Новости России

Россияне завалили Роскомнадзор комментариями из-за замедления Telegram

Служба новостей ForPost

В РКН прокомментировали ситуацию с мессенджером, который сбоит уже несколько дней.

Россияне завалили Роскомнадзор комментариями из-за замедления Telegram
Фото:
Арина Розанова / ForPost

После ограничения звонков в Telegram российские власти приняли решение начать замедление работы всего приложения. Об этом со ссылкой на источники в сфере информационных технологий и профильных ведомствах сообщили в РБК, позднее это практически прямо подтвердили в Роскомнадзоре.

Новая волна сбоев Telegram

Напомним, что массово о нестабильной работе популярного мессенджера российские пользователи стали сообщать ещё в понедельник, 9 февраля. При этом во вторник, 10 февраля, число жалоб на сбои в сервисе только увеличилось.  

Проблемы возникали как в мобильном приложении, так и при работе через версию для браузера: у части аудитории не прогружались медиафайлы, у других не отправлялись сообщения.

«Причина сбоя пока не известна. Ранее некоторые СМИ высказывали предположения, что ограничения идут со стороны Роскомнадзора. Но в ведомстве это официально опровергли, уточнив, что никаких мер к платформе не применяется», — написал в понедельник Telegram-канал Baza.

Что происходит с Telegram в России?

Впрочем, уже во вторник, когда в РБК со ссылкой на источники сообщили о принятом в Роскомнадзоре решении начать замедление Telegram, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в целом взяла на себя ответственность за происходящее. 

В ведомстве заявили, что в Telegram игнорируются «требования российского законодательства, не защищены персональные данные, нет реальных мер противодействия мошенничеству и использованию мессенджера в преступных и террористических целях». 

«В связи с этим по решению уполномоченных органов Роскомнадзор продолжит введение последовательных ограничений с целью добиться исполнения российского законодательства и обеспечить защиту граждан», — заявили в федеральной службе (цитата по «Российской газете»).

Напомним, что РКН ещё в августе 2025 года ввёл ограничения на голосовые звонки в мессенджерах WhatsApp* и Telegram. Несмотря на то, что официально об их блокировке не сообщалось, многие представители отрасли ещё в прошлом году называли это вопросом времени.

«Взятый курс понятен и логичен и не поменяется без изменения внешнеполитической обстановки. Да, это неприятно, да, это неудобно, но мы все понимаем, зачем это делается. Разработчик не контролируется со стороны РФ, на претензии не отвечает», — говорил в комментарии ForPost эксперт по кибербезопасности Александр Алексеев.

Как россияне отреагировали на новости про Telegram?

Отметим, что до официального заявления РКН с вопросами насчёт Telegram к ведомству обращались не только журналисты, но и обычные пользователи. Импровизированной площадкой для этого стало сообщество Роскомнадзора в социальной сети «ВКонтакте».

Под последним постом на странице, размещённым около недели назад, за несколько часов появились сотни комментариев, касающихся при этом не темы публикации, а именно Telegram.

Впрочем, именно вопросов было не так много — большинство комментаторов просто выражали своё недовольство ситуацией. Пользователи писали о важности мессенджера в самых разных сферах, от личных переписок и рабочих коммуникаций до взаимодействия волонтёров и связи на линии боевого соприкосновения.

Судьба Telegram в России предрешена?

«Вижу и читаю заявления Роскомнадзора о том, что принято решение тормозить работу Telegram в связи с тем, что компания не выполняет требования российского законодательства. Очень жаль, что компания не выполняет [требования], но есть закон, который нужно выполнять», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о планах заблокировать Telegram в России.

Добавим, что в последнем комментарии по Telegram РКН подчеркнул, что все замедления и ограничения вполне обратимы — меры могут быть отменены в случае готовности мессенджера к соблюдению требований. Внимание на это вчера обратил и депутат Государственной думы РФ Олег Матвейчев.

«Никто не хочет никаких закрытий ради закрытий. Никому не хочется специально что-то блокировать, но если Telegram не будет выполнять российские законы, ему будет нелегко», — объяснил парламентарий в беседе с «Газетой.Ru». 

Компромиссу, по его словам, все будут «только рады». Тем более, что представители Telegram в ходе ведущегося «непростого переговорного процесса» якобы уже выразили готовность пойти навстречу регулятору.

Однако в комментарии главы Telegram Павла Дурова готовности к возможным уступкам как-то не видно. По его словам, доступ к мессенджеру ограничивают в попытке «заставить граждан перейти на контролируемое государством приложение, созданное для слежки и политической цензуры».

«Восемь лет назад Иран пытался применить ту же стратегию — и потерпел неудачу. Он запретил Telegram под надуманными предлогами, пытаясь заставить людей перейти на государственную альтернативу. Несмотря на запрет, большинство иранцев до сих пор пользуются Telegram (обходя цензуру) и предпочитают его приложениям, подвергающимся слежке. Ограничение свободы граждан никогда не является правильным решением. Telegram выступает за свободу слова и конфиденциальность, несмотря на любое давление», — написал Павел Дуров.

Пока что история Telegram развивается по сценарию YouTube, который тоже официально не запрещён и не заблокирован, но пользоваться которым в России без специальных ухищрений стало практически невозможно.

Кстати, на фоне сообщений о замедлении Telegram домен Youtube.com полностью пропал с DNS-серверов Роскомнадзора, что означает невозможность открыть сайт по ссылке в России без сторонних инструментов.

По мнению независимого эксперта телеком-рынка Алексея Учакина, это не совпадение. Мощности технических средств противодействия угрозам, которые используются РКН, может не хватать для замедления двух крупных ресурсов сразу, поэтому в связи с началом ограничения работы Telegram домен YouTube просто убрали, сказал он в комментарии РБК.

Также этот материал можно прочитать на нашем канале в Дзен. 

*WhatsApp принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена.

Андрей Гринев

3117
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (6 голосов)
||
Обсуждение (13)
anatolyi100
979
anatolyi100

Мощности технических средств противодействия угрозам, которые используются РКН, может не хватать для замедления двух крупных ресурсов сразу, поэтому в связи с началом ограничения работы Telegram домен YouTube просто убрали, сказал он в комментарии РБК.

Система обеспечения надежности выведет из строя другие системы. (Мёрфи)

Мельников
5005
Мельников

Издеваются над народом впаривая свой дырявый МАКС. Ничем хорошим для власти подобное никогда не заканчивалось. Ничему история не учит.

Правда победит
2126
Правда победит

Что означает "контроль" применительно к мессенджеру? Возможность читать переписку пользователей, отключать по своему усмотрению, следить за гражданами? (

Разработчик не контролируется со стороны РФ, на претензии не отвечает

 

...большинство иранцев до сих пор пользуются Telegram (обходя цензуру) и предпочитают его приложениям, подвергающимся слежке.

дичь
89
дичь

Правда победит,

Помимо этого ,упрощенно и быстро идентифицировать личность и с помощью данных, определить место нахождения.

отрицательно
133
отрицательно

огромное количество сбоев и неудобств из за этих всех отключений, и блокировок, финансовые потери несут компании, раньше коммуницировали за секунды теперь это целая история чтобы доставить сообщение и убедится что оно дошло и информация была принята...через колено ломают....зачем это делают не считаясь с потерями мне абсолютно понятно...

gunner
1324
gunner

А им на...ть! Такое впечатление, что у нас есть народ, правительство, наложка, РКН, таможка, и все живут отдельно! (так и есть на самом деле).

Народ с СВО говорит "СПС"!!! А им все по-боку, типа мы иак сказали, мы так хотим, Дуров же пошел на сделку с Франками, теперь пусть с нами....

child_of_the_Sea
3216
child_of_the_Sea

Все же знают, что на СВО больше используют телегу, тогда не кажется ли вам, что кто то пытается навредить нашим воинам???

кучер2017
2394
кучер2017

Всё для народа!! Давно уже пора понять где живём!!

child_of_the_Sea
3216
child_of_the_Sea

После подобных новостей я буду держаться до последнего но макс не устанавливать

Atos
8255
Atos

child_of_the_Sea,

Поддерживаю! Я с Вами!

Правда победит
2126
Правда победит

Над нами уже военкоры из РБ смеются - 

"Объявляю об открытии экскурсионных туров в Беларусь.

Вам будет предложено:

🔴 посмотреть запретограмм, "зачикиниться", поставить лайки, опубликовать несколько фото;
🔴 на второй день Вам будет предложено ознакомиться с неизвестными технологиями YouTube без смс и регистрации;
🔴 на третий день свежая запрещёнка — военно-политический контент в Telegram, инсайды с фронта, карты лбс от подразделений и многое другое.

Окунись в цифровое безумие!

Звонить и писать по телефону в описании"

ссылка на телеграмм канал (удалена)

Дождёмся, когда над нами будут смеяться в Иране и Северной Корее? (

child_of_the_Sea
3216
child_of_the_Sea

Правда победит,

Я тоже в Грузии по " запретке " приударял, кайф

дичь
89
дичь

В пространствах интернета РФ, пока еще свободно,  проскакивала информация, что Илан Маск отключил систему старлинк для и  на территории РФ. Казалось, так и хорошо, но есть но, системы управления дронами в армии России, чутьли не полностью зависят от его технологии. Так что борьба ркн это борьба только с и против народа, свобод выбора средств, способов коммуникации и связи РФ.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе вырастет огромный новый район «Северный»

Под застройку на Северной стороне города уйдут почти 377 гектаров земли.
14/10/2026 20:01
4612

В севастопольском заказнике хотели построить ангар c удобствами

Однако всё упёрлось в невозможность подключения к электросетям.
14/10/2026 14:01
2320

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
6472

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7176

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6480

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2997
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7174

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3048

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1153

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31392

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13174