Новости мира

США намерены пробраться в Европу через Грецию

Служба новостей ForPost

Прямая связь между Вашингтоном и Афинами могут стать показательным примером для стран Европы.

США намерены пробраться в Европу через Грецию
Греция пытается стать газовым хабом для поставок американского газа в Европу
Фото:
Euractiv / NurPhoto / Nicolas Koutsokostas

Ухудшение отношений между США и Евросоюзом чудом не затрагивает одну из стран Европы — Грецию. Как пишет Euractiv, политолог Крис Кремидас-Кортни объяснил, как именно Афинам удаётся совершать эффективные политические манёвры в таких условиях.

Эксперт отмечает, что Греция, в отличие от многих других европейских держав, сделала ряд шагов, чтобы оказаться незаменимым союзником США на континенте как с экономической, так и с геополитической стороны.

На фоне отказа Европы от российского газа, главной альтернативой для него теперь является американский сжиженный природный газ. Греция с её доступом к Восточному Средиземноморью и Балканскому полуострову является идеальным пунктом для доставки газа по морю в остальную Европу.

Афины поощряют контракты греческих компаний с американскими энергетическими гигантами: министр энергетики Греции Ставрос Папаставру назвал их присутствие в стране «щитом энергетической защиты», а премьер-министр Кириакос Мицотакис лаконично отметил, что Европе нужен будет газ на протяжении многих лет вперёд.

«Для Соединённых Штатов вполне логично рассматривать Грецию как отправную точку для поставок американского газа, способного удовлетворить энергетические потребности всего региона», — заявил он.

Однако создание такого своеобразного газового хаба не является единственной причиной, по которой Афины уникальным образом поддерживает хорошие отношения с Вашингтоном. США воспринимает Грецию как многогранного партнёра, чьё влияние распространяется также на безопасность и региональную дипломатию.

«Такой подход является уникальным благодаря тому, что он не подразумевает обмен европейской идентичности на полезность для США, — объяснил Кремидас-Кортни. — Греция остаётся серьёзным игроком на политической арене ЕС, но при этом не отдаёт на попечение Брюсселя свои отношения с Вашингтоном. Такое двойное позиционирование даёт Афинам рычаги влияния, которые почти невозможно встретить у государства такого размера, что позволяет смягчить стратегическую неопределённость в коллективных мерах безопасности Европы».

По словам эксперта, США теперь не предпочитают давать какие-то общие гарантии, а требуют конкретной выгоды от отношений с другими странами. Афины же проделали необходимую работу, чтобы продемонстрировать свою потенциальную пользу для США — другим европейским столицам такой пример может оказаться крайне важным в ближайшее время.

Тем временем новый меркантильный подход США к международным отношениям уже привёл к тому, что Вашингтон крайне неохотно финансирует даже ООН: генсеку организации пришлось на протяжении месяцев договариваться с руководством страны, чтобы они всё же начали платить положенные взносы, судьба которых всё ещё остаётся под вопросом.

Также этот материал можно прочитать на нашем канале в Дзен.

США перестают работать с ЕС как с единым блоком и всё больше переходят к логике двусторонних сделок с конкретными столицами. В этой конфигурации Греция предлагает Вашингтону то, что сейчас особенно ценно: инфраструктуру, географию и предсказуемость. Стратегически это означает следующее: если отношения США и ЕС в целом становятся менее «идеологическими» и более контрактными, то Вашингтон будет усиливать точки опоры внутри Европы — те государства, которые способны предоставить ресурсы, логистику и политическую гибкость. Греция — один из таких узлов.

300
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
831

После новых ограничений в Крыму за сутки поймали десятки подростков на мопедах

За один день инспекторы выявили 181 нарушение и отправили на спецстоянки почти 60 единиц мототехники.
18/06/2026 10:07
4649

Как погребальные урны в херсонесском некрополе стали загадкой для археологов

В одной и той же семье кого-то хоронили, а кого-то кремировали. Археологи пытаются понять, как принимали решение.
17/06/2026 19:02
1712

В Крыму ввели ночной запрет на мопеды, квадроциклы и мотоциклы

В Севастополе также обсуждают дополнительные ограничения для мототехники на фоне участившихся воздушных тревог.
17/06/2026 08:00
1811

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
1039

Россию ждёт самое непредсказуемое заседание ЦБ

Что будет с ключевой ставкой и к чему готовиться россиянам?
16/06/2026 17:16
3408
Туризм

Севастопольским яликам и отдыхающим сохранят доступ к мысу Айя

Вопрос с доставкой отдыхающих на пляжи остаётся открытым.
18/06/2026 19:01
850

«Варианты не найдены»: РЖД приостановила продажу билетов на часть поездов с юга России

Ситуация коснулась курортов Черноморского побережья и Кавказских Минеральных Вод.
18/06/2026 16:17
6564

Россияне перестали планировать отдых заранее: это временные изменения или тенденция?

Россияне сильно сократили время от покупки зарубежного тура до самой поездки.
17/06/2026 12:19
454

Крымский туризм столкнулся с жесткими последствиями топливного дефицита

Отели Севастополя и полуострова фиксируют массовые отмены бронирований.
17/06/2026 09:01
3592

Детский лагерь под Севастополем вновь остался без очистных сооружений

Стройку важного объекта начали ещё в 2023 году, но после срыва контракта лагерь до сих пор вынужден работать по временной схеме.
16/06/2026 13:10
2340