Новости Севастополя

Выбор пансионата для пожилых родственников до сих пор похож на лотерею

Служба новостей ForPost

Мужчина искал достойное учреждение в Севастополе, но лучше ли в других городах?

Выбор пансионата для пожилых родственников до сих пор похож на лотерею
Страшно, когда пожилой человек остаётся без помощи и нормальных условий жизни.

Попытка устроить пожилого родственника в частный пансионат в Севастополе закончилась не выбором учреждения, а заявлением в прокуратуру. Проверка по жалобе вскрыла нарушения санитарных и противопожарных норм в двух заведениях. Эта локальная история — лишь частный пример общероссийской проблемы качества и безопасности частных домов для престарелых.

Как выяснил ForPost, жалобу написал человек, намеревающийся устроить в пансионат своего пожилого родственника. Перед окончательным решением он познакомился с условиями жизни пожилых постояльцев. Результат знакомства и подтолкнул его к обращению в адрес надзорного ведомства.

Предметом проверки стали два объекта — на ул. Связистов и ул. Узловой. Оба расположены в арендованных частными предпринимателями домовладениях. Поступившие в прокуратуру жалобы касались нарушений санитарно-эпидемиологических требований к организации питания и уборке помещений, а также к противопожарной безопасности.

Проверка с участием МЧС, Роспотребнадзора и Росгвардии подтвердила справедливость высказанных опасений. Более того — список обнаруженных нарушений был даже расширен.

«На момент проверки в деятельности пансионатов допускались нарушения требований пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических норм, правил антитеррористической защищённости, доступности зданий для инвалидов», — сообщает пресс-служба прокуратуры.

После представления об устранении нарушений, как говорится в сообщении, порядок был наведён. Виновные оштрафованы на общую сумму 112 тысяч рублей по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) и ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ (нарушение требований к антитеррористической защищённости объектов). Хочется верить, что на этот раз правоохранители успели вовремя и порядок воцарится надолго. К сожалению, случались в Севастополе и более тяжёлые последствия нарушения прав пожилых постояльцев таких учреждений.

Ровно год назад, в феврале 2025-го, стало известно о закрытии частного дома престарелых «Пансионат Крым» в Ленинском районе. Проверка была проведена после того, как одна из постоялиц скончалась от инфекционного заболевания. В результате сотрудники Роспотребнадзора обнаружили в доме престарелых массу нарушений, вплоть до отсутствия оборудованных санузлов (!), «ненадлежащей обработки постельного белья, чрезмерную скученность проживающих и плохую уборку помещений. Кроме этого, при поступлении пожилых людей в пансионат у них не спрашивали медицинские справки.

Главной причиной, порождающей эти проблемы, советник губернатора Татьяна Щербакова тогда назвала отсутствие необходимости получать лицензии на работу подобных учреждений.

«Мы даже писали от заксобрания обращение с предложением такое лицензирование ввести, потому что вопросов к ним очень много», — рассказала она.

Обращение к главе Правительства РФ Михаилу Мишустину, напомним, депутаты заксобрания второго созыва направляли в мае 2023 года.

Изучение ситуации в Севастополе, по словам Татьяны Щербаковой, показало интересную особенность.

«Если искать информацию в сети Интернет, складывается впечатление, что в Крыму и Севастополе есть две-три организации, которые покупают частные дома и оборудуют их для проживания пожилых людей. Учреждения эти максимально закрыты, проверку можно провести только при наличии письменной жалобы; по скудным фотографиям, которые размещаются в рекламных объявлениях, составить представление о них сложно. Очень хорошие условия созданы для пожилых в нашем государственном гериатрическом интернате. Но попасть туда по понятным причинам проблематично — желающих очень много, и живут постояльцы вследствие хорошего ухода и активной жизни долго», — говорит она.

Оценить ситуацию в других регионах сложно, однако выбор у тех, кто нуждается в устройстве пожилых в такие учреждения, там шире. При этом дикие случаи, от которых волосы встают дыбом, регулярно обнаруживаются и в других регионах (преимущественно удалённых от столицы). Последний — правда, на этот раз в психоневрологическом интернате — произошёл совсем недавно в Прокопьевске Кемеровской области. Большая часть умерших — пожилые люди. А несколькими годами ранее по стране прокатилась волна пожаров в домах престарелых, в которых погибло большое число постояльцев.

Есть у проблемы и ещё один аспект, который наверняка упомянут в комментариях наши читатели. Многие по-прежнему считают, что нормальные люди своих пожилых родственников в пансионат или дом престарелых не поместят. Но это, подчёркивает Татьяна Щербакова, заблуждение.

«Далеко не все готовы бросить работу, чтобы круглосуточно ухаживать за пожилым человеком. А нанять сиделку, которая будет это делать в ваше отсутствие, трудно и очень дорого. А если человек остался совсем один? Давайте не будем забывать и об общем старении населения, которое всё-таки пока присутствует», — говорит она.

То есть проблема есть, и от неё нельзя отмахнуться. Более того — не стоит зарекаться, что услуги дома престарелых никогда вам не понадобятся. Наконец, в Севастополе существует ещё одна категория граждан, оставшихся без помощи родных — это пожилые люди, дети которых по разным причинам и в течение разного периода времени находятся в другой стране. Несколько лет назад казалось, что проживание детей где-нибудь в Николаеве не является непреодолимым препятствием, а в случае необходимости — когда пожилой человек уже не сможет обходиться без посторонней помощи — его можно и забрать к себе. Но теперь это оказалось невозможным.

Так что состояние домов и пансионатов для престарелых по-прежнему представляет проблему. И эта проблема по-прежнему требует решения.

Ольга Смирнова

Перед теми, у кого нет возможности обеспечить постоянный уход за пожилыми людьми, встает сложный  вопрос: как выбрать достойный пансионат в условиях, когда отрасль остаётся полузакрытой и слабо регулируемой? Локальная проверка вскрыла не просто нарушения, а модель работы, которая превращает поиск ухода для пожилого человека в лотерею.

2085
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (5 голосов)
Обсуждение (19)
РобертБоберт
2747
РобертБоберт

Одна из причин, почему мама принципиально сначала выхаживала бабушку, а потом и отца моего сама, хотя оба тяжело болели и были в возрасте. Другая, просто непонимание как можно отдать близкую родню в какой то приют чужим людям. Но конечно, ситуации разные бывают.

Остряки
7381
Остряки

РобертБоберт,

Женщине конечно сложно ухаживать за тяжело больным, а пожилой вообще не реально, потому что нужна часто ещё и физическая сила, чтобы поднять или переложить, если за кем ухаживают действительно больны и не могут ничего, кроме как качать свои права, порой и в обидной форме. А так же характер какой у человека, я вот часто задумываюсь, как сложно будет с теми родственникам, которые всем недовольны, многие чужим людям и не дадут ничего сделать, мыться не буду, белье менять не буду, я сам умный и большой начальник(в прошлом) и памперсы не буду надевать. Не каждый выдержит такое, это не стакан воды принести, а иногда работать 24/7 и ещё год, два, пять, может и больше без выходных и отпуска, тут нужно делать что должно, не взирая на то что слышишь о себе, это только может делать искренне любящий родственник(не факт что дочь, та может и наследства ждать в далеке и проклинать слишком уж жалостливого родственника, который взял на себя эту сыновию обязанность). Белье пастельное поменял, переодел, помыл, памперсы надел, через пол часа подходишь памперсы сняты и все заново нужно делать, а на кухне каша убегает и влажная уборка не закончена, это приблизительно как Шурик в кино когда бабулю подменял, только там ребёнок прелесть какой глупенкий, а тут пожилой больной. Сейчас хоть интернет есть, камеру поставил когда выходишь, смотришь что происходит, но и отойти никуда нельзя далеко и надолго. Поэтому и дорого и найти человека который будет относится к этой работе с душой очень сложно. Мама спросила как то у почтальона, которая пенсию носит по домам, Валечка, а много таких вот немощьных как мы с дедом, она и ответила что мало, слег и умер, потому что мало кто так ухаживает. Рассуждать можно конечно, а вот взять всё бросить и прийти на помощь очень мало кто способен и искать не где подешевле, а где лучше. 

oldship30bis
930
oldship30bis

Остряки,

Рассуждать можно конечно, а вот взять всё бросить и прийти на помощь очень мало кто способен и искать не где подешевле, а где лучше.         Своих родителей,  мы с женой,  досмотрели сами . Сами закрыли им глаза . Да тяжело , да старые люди вредные , да больные и беспомощные , да отнимают время на уход . Но ! Они наши родители ! А это их любовь , забота , помощь нам маленьким беспомощным . И конце концов это и наследство . . Дом , или квартира .  Цените живых родителей . Умрут брошенные в склеп для престарелых ,  будете судить себя каждый день... А это страшней всего . И да , Ваши дети поступят с Вами точно так же . Отдадут в морг для престарелых . 

Остряки
7381
Остряки

oldship30bis,

А я про что и говорю? Видно с дикциай у меня что-то не так, раз Вы все поняли наоборот то что я хотел сказать. И я последние четыре года с родителями провел, когда уже лежали и сам один, супруга сама уже не очень хорошо себя чувствовала, не помощница была, хорошо что дома сама справлялась, каждый день приезжал к ним в 7, а уезжал когда ложились спать. Работу бросил. И глаза закрывал и сидел рядом когда в агонии были. Не пойму в чём Вы меня обвинили и советы даете? Спасибо конечно. Ещё и в конце всех комментариев продублировал свою точку зрения ещё раз. 

Absolu
429
Absolu

Остряки,

ну вот вы бросили работу. А за какой счет вы жили?

Весельчак не У
351
Весельчак не У

oldship30bis,

Вы молодцы и я с вами согласен! Есть одно но это работа ,что делать в этом случае. Денег не кто не даст на жизнь, даже если учесть доходы больных родителей на которых скорей всего они и тратятся, а как быть если есть пара несовершеннолетних и доход у вас с мужем обычный, а не как у космонавта или не имеете свой бизнес. Это основной вопрос во всех случаях на мой сугубо личный взгляд.

Остряки
7381
Остряки

Absolu,

За счёт того что я заработал себе на старость, зарабатывал хорошо, оформил себе пенсию, правда минимальную, но в 55 лет, брат подкидывал когда с родителями занимался, он у меня работает как заведенный, уже несколько дней наград имеет за вклад повышения обороноспособности страны как инженер, родительские пенсии хорошие, в общем проблем не было вфи а словом плане, вот десять лет продержался уже без проблем, трижды супругу в Москву на лечение отправлял,когда родителей не стало сам с ней ездил, квартиру снимал. И сейчас не могу из дома отойти на долго, поручать кому-то что должен делать сам не приучен, только в крайнем случае прошу чтобы помогли. Не жалуюсь, кто кроме меня, за меня должен мои проблемы разгребать? Доклад окончил. 

Остряки
7381
Остряки

Весельчак не У,

Меня застигла такая ситуация, когда всё взрослые были, да и я предпенсионер, чтобы делал когда был в ситуации как у Вас?, наверно бы нанимал кого-нибудь, а сам в море ходил, чтобы заработать на свою семью и сиделку. Если бы молодой был и имел низкооплачеваемую работу, пошёл бы в добровольцы в МО, сиделка хорошая с проживанием думаю тысяч 80-90 берёт сейчас, при любом раскладе хватило. Отец чтобы мы безбедно жили, испытывал ядерное оружие, в 7 испытаниях принимал участие, а это тоже не безопасно для жизни. 

Остряки
7381
Остряки

Остряки,

Не было в финансовом плане (планшет шалит) 

Absolu
429
Absolu

Остряки,

в 55 лет это интересно какая такая пенсия?

Остряки
7381
Остряки

Absolu,

Вы точно не из Америки пишите? Пенсия, в народе льготная, при наличии 12,5 лет стажа дающего право на такую пенсию и 25 лет общего страхового стажа. Сейчас немного сместили, в данный момент лет в 59 лет очевидно можно выйти на пенсию если конечно заработал. 

Absolu
429
Absolu

Остряки,

а у вас все должны быть из Америки?

Вы возможно удивитесь, но далеко не все имеют льготный стаж для пенсии, и далеко не у всех такая пенсия, что на нее можно прожить, не продолжая работать после выхода на пенсию, даже проработав 40 лет. 

d dd
11439
d dd

  Смотрел тут на трубе замедленной интервью с Илоном , где то на тусовке какой то.Он там рассуждал на тему ИИ, киборгов ,на манер терминатора,мол будут сто %% и скоро. Смогут погулять с домашними животными, (и далее близко к тексту диалог с интервьюером), поухаживать за пожилыми родственниками, У вас есть пожилые родственники? наверное следует ответ нет, А у меня есть и у моих знакомых тоже есть. Это проблема(уход) и большая....

   Т.е понимаете, что для человека с его фин. возможностями уход это проблема.

А представьте в условиях Севастополя.... когда сиделка будет стоить по более чем большинство тут зарабатывает. Какие варианты?? ,садится самим или подешевле, вот такие дома призрения

-

Endemic
547
Endemic

Уже двоим друзьям помог с этим делом. В Севастополе очень неплохой дом престарелых, ещё с 2014 возил туда гуманитарку. Молодцы, там очень достойные условия. Но... всего на 250 человек, пробиться нет шансов. Я нашёл приличное заведение только в Николаевке, причём год назад их там было пять, и только это отвечало всем запросам. Уютно, достойный уход и персонал доброжелательный. Но как вам 50 тысяч в месяц оплаты? Я сам на пенсии, дети майданутые на Укурине, лет через 10 мне туда надо будет. А платить за меня Александр Сергеевич будет? Родни нет, друзей грузить не хочу. Мне заранее шёлковый шнурочек у изголовья присобачить? Накоплений хватит на пару лет. А потом что, к канаве вывезут? Что-то у меня на государство надежды нет... И это... расцвет частных таких пансионатов прямо говорит о том, что в нашем городе пенсионеров (ВСЕ офицеры ВМФ правдами-неправдами стремились сюда на пенсию) всего 250 мест это капля в море. Один ВВМУЗ 600 выпускников был, а всего их было семь. Ага. Онкоцентр с федеральным финансированием построить не могут. Если даже довести эту информацию нашим депутатам, ничего не изменится. У них лапки.

d dd
11439
d dd

Накоплений хватит на пару лет.

Если даже довести эту информацию нашим депутатам, ничего не изменится. У них лапки.

мохнатые?

так то пенсион у них по более будет даже чем за выслугу и звание высшего офицерского

Остряки
7381
Остряки

d dd,

Это всё понятие относительное, кто привык на завтрак устриц самбукой запивать тому и пенсии в 100к даже на три дня не хватит, на кашу их уже не пересадить. А высший офицер, если конечно настоящий как Суворов и с солдатами питался кашей и спал под шинелью. Деньги они такие, чем их больше, тем больше не хватает. 

Остряки
7381
Остряки

Ольга Смиинова

Несколько лет назад казалось, что проживание детей где-нибудь в Николаеве не является непреодолимым препятствием, а в случае необходимости — когда пожилой человек уже не сможет обходиться без посторонней помощи — его можно и забрать к себе. Но теперь это оказалось невозможным.

Было бы желание. Разные нехорошие люди с западной Украины проезжают, делают паспорта и вредят, убивают наших людай, а тут к больным родителям невтзможно приехать, по Станиславскому не верю, причина в другом совсем, не хотят, вот и всё, находят разные отговорки. Очень даже возможно, недавно разговаривал с женщиной в онкодиспансере, к ней приехала сестра с Украины как узнала о её состоянии и ничего не даёт ей дома делать, ухаживает как за грудным ребенком. И деньги люди умудряются передавать, чтобы ухаживали другие, это же Родители, а все мы перед ними в долгу, который невозможно измерить деньгами или ещё чем. 

Сергей Александрович Ефремов
8
Сергей Алексан…

Есть две категории престарелых,  лежачие и ходячие. Если у вас лежачий,  и вы им не можете заниматься,  то вам нужно нанимать 2 сиделки. Это 4 тысячи в день,  плюс питание. 

Все пансионаты только для ходячих. Хороший пансинат для лежачих стоит более 10 тысяч в день. 

Остряки
7381
Остряки

Сергей Алексан…,

Сделки то зачем две? Одну с проживанием или дневную дешевле можно найти, Вы VIP цену озвучили и ещё про лечение забыли, статья расходов не малая. А в остальном правильно написали, работа тяжёлая морально, желающих на такую работу не много, не смотря на большие деньги. 

Главное за день

Рыболовный флот Чёрного и Каспийского морей пока не спишут в утиль

Рыбакам Севастополя и Крыма разрешат работать на возрастных судах.
11/02/2026 13:09
519

Россияне завалили Роскомнадзор комментариями из-за замедления Telegram

В РКН прокомментировали ситуацию с мессенджером, который сбоит уже несколько дней.
11/02/2026 10:44
1030

Бывший объект ВМФ в Балаклаве начал превращение в отель

«Академию шпионажа» частично сносят.
10/02/2026 18:00
3178

Землетрясение на юге России: трескались потолки и сыпалась плитка

Подземные толчки ощутили жители Анапы, Новороссийска и других городов.
10/02/2026 11:16
2270
Туризм

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
10

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
419

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
289

Бывший объект ВМФ в Балаклаве начал превращение в отель

«Академию шпионажа» частично сносят.
10/02/2026 18:00
3178

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Авиарейсы могут оказаться под угрозой срыва, отдыхающих из России переселяют из отелей.
10/02/2026 17:20
534

Как уменьшить пробки у Крымского моста: власти тестируют новые схемы пропуска

Отработать новшества рассчитывают до конца I квартала 2026 года.
10/02/2026 13:30
1567