Новости мира

Не было бы счастья: запрет газа ЕС ускоряет пересмотр бюджетной модели России

Павел Кухмиров

Ограничения на СПГ и трубопроводные поставки фиксируют окончательный разрыв прежней энергетической модели Россия—Евросоюз.

Не было бы счастья: запрет газа ЕС ускоряет пересмотр бюджетной модели России
Запрет газа ЕС ускоряет пересмотр бюджетной модели России
Фото:
Cyprus Shipping News

Вступил в силу полный запрет Евросоюза на импорт российского газа. СПГ запретят с января 2027 года, трубопроводный — с сентября того же года. Данная мера принята в обход позиции Венгрии и Словакии. Россию продолжают методично лишать возможности получать экспортные доходы от главного источника существования РФ за последние 40 лет — поставок сырья. 

В первую очередь, конечно же, это касается главной статьи подобных доходов — углеводородов. Газа и нефти. Это не гипотеза, не угроза, не вероятность — это уже просто реальность, которую надо принять. А также сделать из неё выводы и научиться в этой реальности существовать. Это давно назрело, потому что такую структуру доходов государства уже давно и совершенно обоснованно называют «сырьевым проклятием» — когда страна (вернее, «эффективные менеджеры», которые управляют её экономикой) просто расслабляется и не развивается, получая доходы от экспорта. 

Давно говорили, что с этим проклятием (без всяких кавычек) надо заканчивать. И шаги в этом направлении уже предпринимаются. Правительственный бюджетный прогноз РФ, ориентированный на ближайшие 15 лет, обозначает интересную тенденцию, согласно которой уже в течение нескольких лет фиксируется снижение бюджетной зависимости от доходов с экспорта углеводородов, а также фиксируется поступательный рост источников бюджетных доходов иного рода. Причём делается это начиная с 2014 года. 

На тот момент, 12 лет назад, углеводородные доходы в бюджетной структуре составляли около 52%. Уже через 5 лет, по состоянию на 2019 год, данный показатель продемонстрировал снижение до менее 40%. Ещё через 5 лет, уже по состоянию на 2024 год, он составлял чуть более 30%. Что характерно, одновременно с этим наблюдается синхронный рост доли иных источников поступления бюджетных средств, не имеющих отношения к продаже углеводородов. И это даже не в натуральном выражении, а в качественном — в структурных долях. И согласно прогнозам правительства, в будущем эти тенденции будут только усиливаться. Уже через 3–4 года доля углеводородных доходов в бюджетной структуре, по планам, должна сократиться до менее 20%, а через 5–6 лет — до менее 15%. То есть наша страна постепенно избавляется от рентной модели госфинансов, при которой государство фактически сидело на «нефтегазовой игле», просто перераспределяя экспортные доходы. 

Дальше ставка всё более будет делаться на внутреннее производство и его развитие. Именно оно станет опорой страны в ближайшие годы. Что не может не радовать. Потому что сделать экономику по-настоящему суверенной для нас сейчас — вопрос жизни. Что наглядно показывает теперешнее поведение Евросоюза и прочих «дорогих партнёров». 

И результаты у всего этого уже есть. Это заметно хотя бы по тому, как удивительно безболезненно экономика нашей страны пережила и продолжает переживать санкционный накат. Да, не просто. Но никакого обрушения нет и в помине. А ведь именно на него рассчитывали те, кто эти санкции вводил. Будем надеяться, что и дальше мы продолжим идти по этому пути. Его наличие — несомненно хорошие новости.

Европейский союз ввёл полный запрет на импорт российского газа, включая будущий запрет на СПГ с января 2027 года и трубопроводный газ с сентября того же года. Решение принято в обход позиции Венгрия и Словакия. Мера закрепляет тенденцию последовательного ограничения экспортных доходов России от углеводородов, которые на протяжении десятилетий оставались ключевой статьёй федерального бюджета.

97970
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
||
Обсуждение (3)
дичь
89
дичь

Ничего страшного, штрафами, налогами, акцизами все компенсируют.

Bip1
2789
Bip1

Речь в основном про газ, а на фото добыча нефти.

отрицательно
133
отрицательно

Давно говорили, что с этим проклятием (без всяких кавычек) надо заканчивать. И шаги в этом направлении уже предпринимаются.

На тот момент, 12 лет назад, углеводородные доходы в бюджетной структуре составляли около 52%. Уже через 5 лет, по состоянию на 2019 год, данный показатель продемонстрировал снижение до менее 40%. Ещё через 5 лет, уже по состоянию на 2024 год, он составлял чуть более 30%. 

это успех, удалось сократить доходы с 52 % до 30 %, и на этом фоне например даже немного повысить пенсионный возраст, есть и другие достижения, не буду перечислять.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Адмирал Октябрьский и генерал Петров: рок эвакуации

Эвакуация командования из Севастополя летом 1942 года до сих пор оставляет много вопросов.
07/10/2026 20:01
925

Вертолётная площадка и другие детали проекта нового курорта «Балаклава»

Власти Севастополя вынесли на обсуждение проект планировки территории.
07/10/2026 19:06
1047

Чем грозит инцидент с атакованным под Сочи нефтетанкером Крымскому побережью

Пока загрязнений в Чёрном море не выявили, но в случае их появления всё будет зависеть течений и розы ветров.
07/10/2026 18:00
9514

В Севастополе и в Крыму десятки семей поверили застройщику и остались ни с чем

Уголовное дело есть, а механизма возврата средств — нет.
07/10/2026 16:10
4563

Почему в Крыму и Севастополе растут цены на продукты и как это остановить

Откуда будем брать еду и сколько будет стоить её сюда довезти? Рецепт есть, но есть и условие.
06/10/2026 20:00
8819
Туризм

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
10256

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
467

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3886

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4293

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1394