Россия

Российским чиновникам предложат Lada представительского класса за 2 млн рублей

Российским чиновникам предложат Lada представительского класса за 2 млн рублей
Фото:
АвтоВАЗ
Lada Vesta Aura

АвтоВАЗ представил новый автомобиль — Lada Vesta Aura, который может использоваться чиновниками для передвижения по вверенной территории. Машину показали на выставке «Евразия — наш дом» в Сочи.

«Новинка этого форума — автомобиль Lada Vesta Aura — удлинённая версия, которая вполне может использоваться для нашего госзаказа, для чиновников. Даже имеет ответ Aurus небольшой, — Aura — Aurus — созвучно», — цитирует слова президента «АвтоВАЗа» Максима Соколова портал Autonews.

ForPost поинтересовался у экспертов, что это за новый автомобиль и будет ли он пользоваться спросом у российских чиновников и обычных автомобилистов.

С претензией на представительский

Пока об Aura известно немного. О том, что это будет за машина, ForPost рассказал главный редактор журнала «За рулём» Максим Кадаков.

«Эта машина сделана по той же концепции, по которой ранее делалась Vesta Signature. Лет 6-7 назад было выпущено несколько экземпляров этой модели. Это удлинённый автомобиль. На двух таких служебных авто ездит президент «АвтоВАЗа». Концепция та же, но Aura — это машина с новым салоном. То есть это не переделка, а сделанная заново машина, которую закончили буквально две недели назад», — рассказал он.

Характеризуя в целом новинку, Максим Кадаков отметил:

«Это некая претензия на автомобиль для чиновников, хотя не обязательно для них, а вообще для тех, кто захочет купить такую машину».

Читайте по теме: Шестнадцать автобрендов в мае не продали ни одного автомобиля в России

Какой она будет?

Известно, что кузов Vesta Aura будет на 25 см длиннее, чем у обычной Lada Vesta. За счёт такого удлинения увеличено салонное пространство для пассажиров на заднем сиденье. Салон будет кожаный, светлый. Кроме того, на авто будет устанавливаться аудиосистема премиального класса.

Lada Vesta Aura

Фото АвтоВАЗ

О силовом агрегате новой машины пока ничего не известно.

«Мотор 1,8 литра с вариатором — это та связка, которая появится на серийныхLadaVestaNG в первом квартале следующего года. Вполне возможно, что в удлинённую версию Aura тоже будет ставиться такой же мотор и коробка передач», — отметил главред журнала «За рулём».

Читайте по теме: Поворот не туда: почему дорожает Lada, которой нет

Вопрос цены

Точная стоимость Lada Vesta Aura пока тоже не известна. Однако на портале Autonews указано, что новинка может стоить порядка 2 млн рублей.

«Это предположительная цена, и далеко не факт, что она такой и будет. Но надо сказать, что 2 млн рублей для такой машины — это адекватно. Такая цена возможна, только если АвтоВАЗ сможет уложить себестоимость в эти параметры. Однако, если посмотреть цены на новые Vesta NG (от 1,2 до 1,7 млн рублей, — прим. авт.), то сделать это будет сложно», — отметил Максим Кадаков.

В то же время, по мнению эксперта, производитель будет стремиться уложиться в озвученные 2 млн рублей. Потому что это напрямую связано с потенциальным интересом к этой машине со стороны покупателей.

Читайте по теме: Как китайцы окончательно убедили россиян в качестве своих автомобилей

Будет ли спрос?

По мнению Кадакова, пока сложно прогнозировать интерес покупателей к удлинённой Lada Vesta Aurus.

«До нынешнего времени спроса на подобные машины у АвтоВАЗа не было, но так как ситуация меняется, то, вполне возможно, спрос и будет. Что касается чиновников, то если их заставят, то они будут ездить на этой машине. Но в реальности без какого-либо принудительного механизма они сейчас все пересаживаются на китайские машины», — отметил Кадаков.

Ещё не ясно, будет ли приобретение этого авто доступно для простых автомобилистов, но, по словам эксперта, «всегда найдётся тот, кто купит».

«Но тут же стоит вопрос объёма продаж. Экономически продавать 20 машин в год — неинтересно, а если будет хотя бы 2 тыс. — то это уже объём», — пояснил Кадаков.

Специалист по автоподбору Михаил Ветров в разговоре с ForPost в свою очередь отметил, что на новые авто всегда есть какой-то минимальный спрос, поэтому можно предположить, что какое-то число потребителей точно купит Aura.

«Однако тут нужно смотреть, что к моменту продаж будет предлагать рынок в этом сегменте и по какой стоимости. Если говорить про сегодняшний день, то китайцы в основном предлагают «паркетники», а в нише седанов машин почти нет», — пояснил он.

В то же время он высказал предположение, что «АвтоВАЗ» может выиграть у предполагаемых конкурентов за счёт цены.

«АвтоВАЗ всегда славился тем, что цены были ниже, чем у конкурентов. Однако тут важен и психологический момент: будут ли готовы россияне купить удлинённый седан с логотипом АвтоВАЗа», — резюмировал эксперт.

Читайте по теме: «Каи» вместо «Киа»: в России запустили новое авто с адекватным ценником

Aurus vs Aura

аурус

Автомобиль Aurus. Фото aurusmotors.com

Сравнивать люксовые российские Aurus с Lada Vesta Aura можно только названиями. Остальные сравнения попросту некорректны.

Назовём лишь два параметра Aurus: мощность движка — почти 600 чистокровных скакунов при объёме двигателя в 4,4 литра. Кстати, сам движок создавался при содействии компании Porsche.

Напоследок назовём и ещё один немаловажный параметр. Стоимость любой из трёх существующих моделей Aurus уверенно приближается к 40 млн рублей. И по цене эта машина может сравниваться разве что с люксовыми авто иностранного производства. К примеру, с Rolls-Royce, на который российская машина весьма похожа. Или наоборот.

К слову, в 2019 году в СМИ появились сообщения о том, что ФГУП НАМИ (разработчик и производитель Aurus) хочет судиться с Rolls-Royce из-за схожести дизайна одной из моделей британской компании. Дошло ли дело до реальной судебной тяжбы — неизвестно.

Читайте по теме: Должны ли китайские машины в России стоить на 1 млн рублей меньше

Андрей Мединский

1097
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user sergey-ka
3954

У чиновников как правило работа в центре города. Вся инфраструктура в пешей доступности. Если жить на работе, то и машина совсем не нужна.

Profile picture for user Mir vsem
5508

Значит чиновники - люди! Для них и "Ладу" сконструировали. Можно подумать, у них машин нет! Да они смеяться будут... чиновник на "Ладе". Как бы они все сразу на больничный не пошли от "порванных животиков".

А простым людям, что избирают этих чиновников для их счастливой жизни - телега на колёсах. Как же любят свой народ чиновники и их подлизы! Только о себе любимых!

 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
2
250

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4127

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1687

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2513