Новости России

Российских работодателей хотят заставить добровольно заботиться о матерях

Женщины уже предложили скорректировать федеральное законодательство.

Служба новостей ForPost

Работодатели обязаны участвовать в карьерном росте женщины после декрета. Соответствующая норма должна быть закреплена в федеральном законодательстве, отметила в беседе с корреспондентом ForPost председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова.

Глава Института прогрессивного образования Анна Маркс обратилась к министру труда и социальной защиты РФ Антону Котякову с просьбой разрешить тратить материнский капитал на образование родителей. Маркс уверена, что это не только станет дополнительным фактором роста рождаемости, но и улучшит положение женщин на рынке труда, сообщают «Известия».

«Работодатели обязаны повышать квалификацию своих сотрудников. Женщина, находящаяся в декретном отпуске от полутора до трёх лет, безусловно, теряет профессиональные навыки. Поэтому в федеральном законодательстве нужно прописать необходимость позаботиться о повышении квалификации сотрудника, который по каким-либо причинам больше года отсутствовал на рабочем месте. Этот вопрос решаемый, но не за счёт средств материнского капитала», — отметила председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова.

Первый секретарь Ямало-Ненецкого окружного отделения КПРФ Елена Кукушкина также считает, что такая норма в законодательстве будет не лишней. Правда, уверена ямальская коммунистка, она должна носить рекомендательный характер.

«Женщина минимум полтора года находится дома. За это время сильно меняется нормативная база, многие предприятия быстро развиваются, поэтому, конечно, было бы правильно, если бы работодатель помогал женщине повышать квалификацию», — выразила своё мнение в беседе с корреспондентом ForPost Кукушкина.

Председатель ревизионной комиссии Национальной ассамблеи специалистов в области труда и социальной политики (НАСТиС), профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления Александр Щербаков в беседе с корреспондентом ForPost отметил, что государство уже взяло на себя определённые обязательства по переподготовке женщин.

Образовательные программы для молодых мам реализуются в рамках нацпроекта «Демография». На эти цели ежегодно выделяются миллионы рублей из регионального и федерального бюджетов. 

«Я думаю, не совсем правильно будет заставлять работодателей тратить средства на переподготовку женщин, выходящих из декрета. Иначе в нашей стране не останется предпринимателей. Поэтому вводить в федеральное законодательство такую норму не стоит», — отметил Щербаков.

Напомним, в этом году почти треть сотрудников в России заявили о снижении доходов. У 15% россиян доходы упали более чем на 20%. Треть работодателей сообщили, что повысили зарплату своим сотрудникам. В 2019 году таких компаний было 74%. В этом году около 3% граждан потеряли работу в пандемию и пока не смогли трудоустроиться снова, сообщает РБК.

Читайте также: Бег на длинную дистанцию: как пандемия изменит нашу жизнь

Роберт Вочовский

1642
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Справедливый_кот
4754
Справедливый_кот

Чего уже пособия на детей отменяют ?

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
2960

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
5960

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1345

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
6744

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4847
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
3320

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2270

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1241

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5170

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2142