Новости Севастополя

Рыболовный флот Чёрного и Каспийского морей пока не спишут в утиль

Служба новостей ForPost

Рыбакам Севастополя и Крыма разрешат работать на возрастных судах.

Рыболовный флот Чёрного и Каспийского морей пока не спишут в утиль
Рыбопромысловым судам продлевают жизнь.
Фото:
компании «Голд Фиш» предоставлено Валерием Сивочубом

Запрет севастопольским и крымским рыбакам выходить в море на старых судах откладывается: федеральные власти готовят соответствующие изменения в законодательство об ограничении эксплуатации судов старше 40 лет. Новостью о готовящемся исключении рыболовецких судов из списка подпадающих под запрет поделился с ForPost глава Ассоциации рыбопромышленников Крыма и Севастополя Валерий Сивочуб.

Ловись, рыбка

Федеральные власти пошли навстречу рыбакам: «ветхие» рыбопромысловые суда пока не пустят на гвозди, а это значит, что рыбаки Севастополя и Крыма сохранят свою работу. По крайней мере, на ближайшие несколько лет.

Напомним: с 2030 года в России будет действовать запрет на заходы в порты всех судов из так называемого «ветхого флота». Поскольку большинство севастопольских и крымских промысловых судов были построены более 40 лет назад, от местных компаний требовалось полное обновление флота, что требует невозможных для них вложений. Даже до ограничения судоходства заработать необходимые средства на кильке было невозможно. Судостроительная отрасль тоже не тянет нужный для этого темп.

Подробнее о проблеме — в материале ForPost «40 лет не отмечают: куда идёт рыбный флот Чёрного моря».

Рыбодобывающие компании неоднократно озвучивали властям все риски для отрасли — и были услышаны.

«Изменения, касающиеся запрета на эксплуатацию „ветхого” флота, внесены в Кодекс торгового мореплавания и в Кодекс внутренних водных путей, однако там есть оговорка, что детали будут прописаны в постановлении федерального правительства. Работа над ним сейчас активно ведётся, в частности, составляется список судов, к которым не будет применяться запрет. В этот список внесены все рыбодобывающие суда, в том числе и наши», — рассказал ForPost Валерий Сивочуб.

Также из списка исключают речные суда, а для некоторых срок эксплуатации предлагают увеличить с 40 до 50 лет. Под жёсткими ограничениями остаются танкеры и суда класса «река — море», которые чаще других становились участниками опасных инцидентов.

Обсуждаемые сейчас изменения вселяют в местных рыбаков надежду на то, что они смогут продолжать свою деятельность без нереальных финансовых затрат ещё в течение нескольких лет.

Что нам стоит флот построить?

Исключение из списка рыбодобывающих судов позволит подготовиться к обновлению, которое для севастопольских и крымских компаний остаётся серьёзной проблемой из-за неподъёмных цен на новые суда.

Рыбаки понимают, что обновление флота — необходимость, но убеждены в том, что здесь требуется особый системный подход, а главное — государственная поддержка.

Для компаний, осуществляющих вылов мелкой рыбы в Чёрном, Азовском и Каспийском морях, этот вопрос стоит наиболее остро. Причина — не такая высокая рентабельность, как в других регионах.

«Экономика не позволяет нам обновлять флот так, как это делают компании, работающие в Тихом океане и на северных морях, где совсем другие виды рыб и рентабельность гораздо выше. При этом им дали дополнительные квоты, чтобы компенсировать расходы, связанные со строительством новых судов. Нам, вылавливающим кильку, тюльку и хамсу, нужны особые меры поддержки», — подчёркивает Валерий Сивочуб.

Местные рыбаки надеются в первую очередь на то, что власти смогут повлиять на судостроительные компании в вопросе пересмотра цен на современные траулеры.

«В Чёрном море в основном работают средние траулеры типа СРТМ, которые в нынешнем состоянии стоят порядка 80 миллионов рублей. А новое судно такого же типа — 2,5 млрд рублей. Ну как его можно купить и окупить?» — сетует глава Ассоциации рыбопромышленников Крыма и Севастополя.

Главная задача сейчас — продлить эксплуатационный срок существующих судов, при этом соблюдая требования безопасности, считает Валерий Сивочуб. Это даст возможность подготовиться к обновлению флота, которое займёт не менее шести лет с учётом времени на проектирование судов.

Местные рыбаки ожидают, что через диалог с властями и с господдержкой удастся не только сохранить в регионе промышленное рыболовство, но и поднять его на новую уровень, сделав отрасль более устойчивой.

Ранее ForPost рассказывал о том, что в Севастополе зафиксировали впечатляющий показатель по вылову рыбы.

Алина Громова

Федеральные власти готовы пойти навстречу рыбакам: рыбопромысловые суда, которым грозил запрет с 2030 года, планируют вывести из-под действия «возрастной гильотины». Это решение откладывает отраслевой коллапс в Азово-Черноморском и Каспийском бассейнах, где добывают самую дешёвую рыбу — хамсу и кильку, а новые траулеры стоят неподъёмных 2,5 млрд рублей. Однако проблему системного обновления флота оно не решает — рыбакам по-прежнему нужны льготный лизинг и особые меры господдержки, без которых промысел в черноморском регионе просто умрёт.

1117
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (4 голосов)
Обсуждение (6)
d dd
12627
d dd

Рыболовный флот Чёрного и Каспийского морей пока не спишут в утиль

моря разные а, флот один

такой как на фото СРТМК, вроде перекочевал /мигрировал вслед за килькой из Севастополя на Каспий. Дмитрий ,хотя могу ошибаться.

   А с властями да диалог можно или просто слушать обещания, про десятки траулеров, про балкеры 40 к дтвт......да еще про судоремонт, а главное променад по Южной 

дичь
89
дичь

Дело в том, сколько осталось судостроительных не компаний, а именно мощьностей, заводов? Оставшиеся, способны в  короткие сроки обеспечить производство современных и абсолютно разных технически судов, в нынешних условиях? Скорее нет, чем да. Выход  конечно же есть, судоверьфи Китая, для тех кто побогаче. Для тех, кто послабее, продажа своего флота в африку, покупка в Китае 20 -25 летних посудин. Но скорее всего отрасль умрет впринципе, в пользу продукта моря из КНР.

AlexNSN
2497
AlexNSN

Это будет как с танкерами? До первого чп?

ОлегПеретятко
4505
ОлегПеретятко

AlexNSN,

Ну при чп с рыболовецким судном вряд ли будет иметь место разлив нефтепродуктов в таких объёмах, как в случае с танкером - ограниченный запас топлива, имеющийся на борту максимум. Средства же спасения экипажа (шлюпки, жилеты и плотики) поддерживать в исправном состоянии вполне реально и даже необходимо для судов любого возраста.

child_of_the_Sea
3090
child_of_the_Sea

Ну дык яхты же строили а не флот. как военный так и гражданский.

Roz1975
3689
Roz1975

Сколько слуги народа вкинули в строительство комплекса вилла-причалы-аэродром под Куш-Кая? Миллиард баксов? Два? Кто-то отчитался? А они обязаны отчитываться перед народом? А два блока АЭС "Руппур" за 8 миллиардов баксов? В долг. Который будут отдавать 350 лет , продавая свет в индюшатник. А АЭС в Египте? Тоже на шару. В смысле за счёт русского Вани. По Турции не знаю, но что-то подсказывает схема та же. Стоимость рыболовного судна 50 лямов зелени. Это на Hudong Zhohua. Сейчас может подороже. Но не более 60. Это крупный тоннаж. СРТМ-К будет гораздо дешевле. ЗА миллиард баксов можно такой флот построить, что всему миру завидно станет. Для справки , на ОСК за тоже самое судно сдерут в 3-4 раза ДОРОЖЕ! И это не шутка. ОСК - это дикий мутант.   Но мы лучше подарим миллиард бедным американцам или нашим лучшим друзьям-товарищам (практически братьям) в Сектор Газа. А  сами будем последнюю кильку без соли доедать. Всё токи Косыгин думал о стране. Нам нужны всего двое, Косыгин и Суслов. И в стране появится порядок. да где ж их взять?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
1312

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2129

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3084

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3648

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7824

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1941
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
986

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1027

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
502

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
1995

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8883

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35905