Новости мира

Российский газ перестал поступать в страны Балтии с начала апреля

Газ перестал поступать в Латвию, Литву и Эстонию с начала апреля.

Служба новостей ForPost

С начала апреля в Латвию, Литву и Эстонию перестал поступать природный газ из России, сообщил глава оператора латвийской газотранспортной системы Conexus Baltic Grid (Conexus) Улдис Барисс, передает Jauns.



По его словам, решение Москвы принимать оплату за газ от недружественных стран только в рублях дало сигнал прибалтийским государствам резко снизить объемы поставок, так как на них «больше нельзя полагаться».



«С точки зрения энергетической безопасности государства однозначно нужно решать вопрос о строительстве второго СПГ-терминала», — сказал Барисс.

Сейчас газ в Латвию поставляют Клайпедский терминал сжиженного природного газа и Инчукалнское подземное газохранилище, причем в последнем из них «нетипично много газа для этого периода», сообщил Барисс. Поэтому у страны нет поводов для беспокойства за свою энергетическую безопасность в ближайшие несколько месяцев, считает он.



Ранее, 31 марта президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому недружественные по отношению к Москве государства с 1 апреля должны платить за поставки российского газа в рублях. В список вошли 27 государств Евросоюза, в том числе прибалтийские страны. ЕС отказался вести расчеты по этой схеме.

После этого Минэнерго Литвы сообщило, что страна первой в Евросоюзе отказалась от закупок российского газа. Ведомство привело данные оператора газотранспортной системы Литвы Amber Grid от 2 апреля, согласно которым импорт энергоносителя в страну из России по литовско-белорусскому соединению составил 0 МВт·ч.



Министр энергетики Дайнюс Крейвис назвал этот шаг «поворотным моментом», «результатом многолетней последовательной энергетической политики и своевременных инфраструктурных решений».



22 марта председатель правления ЦБ Литвы Гедиминас Шимкус сообщил, что страна импортирует из России 40% газа. В Латвии и Эстонии этот показатель достигает как минимум 80%, утверждал он.



В Минэнерго Литвы заявили, что страна полностью обеспечивает себя газом через Клайпедский СПГ-терминал, через который топливо прибывает морем.Его начали эксплуатировать в 2014 году. При этом премьер-министр страны Ингрида Шимоните предупреждала, что терминал не сможет обеспечить топливом все прибалтийские государства.

Источники
854
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
kostoprav
6245
kostoprav

Все правильно. Поддерживают фашистов - пусть покупают американский газ втридорога

Александр Чулков
699
Александр Чулков

Ингрида Шимоните предупреждала, что терминал не сможет обеспечить топливом все прибалтийские государства.

Дружба дружбой, а табачок врозь.

Bip
4735
Bip

Латвия уже подумывает как платить рублями.

Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
7
824

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
2806

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
4291

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
1868
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
525

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
1785

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1332

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1114

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2227