Новости мира

В Чёрном море терпит бедствие танкер, атакованный морским дроном ВСУ

Служба новостей ForPost

На борту судна находятся 10 человек.

В Чёрном море терпит бедствие танкер, атакованный морским дроном ВСУ
Повреждённый пожаром танкер Kairos в Чёрном море
Фото:
Министерство транспорта и инфраструктуры Турции

Морской дрон ВСУ атаковал танкер Kairos в акватории Чёрного моря. Судно терпит бедствие у берегов Болгарии. На его борту находится 10 человек.

Что случилось

Атака на Kairos произошла ещё 28 ноября в районе Турции, сообщает агентство Bloomberg.

«По танкеру был нанесён удар морскими дронами Sea Baby, которые, как утверждается, находятся на вооружении спецслужб Украины. В результате на борту вспыхнул сильный пожар. При этом судно шло без груза — на Kairos не было нефти, горело, вероятнее всего, топливо для работы двигателей и вспомогательных систем», — сказано в тексте.

После атаки судно лишилось хода и нуждалось в помощи, пишет болгарское интернет-издание maritime.bg.  

Ранее, сразу после удара дрона, турецкие власти заявляли об эвакуации 25 человек с Kairos, то есть часть команды была снята ещё на стадии ликвидации пожара. Турецкий буксир взял Kairos на буксировку, однако по не до конца понятным причинам оставил танкер уже в территориальных водах Болгарии, в районе Ахтопола.

Kairos был в рейсе под флагом Гамбии.

Брошенный в море

Власти Бургасской области заявляют, что угрозы здоровью и жизни местных жителей нет, признаков вреда окружающей среде не обнаружено.

Тем не менее шторма в районе Ахтопола серьёзно осложняют маневрирование и спасательные работы: две буксирные службы, по данным болгарского транспортного ведомства, приведены в полную готовность для участия в спасательной операции, уточняет болгарское интернет-издание.

Официальные лица Болгарии сообщают, что моряки обеспечены всем необходимым защитным снаряжением и находятся на постоянной связи со спасателями.

Полная эвакуация оставшихся десяти моряков, по данным болгарских СМИ, была запланирована, но её проведение отложили из-за сильного шторма. Спасатели и военные решили не рисковать людьми в ночное время и в тяжёлых погодных условиях. Пока танкер остаётся на якоре, а наблюдение за ним ведётся круглосуточно с моря и с воздуха.

Возможный дипломатический скандал

История с Kairos уже получила политическое измерение. Болгарские дипломатические источники не исключают, что посол Турции может быть вызван в МИД Болгарии из-за того, что турецкий буксир оставил повреждённый танкер у болгарского берега в ходе буксировки.

Софию, отмечают источники в дипломатических кругах, не устраивает ситуация, когда страна фактически получает на свой порог проблемное судно, не участвуя в принятии решения о маршруте его буксировки.

Ранее турецкий Минтранc сообщал не только о повреждении Kairos, но и о взрывах на втором танкере под флагом Гамбии, следующем в направлении Новороссийска, напоминает Bloomberg.

Оба судна получили серьёзные повреждения, при этом экипажи тогда не пострадали. Эти атаки западные и украинские источники связывают с попытками ВСУ и спецслужб ударить по так называемому «теневому флоту» в Чёрном море — судам, которые, по их версии, могут использоваться для обхода санкций и транспортировки российской нефти.

Роберт Вочовский

1411
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
Главное за день

Почему крымская хамса стала мельче

Учёные и рыбаки объяснили, что происходит с главной промысловой рыбой Чёрного моря.
06/02/2026 18:24
776

Мэром Анапы стала экс-вице-премьер правительства Крыма

Город-курорт намерены развивать как круглогодичный.
06/02/2026 13:24
877

Поезда «Таврия» вторые сутки идут с опозданием после ЧП в Тамбовской области

«Гранд Сервис Экспресс» обновил данные по движению.
06/02/2026 09:24
1406

Севастополю обещают снег и мороз

Традиционный прогноз погоды на выходные в Севастополе и в Крыму.
06/02/2026 08:00
4393

ДСНВ ушёл в историю: почему России не страшен конец договора

Эксперт — о технологиях, которые обошли договор, и вызове многополярного мира.
05/02/2026 18:19
251

Осадки разрушают 200-летний мост на Южном берегу Крыма

Арочное сооружение на старой дороге Симферополь — Алушта признали аварийным и ограничили движение.
05/02/2026 16:30
1178
Туризм

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
05/02/2026 18:35
3879

Замечен новый тренд в туризме — как теперь предпочитают отдыхать россияне

Туроператоры также назвали самые популярные направления летнего отдыха в 2026 году.
05/02/2026 12:16
2445

Миллиардные инвестиции помогут повысить комфорт пансионата в крымской бухте Ласпи

Требуемые расходы для модернизации номерного фонда существуют на уровне расчётов.
04/02/2026 15:01
1770

Турпоток увеличил выручку пансионатов Севастополя в четыре раза

Рекордные показали стали возможны после грамотных управленческих решений в отрасли региона.
04/02/2026 13:01
894

Как госпансионат в Севастополе вышел на круглогодичную загрузку — бизнес-модель Михаила Богданова

О реорганизация ГУПа в АО: что это меняет для государства и бизнеса. Опыт пансионата «Изумруд».
03/02/2026 20:00
1406