается рост мышц. 50% детей с СМА не доживают до одного года, однако Спиридонов даже смог закончить университет. Тем не менее его шансы дожить до старости практически равны нулю, если только операция не завершится успехом.

Российский программист поверил в чудо еще два года назад, прочитав исследование Серджио Канаверо. Отметим, что врач и пациент долгое время обсуждали риски и перспективы операции по электронной почте.

Семья Спиридонова полностью поддерживает его решение, хотя и осведомлена о высокой вероятности гибели после операции. Специалист, который будет проводить эксперимент, отмечает, что донором Спиридонова могут быть получившие смертельные травмы головного мозга мужчины или преступники, приговоренные к смертной казни.

Точная дата операции неизвестна. Врачу еще необходимо найти средства для того, чтобы закупить все необходимое и нанять 150 специалистов и медсестер. Правда Канаверо планирует в ближайшее время выступить на нейрохирургическом конгрессе и там представить свое исследование. Врач надеется, что на конференции, которая пройдет в Аннаполисе (США) летом 2015 года, он сможет заручиться поддержкой профессионалов.

6002
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (45)
slonik
281
slonik

Пусть итальянцы на украинцах тренируются(особенно из Рады) - у них у всех все равно бошки пустые. Не жалко и открутить.

Angmar
643
Angmar

ХохлоГлавноКомандующим нужно пересадки голов устроить

narumbol
16397
narumbol

Куда медицина шагает?
Не проще силы кидать на лечение поврежденного спинного мозга , чем пришивание здоровой головы к телу донора?

Огонёк
1986
Огонёк

to slonik Пусть итальянцы на украинцах тренируются(особенно из Рады) - у них у всех все равно бошки пустые. Не жалко и открутить.

Добрый день! А , где столько голов найти ? (Прости Господи! )

Zazizu
112
Zazizu

вот вы мастера придумывать кричащие названия, прям как Битва за Севастополь!

LEON
8445
LEON

Что то смахивает на "Голову профессора Доуэля" Александра Беляева ...
Похоже что это полный бред....
Откуда у макаронников такие специалисты в нейрохирургии...

OlegY
3360
OlegY

вот вы мастера придумывать кричащие названия

Да уж, ну и названьице у статьи - отдаёт желтой прессой. Куда лучше было бы назвать - "Первая в мире операция по пересадке головы человеку"

LEON
8445
LEON

to Zazizu (Cевастополь) вот вы мастера придумывать кричащие названия....
Кричащие названия статей это не "придумка" ФП....это стиль подачи информации на всех просторах интернета...

Огонёк
1986
Огонёк

to LEON (Севастополь) Что то смахивает на Голову профессора Доуэля Александра Беляева ... Похоже что это полный бред.... Откуда у макаронников такие специалисты в нейрохирургии...

Добрый день! Я тоже сразу голову профессора Доуэля вспомнила и другие мульты - страшилки. считаю, что это полный бред , нереально проводить такие операции , медицина ещё не , настолько , сильна в этом направлении .

Alexandr-NVR
1868
Alexandr-NVR

...Он смерил Берлиоза взглядом, как
будто собирался сшить ему костюм, сквозь зубы пробормотал что-то вроде:
"Раз, два... Меркурий во втором доме... луна ушла... шесть
несчастье... вечер
семь..."
и громко и радостно объявил: Вам отрежут голову!

М. Булгаков (с)

Вот только вместо комсомолки-вагоновожатой трамвая будет итальянский доктор

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

to slonik Пусть итальянцы на украинцах тренируются(особенно из Рады) - у них у всех все равно бошки пустые. Не жалко и открутить.

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

У мужика - безвыходная ситуация, тут на что угодно дашь согласие.

Огонёк
1986
Огонёк

to SV-Flanker (Москва) to slonik Пусть итальянцы на украинцах тренируются(особенно из Рады) - у них у всех все равно бошки пустые. Не жалко и открутить.

Добрый день, Стас! Вы - душка! Спасибо за картинку ! Надписи картинки">

Serggio
27362
Serggio

to slonik Пусть итальянцы на украинцах тренируются(особенно из Рады) - у них у всех все равно бошки пустые. Не жалко и открутить.

Главное, что их функциям это не повредит - всё равно думают и говорят они другим местом...

Pantyukhin74
86
Pantyukhin74

Надо порошенко тело обамы пришить и наоборот

Letty
5180
Letty

Кто донор ?

Банщик
24877
Банщик

to SV-Flanker (Москва)

Секретные опыты учёных США. Кто ответит? 18+ Ссылка

Портной А. И.
76
Портной А. И.

"Ракушки!, купи ракушки" ,прям мороз по коже !!!

LEON
8445
LEON

to Огонёк


Спасибо за понимание !!!

august33
504
august33

самый раз: преступник, приговоренный к смертной казни + голова программиста = самый хитрый и неуловимый киборг убийца...
этим горе экспериментаторам веками не даёт покоя мысль, сделать квазимоду или франкенштейна...

Александр Андрейко
207
Александр Андрейко

ничего невозможного в плане пришить башку нет - принципиально это ничем не отливается от реплантации оторванной руки-ноги. Главная загвоздка там в сращивании нервных волокон спинного мозга. И если у итальянца это получится - он даст шанс миллионам людей с повреждениями спинного мозга. А это тянет на нобелевку без вопросов.

narumbol
16397
narumbol

to Александр Андрейко в плане пришить башку нет - принципиально это ничем не отливается от реплантации оторванной руки-ноги. Правда, чоли? Тогда центр протезирования поспешили в Севастополе открывать...

Огонёк
1986
Огонёк

to LEON (Севастополь) to Огонёк Спасибо за понимание !!!

Огонёк
1986
Огонёк

to august33 (Севастополь) самый раз: преступник, приговоренный к смертной казни + голова программиста = самый хитрый и неуловимый киборг убийца... этим горе экспериментаторам веками не даёт покоя мысль, сделать квазимоду или франкенштейна...


Добрый вечер! Согласна с Вами. Странно , что этот посыл - призыв прозвучал не из США , они там великие мастера в таком злодейском плане .

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

to Банщик to SV-Flanker (Москва) Секретные опыты учёных США. Кто ответит? 18+ Ссылка

А я подозревал в них что-то общее! И всё-таки чего-то не хватает...
.
to Огонёк

Владимир Raven
162
Владимир Raven

автор заголовка шел бы ты петушок на другой сайт

Turn
36298
Turn

представляю лицо 50-летнего а тело сорокалетнего Какова ?!.......

aquila
7878
aquila

Голова профессора Доуэля? Ну, хотя, если такое заболевание, и человек сам хочет...

White Crow
230
White Crow

вот только непонятно теперь, то ли тело будет с новой головой, то ли голова с новым телом??))) Не получится ли так что этот самый приговоренный к смертной казни преступник окажется просто с новой головой?))))))))

Огонёк
1986
Огонёк

to Turn представляю лицо 50-летнего а тело сорокалетнего Какова ?!.......

Добрый вечер! Иногда лицо и тело 50 летнего человека, гораздо , моложе , стройнее и очень упругое , чем у некоторых в 30 или 35 лет . Это зависит от генов , уровня жизни и ухода.

Ruhshana
11
Ruhshana

Лет 10 назад я читала фантастику,где была описана точно такая же ситуация.Надо же,а теперь это хотят воплотить в жизнь.В книжке всё сложилось хорошо и мозг давал команды телу,а не наоборот.

Скрипач (Москвa)
174
Скрипач (Москвa)

to Ruhshana (Севастополь) to Огонёк

Ой, девАчки, как интересно!!!

to White Crow (Россия, город герой Севастополь) А вот это как раз самый животрепещущий вопрос! Где именно находятся душа и память. То ись - личность!

Огонёк
1986
Огонёк

to Скрипач (Москвa) to Ruhshana (Севастополь) to Огонёк Ой, девАчки, как интересно!!!to White Crow (Россия, город герой Севастополь) А вот это как раз самый животрепещущий вопрос! Где именно находятся душа и память. То ись - личность!

Добрый вечер , милый Мартышкин! Интересно , а , что? Не ворчи , я же знаю, что ты добрый .

С Гагаринской
3061
С Гагаринской

Дело не в этом. Сшить башку и тело нет проблем.
А вот как оно собирается миллионы нейронов спинного и продолговатого мозга соединить в одно целое- вот вопрос, да ещё и так сделать что бы одно тело не отторглось от другого.
Это уже не фантастика, а сплошная авантюра в условиях сегодняшней науки.
Пока ещё наука не достигла такого уровня. Бред.

Огонёк
1986
Огонёк

to С Гагаринской (Питер) Дело не в этом. Сшить башку и тело нет проблем. А вот как оно собирается миллионы нейронов спинного и продолговатого мозга соединить в одно целое- вот вопрос, да ещё и так сделать что бы одно тело не отторглось от другого. Это уже не фантастика, а сплошная авантюра в условиях сегодняшней науки. Пока ещё наука не достигла такого уровня. Бред.

Я тоже написала выше , что бред , в настоящее время это нереально и неизвестно будет ли это когда то реальностью , это не часть тела - рука или нога , а всё тело и голова - это невозможно .

Скрипач (Москвa)
174
Скрипач (Москвa)

Да вот пусть хотя бы повторит опыт Доуэля и отрезанная голова смогла бы пожить без тела. Там всего-то трубок понавтыкать и обезболить. Так хотя бы один вопрос решится - есть в башке душа и личность али нет? А потом уже пришивай куда хошь! Тока, боюсь, кроме пары расчлененных трупов ничего не получится.

Огонёк
1986
Огонёк

to Скрипач (Москвa) Да вот пусть хотя бы повторит опыт Доуэля и отрезанная голова смогла бы пожить без тела. Там всего-то трубок понавтыкать и обезболить. Так хотя бы один вопрос решится - есть в башке душа и личность али нет? А потом уже пришивай куда хошь! Тока, боюсь, кроме пары расчлененных трупов ничего не получится.

Это не реально , это всего лишь фантастика , ты , что , милый Мартышкин ?

7,62 мм В.С.
3945
7,62 мм В.С.

Да! Вскоре, после боестолкновений, на "скорбном поле Арея" будут оставаться не только выпотрошенные тела,но ещё и обезглавленные! Просто жесть!

С Гагаринской
3061
С Гагаринской

to 7,62 мм В.С. (Севастополь)

С них не заржавеет. Ученики доктора Менгеле.

Fan
1968
Fan

Врачу еще необходимо найти средства для того, чтобы закупить все необходимое и нанять 150 специалистов и медсестер. Ну с "необходимым" понятно, что в операционной будет делать такая прорва медперсрнала? Ожидается крупная партия сменных голов?

Огонёк
1986
Огонёк

to 7,62 мм В.С. (Севастополь) Да! Вскоре, после боестолкновений, на скорбном поле Арея будут оставаться не только выпотрошенные тела,но ещё и обезглавленные! Просто жесть!



Добрый вечер! Постепенно народ подготавливают к страшным экспериментам по изготовлению человеческих кукол.

Лёпсик
8392
Лёпсик

правительству укропии нужно мозг пересадить!

Fan
1968
Fan

to Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!) правительству укропии нужно мозг пересадить! Так во всей Украине не могут донорский мозг найти, хотя бы один на все правительство.

dimonsky
38
dimonsky

модератора на вас нету, за такие высказывания. или на украинцев можно гнать по-черному? УК смолчит?

OlegY
3360
OlegY

Каклы, а ну брысь отсюда. И не стыдно подрывать обороноспособность 404, ведь вам уже и телеканалы закрыли, репортёров не пускают, а вы всё плюёте на хунтятские усилия и лезете за информацией, да ещё куда - практически в самое логово - на севастопольские ресурсы. :)))

Главное за день

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
1077

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
3716

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
3869

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1418

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
922

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
120189
Туризм

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
347

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
3766

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
352

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
3875

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1208

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3967