Новости России

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Служба новостей ForPost

Авиарейсы могут оказаться под угрозой срыва, отдыхающих из России переселяют из отелей.

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Заложниками топливного кризиса на Кубе могут быть как минимум 4,2-4,7 тысячи россиян. Такое вероятное количество организованных отдыхающих из нашей страны, находящихся на острове, привела Ассоциация туроператоров России.

В организации добавили, что операторы поддерживают тесный контакт с местными компаниями и отелями, которые принимают гостей из РФ, для координации действий в сложившейся ситуации.

Российское посольство оценило обстановку на Кубе как чрезвычайную и заверило, что наши дипломаты постоянно контактируют с местными властями и туроператорами РФ.

Авиарейсы на Кубу из России пока выполняются

Проблемы с горючим на острове привели к тому, что кубинские власти выпустили предупреждение для международных авиакомпаний об ожидании острой нехватки авиационного топлива. Это, по версии правительства страны, связано с нефтяной блокадой со стороны США.

О том, что запасы нефти на Кубе закончатся в начале февраля, стало известно в январе. Хоть на острове и ранее возникал дефицит горючего, сейчас он может быть более острым. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Нехватка топлива для воздушных судов может коснуться всех международных аэропортов Кубы.

АТОР привела список из девяти ключевых воздушных гаваней, где будет ограничена заправка самолётов с 10 февраля по 11 марта:

  • Варадеро,
  • Гавана,
  • Кайо-Коко,
  • Камагуэя,
  • Мансанильо,
  • Ольгин,
  • Санта-Клара,
  • Сантьяго-де-Куба,
  • Сьенфуэгос.

На Кубу летают две наши авиакомпании — «Россия» (группа «Аэрофлот») и Nordwind Airlines. Первый перевозчик отменил рейс в Гавану 9 февраля, отправив туда пустой борт для вывоза российских туристов, обратили внимание в ассоциации.

По данным «Аэрофлота», расписание рейсов в Гавану и Варадеро на ближайшее время скорректировано, пока продажи не ведутся, рассказали в АТОР. По сведениям Nordwind Airlines, её борт должен вылететь в Ольгин 11 февраля, в Варадеро — 12 февраля.

Посольство РФ на Кубе рассчитывает, что российские авиакомпании оперативно проработают альтернативные варианты дозаправки своих бортов.

Российских туристов выселяют из одних отелей и отправляют в другие

Вместе с этим на Кубе снизился поток иностранных отдыхающих, поэтому местные отели «оптимизируют гостиничный фонд», проинформировала Ассоциация туроператоров России.

По её информации, временно закрываются гостиницы с низкой загрузкой, их постояльцев бесплатно переселяют в другие объекты размещения, которые, как правило, более высоких категорий.

Этот процесс затронул российских отдыхающих, которых «массово выселяют из отелей», написал Shot. Наши туристы рассказали, что им уже пришлось покинуть пятизвёздочные Domina Marina Varadero, Valentin Patriarca, Paradisus Varadero. При этом переселяют их в четырёхзвёздочные отели.

«Для сравнения: десятидневный тур в "пятёрках" на двоих стоил около 350 тысяч рублей, а вот "четвёрки" стоят в районе 300 тысяч рублей, — отметило медиа. — Разницу в стоимости компенсировать отели не хотят, а выселение объясняют ремонтными работами».

Российское посольство на Кубе, комментируя ситуацию, в свою очередь получило информацию, что «в целях экономии ресурсов некоторые туристы действительно были переселены из своих отелей в другие гостиницы».

Уже закрылись или приостановили работу, по данным АТОР, следующие отели:

  • Resonance Cayo Santa Maria,
  • Resonance Blu Santa Lucia,
  • Domina Varadero,
  • Mojito,
  • Tuxpan,
  • Costa Sur,
  • Memories Paraiso Azul Beach Resort.

Пока в прежнем режиме действуют отели Sol Cayo Coco, Meliá Jardines del Rey, Meliá Cayo Coco и Meliá Costa Rey.

Куба — нишевое направление для отдыха россиян

Куба не особо популярна среди российских туристов и сильно проигрывает другим зарубежным направлениям.

В январе-сентябре прошлого года россияне совершили на остров 75 тысяч поездок. А в 2021-2024 годах — суммарно 507 тысяч.

В Турцию же с начала 2021 по сентябрь 2025 года было в целом 25,82 миллиона поездок туристов из РФ. В Таиланд и Объединённые Арабские Эмираты за этот же период — 3,44 миллиона и 6,82 миллиона соответственно, по данным Росстата.

Напомним, Куба вошла в список стран с самым доступными вариантами отдыха для жителей России в минувшие новогодние праздники: стоимость 12-дневного тура в это время начиналась от 345 тысяч рублей.

Надёжность курорта измеряется не звёздами, а стабильностью в стране

Российские туристы, которые собираются на Кубу, должны понимать прямую зависимость качества отдыха на этом острове от его хрупкой логистики.

Например, дефицит топлива, который может ограничить авиарейсы и переселение из отелей, — реальный фактор, который может испортить весь отдых. Даже при наличии обратного билета на самолёт и оплаченного номера можно столкнуться с внезапным изменением условий на месте.

Нынешняя ситуация на Кубе показывает серьёзный риск, сопряжённый с выбором экзотических туристических направлений, инфраструктура которых очень чувствительна к внешним санкциям и внутреннему кризису.

Поэтому при планировании поездки стоит думать не только о стоимости тура, но и о том, как действовать при форс-мажорах.

Также этот материал можно прочитать на нашем канале в Дзен

Пётр Фальков

903
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (3 голосов)
||
Обсуждение (4)
Мечтатель
117
Мечтатель

Остров невезения в океане есть...

С Гагаринской
3150
С Гагаринской

Верным и незаменимым союзником Кубы был Советский Союз. После предательства горбатым своей страны и наших союзников, начиная с 90-х Куба вынуждена была пойти на бартер с Венесуэлой. На Кубе нет нефти, но она сохранила советскую медицину и советскую школу подготовки высокопрофессиональных врачей и медсестёр с фельдшерами.

В Венесуэле есть нефть, но нет медицины.

Обмен был таков. Куба Венесуэле медицину и кадры. Венесуэла Кубе за это- нефть и топливо.

Мицуко
3351
Мицуко

Авиарейсы на Кубу из России пока выполняются

Зачем? (((

gunner
1322
gunner

В Уашуайю еще в Аргентину все ломанитесь. Типа один слетал, а мне что, слабо, у нас много денег.. как говорил Чубайс.

Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
4947

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
886

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1752

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1933

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1990

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9697
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
17155

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
30442

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6142

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4952

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7702