Лента новостей

Россия

1583
1

Российских работодателей хотят заставить добровольно заботиться о матерях

Женщины уже предложили скорректировать федеральное законодательство.
ForPost - Новости : Российских работодателей хотят заставить добровольно заботиться о матерях
Фото: коллаж ForPost

Работодатели обязаны участвовать в карьерном росте женщины после декрета. Соответствующая норма должна быть закреплена в федеральном законодательстве, отметила в беседе с корреспондентом ForPost председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова.

Глава Института прогрессивного образования Анна Маркс обратилась к министру труда и социальной защиты РФ Антону Котякову с просьбой разрешить тратить материнский капитал на образование родителей. Маркс уверена, что это не только станет дополнительным фактором роста рождаемости, но и улучшит положение женщин на рынке труда, сообщают «Известия».

«Работодатели обязаны повышать квалификацию своих сотрудников. Женщина, находящаяся в декретном отпуске от полутора до трёх лет, безусловно, теряет профессиональные навыки. Поэтому в федеральном законодательстве нужно прописать необходимость позаботиться о повышении квалификации сотрудника, который по каким-либо причинам больше года отсутствовал на рабочем месте. Этот вопрос решаемый, но не за счёт средств материнского капитала», — отметила председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова.

Первый секретарь Ямало-Ненецкого окружного отделения КПРФ Елена Кукушкина также считает, что такая норма в законодательстве будет не лишней. Правда, уверена ямальская коммунистка, она должна носить рекомендательный характер.

«Женщина минимум полтора года находится дома. За это время сильно меняется нормативная база, многие предприятия быстро развиваются, поэтому, конечно, было бы правильно, если бы работодатель помогал женщине повышать квалификацию», — выразила своё мнение в беседе с корреспондентом ForPost Кукушкина.

Председатель ревизионной комиссии Национальной ассамблеи специалистов в области труда и социальной политики (НАСТиС), профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления Александр Щербаков в беседе с корреспондентом ForPost отметил, что государство уже взяло на себя определённые обязательства по переподготовке женщин.

Образовательные программы для молодых мам реализуются в рамках нацпроекта «Демография». На эти цели ежегодно выделяются миллионы рублей из регионального и федерального бюджетов. 

«Я думаю, не совсем правильно будет заставлять работодателей тратить средства на переподготовку женщин, выходящих из декрета. Иначе в нашей стране не останется предпринимателей. Поэтому вводить в федеральное законодательство такую норму не стоит», — отметил Щербаков.

Напомним, в этом году почти треть сотрудников в России заявили о снижении доходов. У 15% россиян доходы упали более чем на 20%. Треть работодателей сообщили, что повысили зарплату своим сотрудникам. В 2019 году таких компаний было 74%. В этом году около 3% граждан потеряли работу в пандемию и пока не смогли трудоустроиться снова, сообщает РБК.

Читайте также: Бег на длинную дистанцию: как пандемия изменит нашу жизнь

Роберт Вочовский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2966
Справедливый_кот (Севастополь)
- 23/12/2020 в 13:26

Чего уже пособия на детей отменяют ?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
152
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
4083
10

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
5269
13

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5886
6

ТОП 5