Новости мира

Российские продавцы требуют ввести налог на зарубежную онлайн-торговлю

Служба новостей ForPost

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ, объединяет крупнейших онлайн-ритейлеров страны) пытается добиться того, чтобы зарубежных торговых операторов обложили НДС в России. В качестве довода, почему это нужно сделать, ассоциация приводит собственный прогноз, в соответствии с которым к 2020 году международная торговля, например, бытовой техникой и электроникой достигнет 30% от всех продаж этих товаров в стране. Предложение об обложении НДС нерезидентов было высказано на рабочей группе при администрации президента по интернет-торговле, на встречах с Минпромторгом и Федеральной антимонопольной службой (ФАС).

Офшорная интернет-торговля теснит традиционную розницу, вследствие чего бюджет недополучает миллиарды рублей, уверены в АКИТ. Специалисты ассоциации подсчитали, что к 2020 году международная (трансграничная) онлайн-торговля бытовой техникой и электроникой (БТиЭ) займет 26% от всех продаж этого товара на российском рынке. В сегменте одежды аналогичный вид торговли вырастет до 20%, в обуви — до 17%. В прошлом году на трансграничные продажи пришлось около 220 млрд рублей.

Компании АКИТ уверены, что экспансия трансграничных продаж негативно влияет не только на отечественную интернет-торговлю, но и на традиционную розницу.

— Сегодня иностранные ритейлеры могут продавать в Россию товары через интернет без налогов и пошлин, получая тем самым ценовое конкурентное преимущество в среднем 30%, — заявил «Известиям» президент ассоциации Александр Федоров.

В связи с этим АКИТ предложила облагать налогом иностранных продавцов в интернете, что, по ее мнению, сделает условия торговли равными для всех. Если инициатива будет реализована, то товары, которые россияне покупают в зарубежных магазинах, могут подорожать примерно на ту же треть.

Доля нерегистрируемых международных отправлений достигает 50%.

— То есть мы вообще не знаем, от кого они приходят, — уточняет Александр Федоров.

По предварительным подсчетам АКИТ, с учетом этой ситуации сумма недополученных налогов от трех сегментов товаров — бытовой техники и электроники, одежды и обуви — могла бы составить около 26,6 млрд рублей в 2015 году.

Советник президента по проблемам Интернета Герман Клименко согласился с тем, что проблему решать надо. Но, по его мнению, обложение НДС компаний-нерезидентов — один из трех возможных путей решения «проблемы Alibaba».

— Он самый организационно затратный, лично мне нравится самый простой — плата за любую посылку. Например, в Германии — это €8, — уточнил Герман Клименко.

Правда, важный нюанс — за отправление платит покупатель, причем непосредственно. Обычно НДС включают в стоимость товара.

В Минпромторге не поддерживают предложение АКИТ. В ведомстве уверены, что покупку у иностранного онлайн-ритейлера стоит приравнивать к покупкам в стационарном магазине за рубежом, которые не облагаются налогом в России. В ФАС вчера не ответили на запрос «Известий».

Глава Национальной ассоциации дистанционной торговли (НАДТ) Александр Иванов считает, что Россия больше потратит на администрирование этого вопроса и проведение транcакций по платежам иностранных компаний в казну. По его словам, например, на интернет-площадке Aliexpress в Китае работает на экспорт порядка 300 тыс. продавцов.

— Большинство из них — частные лица, продающие чехлы для телефонов. Вы представляете, насколько мелкий у них оборот? А взимание налога с суммы менее €80 не имеет смысла, — говорит он.

Глава Y-consulting Дарья Ядерная полагает, что нет ничего страшного в свободной международной конкуренции между российскими ритейлерами и иностранными. Хотя, отмечает эксперт, регулирование этой сферы должно быть.

`— Определенный налог необходим от значимой суммы покупки, чтобы ограничить возможность коллективных закупок и перепродажи товара на внутреннем рынке, — предлагает Дарья Ядерная.

При этом ценового преимущества у покупок одежды и обуви за рубежом почти нет, «это не более 10–15% с учетом долгого ожидания и непредсказуемого качества». По ее данным, в основном, товары покупают в Китае и США.

1912
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (9)
Валик Круглов
544
Валик Круглов

Продавцы молодцы, правильно, будут нам впаривать борохло с Али в три дорого!

Soronorus
168
Soronorus

Да пошли они в лес сексуально пешеходным маршрутом

MIRinka
1113
MIRinka

А в Крым занесло горячий воздух из Сахары. Даешь налог на импортное тепло!

Аста
2392
Аста

Я поняла бы, если бы с такой инициативой выступили производители. А каким боком, к тому что и у кого я куплю, дядька с загребущими руками?
У меня встречная инициатива. Давайте облагать тройными налогами тех продавцов, которые продают товар с наценкой более 15%!
Так, клядишь и товарооборот повысится, и покупатель будет доволен.
Знаю магазины в городе, где товары в половину дешевле(при аналогичном качестве)в сравнении и с Соловьями, и с 5- м, и с Чайкой, и , тем более с "бутиками" Муссона.

Bezlimit
76
Bezlimit

Столько матерных букв. Не умные люди.

Alex7907
326
Alex7907

Я поняла бы, если бы с такой инициативой выступили производители. А каким боком, к тому что и у кого я куплю, дядька с загребущими руками? У меня встречная инициатива. Давайте облагать тройными налогами тех продавцов, которые продают товар с наценкой более 15%! Да черт с ним я согласен и на 50%. Заказал в этом месяце три небольших вещицы в Китае . В России они у наших торгашей в 3-4 раза дороже.

Zhu4er
332
Zhu4er

Давайте облагать тройными налогами тех продавцов, которые продают товар с наценкой более 15%!
Проблема наших торгашей в бессовестности. Покупая товары на Али или др. площадках в чёрную, они тут загоняют их по таким ценам, как будто легально провезли. У таких предпринимателей надо патент отбирать или штрафовать. Но никто этим заниматься пока у нас не собирается, пока мы сами - покупатели не взбунтуемся.

Котейка
1089
Котейка

Для примера: приценилась в зоомагазине к бутылочке-диспенсеру, собаку поить в жару на улице - 400 рублей. Заказала на али за 168. Какие еще налоги? Лицо не треснет?

foksik
2
foksik

Из за санкций Алиэкспресс давно уже закрыла доставку в Крым. Кому-то ещё везёт, а многие уже не могут заказать.

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
336

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
4859

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5572

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9432

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2799

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1836
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
750

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
589

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1410

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9971

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8706

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2871