Россия

Российский препарат вдвое продлил жизнь больных раком мышей

Ученые Национального исследовательского технологического университета НИТУ "МИСиС" совместно с коллегами из Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова провели успешные испытания нового противоопухолевого препарата.

Российский препарат вдвое продлил жизнь больных раком мышей

Тесты показали увеличение продолжительности жизни больных мышей на 69,5 процента. Результаты исследований опубликованы в журнале Nanomedicine.

Самой большой проблемой онкологов всегда было не столько найти средство от рака, сколько заставить его воздействовать только на злокачественные клетки, а не на весь живой организм. Существует и химиотерапия, и лазерные лучи, способные сражаться с опухолью. Но они убивают и здоровые клетки, причиняя вред и боль человеку.

Замысел российских ученых основан на свойствах наночастиц магнетита. Внутри этих наночастиц поместили лекарство-цитостатик (то самое токсическое вещество, которое способно разрушать клетки опухоли). И вводят их в организм. Молекулы-"проводники" сопровождает наночастицы с цитостатиком к пораженному органу. Причем молекула присоединяется только к определенному типу клеток.

Наночастицы накапливаются преимущественно в раковых клетках. А поскольку внутри опухолевой клетки кислотность выше, чем в межклеточном пространстве, здесь происходит высвобождение лекарства из наноконтейнера.

Таким образом, лекарство выделяется практически исключительно внутри раковых клеток, что сильно снижает общую концентрацию препарата в организме.

Кстати

Ранее в НИТУ "МИСиС" ученые разработали экспресс-тест для определения рака простаты.  Он может применяться для обнаружения любых видов рака предстательной железы, особенно ранних его форм, подлежащих радикальному лечению.

К сожалению, массовый лабораторный скрининг на ПСА из-за высокой стоимости не вошел в программу диспансеризации населения. Экспресс-тест за 10 минут позволяет выявить наличие заболевания.

Для тестирования достаточно погрузить тест-полоску одним концом в исследуемый раствор сыворотки крови. Если в растворе присутствует ПСА, то происходит его связывание с антителами, меченными специальными наночастицами золота. Они проявляются в виде одной, двух или трех поперечных тестовых линий.

Источники
160
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Сибирь
3829

К сожалению, массовый лабораторный скрининг на ПСА из-за высокой стоимости не вошел в программу диспансеризации населения. Экспресс-тест за 10 минут позволяет выявить наличие заболевания.

А зачем тогда диспансеризация????

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
262

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
291

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26324

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2280

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9314

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11509