Новости России

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Служба новостей ForPost

Авиарейсы могут оказаться под угрозой срыва, отдыхающих из России переселяют из отелей.

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Заложниками топливного кризиса на Кубе могут быть как минимум 4,2-4,7 тысячи россиян. Такое вероятное количество организованных отдыхающих из нашей страны, находящихся на острове, привела Ассоциация туроператоров России.

В организации добавили, что операторы поддерживают тесный контакт с местными компаниями и отелями, которые принимают гостей из РФ, для координации действий в сложившейся ситуации.

Российское посольство оценило обстановку на Кубе как чрезвычайную и заверило, что наши дипломаты постоянно контактируют с местными властями и туроператорами РФ.

Авиарейсы на Кубу из России пока выполняются

Проблемы с горючим на острове привели к тому, что кубинские власти выпустили предупреждение для международных авиакомпаний об ожидании острой нехватки авиационного топлива. Это, по версии правительства страны, связано с нефтяной блокадой со стороны США.

О том, что запасы нефти на Кубе закончатся в начале февраля, стало известно в январе. Хоть на острове и ранее возникал дефицит горючего, сейчас он может быть более острым. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Нехватка топлива для воздушных судов может коснуться всех международных аэропортов Кубы.

АТОР привела список из девяти ключевых воздушных гаваней, где будет ограничена заправка самолётов с 10 февраля по 11 марта:

  • Варадеро,
  • Гавана,
  • Кайо-Коко,
  • Камагуэя,
  • Мансанильо,
  • Ольгин,
  • Санта-Клара,
  • Сантьяго-де-Куба,
  • Сьенфуэгос.

На Кубу летают две наши авиакомпании — «Россия» (группа «Аэрофлот») и Nordwind Airlines. Первый перевозчик отменил рейс в Гавану 9 февраля, отправив туда пустой борт для вывоза российских туристов, обратили внимание в ассоциации.

По данным «Аэрофлота», расписание рейсов в Гавану и Варадеро на ближайшее время скорректировано, пока продажи не ведутся, рассказали в АТОР. По сведениям Nordwind Airlines, её борт должен вылететь в Ольгин 11 февраля, в Варадеро — 12 февраля.

Посольство РФ на Кубе рассчитывает, что российские авиакомпании оперативно проработают альтернативные варианты дозаправки своих бортов.

Российских туристов выселяют из одних отелей и отправляют в другие

Вместе с этим на Кубе снизился поток иностранных отдыхающих, поэтому местные отели «оптимизируют гостиничный фонд», проинформировала Ассоциация туроператоров России.

По её информации, временно закрываются гостиницы с низкой загрузкой, их постояльцев бесплатно переселяют в другие объекты размещения, которые, как правило, более высоких категорий.

Этот процесс затронул российских отдыхающих, которых «массово выселяют из отелей», написал Shot. Наши туристы рассказали, что им уже пришлось покинуть пятизвёздочные Domina Marina Varadero, Valentin Patriarca, Paradisus Varadero. При этом переселяют их в четырёхзвёздочные отели.

«Для сравнения: десятидневный тур в "пятёрках" на двоих стоил около 350 тысяч рублей, а вот "четвёрки" стоят в районе 300 тысяч рублей, — отметило медиа. — Разницу в стоимости компенсировать отели не хотят, а выселение объясняют ремонтными работами».

Российское посольство на Кубе, комментируя ситуацию, в свою очередь получило информацию, что «в целях экономии ресурсов некоторые туристы действительно были переселены из своих отелей в другие гостиницы».

Уже закрылись или приостановили работу, по данным АТОР, следующие отели:

  • Resonance Cayo Santa Maria,
  • Resonance Blu Santa Lucia,
  • Domina Varadero,
  • Mojito,
  • Tuxpan,
  • Costa Sur,
  • Memories Paraiso Azul Beach Resort.

Пока в прежнем режиме действуют отели Sol Cayo Coco, Meliá Jardines del Rey, Meliá Cayo Coco и Meliá Costa Rey.

Куба — нишевое направление для отдыха россиян

Куба не особо популярна среди российских туристов и сильно проигрывает другим зарубежным направлениям.

В январе-сентябре прошлого года россияне совершили на остров 75 тысяч поездок. А в 2021-2024 годах — суммарно 507 тысяч.

В Турцию же с начала 2021 по сентябрь 2025 года было в целом 25,82 миллиона поездок туристов из РФ. В Таиланд и Объединённые Арабские Эмираты за этот же период — 3,44 миллиона и 6,82 миллиона соответственно, по данным Росстата.

Напомним, Куба вошла в список стран с самым доступными вариантами отдыха для жителей России в минувшие новогодние праздники: стоимость 12-дневного тура в это время начиналась от 345 тысяч рублей.

Надёжность курорта измеряется не звёздами, а стабильностью в стране

Российские туристы, которые собираются на Кубу, должны понимать прямую зависимость качества отдыха на этом острове от его хрупкой логистики.

Например, дефицит топлива, который может ограничить авиарейсы и переселение из отелей, — реальный фактор, который может испортить весь отдых. Даже при наличии обратного билета на самолёт и оплаченного номера можно столкнуться с внезапным изменением условий на месте.

Нынешняя ситуация на Кубе показывает серьёзный риск, сопряжённый с выбором экзотических туристических направлений, инфраструктура которых очень чувствительна к внешним санкциям и внутреннему кризису.

Поэтому при планировании поездки стоит думать не только о стоимости тура, но и о том, как действовать при форс-мажорах.

Также этот материал можно прочитать на нашем канале в Дзен

Пётр Фальков

869
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (3 голосов)
Обсуждение (4)
Мечтатель
117
Мечтатель

Остров невезения в океане есть...

С Гагаринской
3040
С Гагаринской

Верным и незаменимым союзником Кубы был Советский Союз. После предательства горбатым своей страны и наших союзников, начиная с 90-х Куба вынуждена была пойти на бартер с Венесуэлой. На Кубе нет нефти, но она сохранила советскую медицину и советскую школу подготовки высокопрофессиональных врачей и медсестёр с фельдшерами.

В Венесуэле есть нефть, но нет медицины.

Обмен был таков. Куба Венесуэле медицину и кадры. Венесуэла Кубе за это- нефть и топливо.

Мицуко
3324
Мицуко

Авиарейсы на Кубу из России пока выполняются

Зачем? (((

gunner
1236
gunner

В Уашуайю еще в Аргентину все ломанитесь. Типа один слетал, а мне что, слабо, у нас много денег.. как говорил Чубайс.

Главное за день

Трамп разругался с Такером Карлсоном из-за Ирана

Многие ярые сторонники президента США разочаровались в нём.
06/03/2026 15:49
463

Как крымские водители реагируют на перебои с топливом

Власти объяснили задержки поставок топлива погодой и работой паромной переправы.
06/03/2026 13:30
1223

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
6571

Перебои с топливом в Крыму и Севастополе объяснили непогодой

Поставки бензина на полуостров уже восстановлены.
06/03/2026 09:00
1238

Часть Севастополя обесточена из-за повреждения подстанции

В городе звучат сирены воздушной тревоги.
05/03/2026 22:53
10214
Туризм

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
1438

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1670

Почему отдых россиян резко подорожал из-за конфликта вокруг Ирана

Рост цен связан не только с "жадностью бизнеса".
05/03/2026 11:38
680

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
4144

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1399