Новости Севастополя

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Служба новостей ForPost

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения
Проблемы с мессенджером могут повлиять на эффективность оповещений населения.
Фото:
Арина Розанова | нейросеть Freepik

Мессенджер Telegram является главным способом оповещения населения, его «замедление» может сказаться на донесении актуальной информации до людей, заявил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

«Переживаю, что замедление телеграм-канала может повлиять на донесение оперативной информации до вас, в случае если обстановка будет ухудшаться», – сказал Гладков в видеообращении.

Глава Белгородской области даёт понять, что непонятно ради каких других приоритетов угрозе подвергается жизнь людей, прокомментировал высказывание Гладкова политолог, донецкий волонтёр Алексей Живов. Это при том, что случаи гибели гражданского населения уже стали частью реальности. В том числе это касается и Севастополя, где в декабре от полученных во время воздушного удара ранений скончалась 15-летняя девочка.

Сенатор от Севастополя надеется, что до блокировки не дойдёт

Сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева признала сложность ситуации и высказала надежду, что вопрос удастся решить без блокировки очередного интернет-ресурса.

«Мы понимаем, что шаги Роскомнадзора связаны с обязанностью владельца любой платформы выполнять законы РФ, и ничего возразить не можем. Удобно ли это для граждан? Думаю, нет. Например, оповещение о воздушной тревоге – значительная часть населения пользуется сообщениями в Telegram. Сейчас речь о замедлении и выполнении требований. Надеюсь, что владельцы мессенджера прислушаются и речь о полном запрете идти не будет», – прокомментировала для ForPost сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева.

Есть альтернативные варианты мессенджеров, но «человеческий фактор», когда человек не хочет устанавливать непривычную программу, или откладывает это «на завтра», никто не отменял. Это видно, например, по числу подписчиков на канал губернатора Севастополя Михаила Развожаева. В телеграм-канале у губернатора 209,5 тыс. подписчиков, а в мессенджере Max (он сейчас активно позиционируется, как альтернатива Telegram) – всего 24,6 тыс. подписчиков. Это при том, что каждое сообщение в ТГ-канале Развожаева заканчивается призывом подписаться на него в Max и соответствующей ссылкой.

Замедление Telegram и фронтовая связь

Есть утверждения, что Telegram может использоваться в зоне СВО, рассказал экс-сенатор, депутат законодательного собрания Севастополя Сергей Колбин.

«Что касается заявлений, что на телеграм-каналы завязана фронтовая связь, лично я не думаю, что ситуация существенно на это повлияет», – сказал Колбин.

О таком возможном влиянии писали некоторые военкоры и телеграм-каналы, позиционирующие себя как "патриотические".

Что касается гражданского населения, для оповещений используются разные способы и каналы, напомнил Колбин.

«Сам уже столкнулся с этим «замедлением», да, это доставляет некоторые неудобства, но вынужден с этим смириться, потому что считаю, что мои личные интересы менее важны», – подытожил Сергей Колбин.

Если первопричина «замедления» в том, что мессенджер используют мошенники и прочие злоумышленники, то им не составит труда обойти ограничения при помощи всем известных инструментов и дальше использовать мессенджер. А вот обычный пользователь, который как раз и использует Telegram для мониторинга оповещений о тревоге, останется без доступа. И, как законопослушный гражданин, не станет пытаться его обойти, отметила депутат законодательного собрания Севастополя Наталья Кирюхина.

«Замедление это попытка вернуть контроль над информационной безопасностью, есть аргументы «за» со стороны регулятора (борьба с терроризмом), и «против» со стороны обычных пользователей. Достигнет ли мера прямой цели – покажет время», – сказала Наталья Кирюхина.

Политолог Константин Калачёв в беседе с ForPost добавил, что аргументы Гладкова убедительны, но ситуацию едва ли изменят. Калачёв предположил, что решение о «замедлении» может быть связано с попыткой перевести аудиторию Telegram в Max. Ранее такое же мнение высказал основатель Telegram Павел Дуров.

Напомним, нынешнее «замедление» Telegram началось 10 февраля. Пока ситуация развивается по сценарию YouTube, который в РФ официально не запрещён и не заблокирован, но пользование которым сделали фактически невозможным.

Андрей Брегов

Замедление Telegram в России вызвало дискуссию о балансе между цифровым регулированием и безопасностью граждан. Для приграничных регионов и Севастополя мессенджер стал одним из основных каналов оперативного оповещения о воздушной тревоге и чрезвычайных ситуациях. Позиции представителей власти и экспертов расходятся: одни говорят о необходимости контроля и соблюдения законодательства, другие — о рисках потери устойчивой связи с населением. Ситуация развивается по сценарию ранее ограниченных зарубежных платформ и поднимает вопрос о будущем архитектуры цифровой коммуникации в стране.

2754
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.7 (11 голосов)
Обсуждение (35)
Антарктида
286
Антарктида

ПРЕЖДЕ, чем что-то замедлять - надо ЗАРАНЕЕ предоставить БЫСТРУЮ альтернативу.

Особенно на фронте...

Bunaba
21
Bunaba

Антарктида,

То есть, будущие без фронта вы вообще не рассматриваете ?  Может надо прекратить фронт, чтобы не было вообще никаких замедлений ? 

zitramon
6147
zitramon

Еще как влияет. Официальные каналы дают оповещение с запозданием!

Остряки
7460
Остряки

zitramon,

Когда Вы получаете уведомление о тревоги как поступаете, бежите в первое укрытие или не обращает на него внимание? 

Трахейский_деспот
557
Трахейский_деспот

Остряки,

Не важно кто как реагирует. Если уж государство создало ситуацию когда регулярно гибнут гражданские, и дети, оно обязано все меры принять чтобы это минимизировать (а в итоге прекратить). 

Иван92
562
Иван92

Интересно мы когда нибудь доживем до времени когда будут уже что то разрешать, а не запрещать и ограничивать.

Остряки
7460
Остряки

Иван92,

А Вы что не жили в 90-е когда было разрешено всё, даже лгать о своей истории. Извините, но больше этого не хочется. 

еще одна мама школьников
8605
еще одна мама …

Остряки,

Так если не хочется Вам, то причем остальные? 

ОлегПеретятко
4318
ОлегПеретятко

Ну не знаю. Получил оповещение через Telegram вовремя. Никто пока ничего не блокирует. Параллельно использую Макс - через него тоже оповещение пришло без задержек.

Остряки
7460
Остряки

ОлегПеретятко,

Не блокируют, а замедляют, это значит видео загрузится не за секунду, а за десять, например. А текстовые сообщения пока это и не ощущают. 

ОлегПеретятко
4318
ОлегПеретятко

Остряки,

Нормально пока всё и с изображениями и с видео. 

Galaxe
9408
Galaxe

Остряки,

Если замедляют (пока правда не заметил),  это значит что тупо выбрасывается из трафика часть пакетов. Программа заново посылает сигнал на их повторную загрузку и т. д.  И степень этого замедления может быть начиная просто от тормозной работы приложения, до полного блокирования трафика.

ramzay
891
ramzay

Скажется на оповещении населения, скажется на связи в войсках(которой нет и телеграмм частично это компенсировал), скажется на связи бойцов с родственниками, скажется на связи людей с родственниками в других странах. 

А на чём не скажется? На безопасности страны. Телега её никак не угрожала.

gunner
1233
gunner

А что, телега только для оповещения? Я то думаю, чего мамочки с колясками на переходах в очко смотрят, оповешения все ждут, вся страна ждет! Вот пусть свой МАКС всем и показывают!

 

Васька
209
Васька

Запреты - плохо. Почему эти запреты - тоже понятно. И повод есть, мошенники типа звонят? Звонят! СБУ типа через телеграмм нанимает? Нанимает! Факты же? Факты!

Но при этом кто мешает мошенникам звонить по телефону, а не по Телеграмму? Да никто!

Кто мешает СБУ нанять жителя города, которому перечислить нужную сумму, дабы он нашел субподрядчиков: бомжей например, которые оформят на себя сим-карту, и которую перешлют на Украину через какой-то там пусть будет Азербайджан? Бомжей, у которых есть паспорт - немало, не все его пропили/потеряли/выбросили. А тут вообще вопрос простой: их и нанимать не надо, ибо хороший процент среди беженцев, которые в Россию переехали в начале 2022-го составляют люди, которые сочувствуют именно что Украине, и на то имеют объективные причины: их родственники убиты, их дома разрушены. А тут они просто потому, что если будут там - их в ВСУ призовут.

Короче говоря, ситуация тупиковая: Дуров на условия правительства России не пойдет, ибо зачем оно ему? Незачем! Запретить телегу все одно запретят, иначе бенефициары "Макса" в убыток выйдут. А они выйдут, уж хотя бы по той причине, что в Максе нельзя вещать на Украину, где все нормально с пониманием русского языка, в Канаду, где русский понимает добрых 3% населения, все то же - Австралию, США. А в Израиле например с русским без проблем у добрых 30%.  Т.е. создать блог в "Максе" - это заведомо меньшая аудитория, причем очень сильно меньшая. Т.е. равноценной замены нет и быть не может. А значит блогер будет терять бабло. Отсюда вопрос: зачем оно блогеру? Нет, как еще один канал связи, вида - кто-то (90%) в телеге, а еще кто-то, кто ее не любит - в Максе - то реально. Но не много ли возни за 10% - вести два параллельных блога?

Galaxe
9408
Galaxe

Васька,

"И повод есть, мошенники типа звонят?"     -    За все время, мне на Телеграмм приходило только одна разводка от мошенников. Зато по телефону звонят в среднем  несколько раз в месяц. По такой логике тогда прежде всего нужно всем запретить  телефоны.

Bunaba
21
Bunaba

Galaxe,

Запретить надо Роскомнадзор. 

Serggio
27171
Serggio

Сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева признала сложность ситуации и высказала надежду, что вопрос удастся решить без блокировки очередного интернет-ресурса.

«Мы понимаем, что шаги Роскомнадзора связаны с обязанностью владельца любой платформы выполнять законы РФ, и ничего возразить не можем.

Какие именно законы РФ и в какой конкретно части не выполняет Телеграм, нам когда-нибудь расскажут? Что такого он делает, чего нельзя делать, и что такого не делает, что от него требуется делать? 

еще одна мама школьников
8605
еще одна мама …

Serggio,

Тоже прочитала и умилилась. Впрочем, ничего удивительного. 

еще одна мама школьников
8605
еще одна мама …

Serggio,

Дополню. Особенно учитывая тот факт, что создатель ТГ проживает и работает в РФ. 

Карпов
202
Карпов

еще одна мама …,

это вам кто сказал? Создатель ТГ давно имеет французский паспорт и проживает в Дубае.

child_of_the_Sea
3011
child_of_the_Sea

Судя по всему в маскве кое кто живёт в другой реальности, для этого их нужно в срочном порядке отправить на передок, причем на хороший период времени 

dimitro
6601
dimitro

Улыбайтесь, пока разрешают.

mark1963
81
mark1963

Для начала надо эту поделку под названием Макс довести хоть до какого-то логического этапа. Сколько денег и времени в него угрохали, а к телеге даже близко не приблизились. Да и не смогут. Как рутуб...

еще одна мама школьников
8605
еще одна мама …

mark1963,

Его никто и не планировал приближать. 

Там цели были иные. 

Atlas
232
Atlas

если противоречит закону, значит нужно этот закон поменять

Bunaba
21
Bunaba

Atlas,

Сейчас многое законы противоречат друг-другу. И работают избирательно, не в пользу людей.  

Мельников
4966
Мельников

Получается, государство борется с собственным населением и даже с воюющей армией. Это даже не маразм. Это я вообще не знаю как назвать цензурно.

lorma
817
lorma

Мельников,

Северная Корея сама себя не построит .Надо прилагать усилия

sergey-ka
5646
sergey-ka

Мельников,

В Великую Отечественную войну тоже были группировки, которые разрушали изнутри и морили голодом. Если в то время боролись с таким проявлением, то в наше время похоже их не замечают...

Observerrr
17
Observerrr

«Что касается заявлений, что на телеграм-каналы завязана фронтовая связь, лично я не думаю, что ситуация существенно на это повлияет», – сказал Колбин.

Бывшему сенатору и нынешнему депутату, чтобы лучше думалось, стоит отправиться в зону СВО и пообщаться с бойцами лично, чтобы увидеть как дела обстоят на самом деле, хотя обращений от самих бойцов уже выше крыши. 

Медленно, но уверенно двигаемся к светлому будущему чебурнета.

Bunaba
21
Bunaba

Observerrr,

Медленно, но уверенно двигаемся к светлому будущему чебурнета.

Вряд ли оно будет светлым. 

New Commander
132
New Commander

Поворот не туда. Планомерно загоняют население под плинтус. Это приведет в итоге к трагическим для страны последствиям. 

еще одна мама школьников
8605
еще одна мама …

New Commander,

Не приведет. 

sergey-ka
5646
sergey-ka

еще одна мама …,

Пассивное поведение граждан приведёт к великой беде.

Главное за день

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
989

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
1775

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
1126

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
17657
Туризм

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
684

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
1499

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1684

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1096

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1923