Россия

Российская экономика больше не базируется на советском прошлом

Президент Путин и эксперты утверждают: современная Россия идёт вперед и практически не полагается на наследие от Советского Союза.

Российская экономика больше не базируется на советском прошлом
Фото:
pixabay.com/EvgeniT

Российская экономика больше не базируется на том, что было сделано ещё в советское время. Как пишет «Взгляд», президент Путин отметил, что советские наработки значительно помогли экономике России встать на ноги, но при этом более 75% производственных мощностей в перерабатывающей промышленности были созданы после 2000 года.

Эксперты согласны: промышленное производство в России в два раза увеличилось с 1998 по 2018 годы. Такого результата невозможно добиться на старых заводах, которые работают на старых технологиях. По словам ведущего эксперта Фонда национальной энергетической безопасности, старшего научного сотрудника Финансового университета при правительстве России Станислава Митраховича, в России модернизированы абсолютно все нефтеперерабатывающие заводы. Более того, сейчас в Москве производят топливо евро-6, которое даже в Европе редко где можно найти. Переработка природного газа также является приоритетным направлением — например, благодаря появлению газопровода «Сила Сибири» сейчас строится Амурский газоперерабатывающий завод, а также гигантский комплекс на Ямале. Особых успехов Россия также достигла в газохимии и металлургии: эти отрасли кардинально отличаются от того, что было в советское время — именно благодаря ним строятся ультрасовременные газо- и нефтепроводы.

Автопром также не стоял за это время на месте: за постсоветский период в Россию пришли автомобильные производства западных брендов — по сути, многие иномарки, выпускаемые на российских заводах, в большей мере являются отечественными автомобилями, так как они более чем наполовину созданы из отечественных комплектующих.

Но самым заметным для обычного жителя скорее всего будет рост производства продуктов питания. Притом в России, по сравнению с советским прошлым, производилось гораздо больше еды даже в 2000-2013 годы, до начала политики импортозамещения в 2014 году. Мясопереработка, производство молока, овощей, масложировые производства, производства соли — все эти отрасли являются одними из самых модернизированных в России. Тепличное производство показывает огромный темп роста — только в предыдущем году было анонсировано 12 проектов стоимостью более 1 миллиарда рублей.

«У России еще очень большой потенциал по переработке промышленного сырья. Запланированные проекты настраивают на то, что будет еще лучше, чем сейчас», — заключил Митрахович.

551
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user Великолепный
3217

... промышленное производство в России в два раза увеличилось с 1998 по 2018 годы. Такого результата невозможно добиться на старых заводах, которые работают на старых технологиях...

И тем не менее на этих самых заводах с допотопными технологиями этого добились за счет всеобщего обнищания уровня населения и удорожания жизни.

Profile picture for user Val'ok
1905

А эти все новые заводы не советскими специалистами создавались? Это не советское "прошлое"? Так вот как раз советское прошлое и стало залогом того, что начали потихоньку становиться самостоятельными. Сколько гражданских самолётов выпускалось в Союзе? Россия и близко не стоит рядом в этом. А комплектующие для электроники? Сейчас всё made in China....

Profile picture for user ulogin_vkontakte_62834491
353

вранье,еще как есть наследие СССР,ДА ЕЩЕ И В ТАКОМ  ВИДЕ,САМ УДИВИЛСЯ!

Profile picture for user Ученик фотографа
290

Хороший анекдот на ночь. От души посмеялся.....

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

Российская экономика больше не базируется на том, что было сделано ещё в советское время

 Особенно это заметно по засилию рукожопов в управлении)))))))))))))))))))))

Profile picture for user Н_иколай
1579

Рост производства продуктов питания, который так восхваляется, достигнут за счет тотального употребления пальмового масла, генно-модифицированных С/Х сортах, применения гармонов в животноводстве, использования во всех продуктах (мне доступных) усилителей вкуса, антиокислителей, консервантов. Продуткы того же качества и вкуса, как продукты 70-80-х годов прошлого века, не по карману даже людей со среднем достатком. Перефразируя расхожее выражение, можно сказать: "Есть будем много, но не долго"

Profile picture for user Val'ok
1905

to Н_иколай:  Продукты питания сегодня - лотерея полная, в основном проигрышная. Выпускается упаковка, это да. Содержание не волнует. Те же ГОСТы СССР им мешают, видите ли, делать лажу....

Profile picture for user Patriot1.
4601

Даже обывателю неискушеному видно, что "развитие" идет в сновном в нефте-газовой сфере, в безжалостной эксплуатации природных ресурсов, там, где правит "капитал", государственной собственности там вряд ли увидишь. .Не надо никаких бодрых докладов, посмотрите на какой технике работают строители трассы Таврида и прочих дорог - "Вольво", немцы, корейцы и прочие...С отечественной техники только КАМАЗы, также нигде не видно и белоруских тракторов...

Profile picture for user Serggio
21640

Свежо предание, да верится с трудом... Советская экономика - это фундамент, на котором только ещё строится нынешняя...

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
11027

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2104

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8761

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10051

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4896