В августе задолженность россиян за услуги ЖКХ составила около 220 млрд рублей. Год назад общий долг был на 18% меньше — 187 млрд рублей. Таковы результаты исследования коллекторского агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн». Долг вырос в том числе из-за экономического кризиса: сейчас 50–60% должников ссылаются на финансовые трудности и потерю работы. Также одна из причин — взносы на капремонт, которые недавно стали новой строчкой в платежках. Сегодня капремонт отказываются оплачивать 15–30% собственников жилья.
Как рассказала президент агентства Елена Докучаева, «хронические» должники по услугам ЖКХ — 12% россиян. Сейчас большинство должников говорят, что у них финансовые трудности, в том числе из-за того, что они потеряли работу. В начале 2014 года, до того как рубль начал падать, так отвечали 30–35% должников. По словам Елены Докучаевой, «резкий рост цен на товары первой необходимости» заставил россиян больше тратить на «текущие покупки». Так что денег, которые планировалось потратить на оплату ЖКХ, у них стало меньше.
Средняя зарплата в России, по данным Росстата, 34 тыс. рублей.
— Безусловно, отдавать 15–18% своих доходов (а порой эта доля превышает 20–25%) на оплату коммунальных услуг большинству жителей довольно обременительно, а порой просто нереально, — сказала Елена Докучаева.
Еще одна «весомая» причина увеличения долга — новая строчка в платежках о взносах на капремонт, добавленная на основании поправок в Жилищный кодекс. В большинстве регионов плату за капремонт начали взимать в 2014 году, в Москве — с июля 2015 года.
— Этот факт вызвал недовольство со стороны граждан, и на текущий момент капремонт отказываются оплачивать 15–30% собственников жилья, — сказала Елена Докучаева. — В ряде регионов, например в Воронежской и Смоленской областях, количество отказов достигает 50%, во Владимирской — 60%.
Те, у кого батареи зимой остаются еле теплыми, а из крана идет недостаточно горячая вода, также могут не платить за ЖКХ из протеста. 5% должников считают, что цена за услуги просто не соответствует качеству.
— В ряде случаев нарушения нормативов со стороны компаний, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, действительно есть, — сказала Елена Докучаева. — Но нередки ситуации, когда потребители просто не понимают, из чего складывается цена на те или иные услуги ЖКХ, считают их несправедливо завышенными и также перестают платить.
Забывают оплачивать квитанции около 16% жителей.
— В первую очередь это касается тех, у кого в собственности более двух квартир, в одной из которых никто не проживает (например, она была куплена в инвестиционных целях), — сказала Елена Докучаева. — Эта причина характерна для крупных городов с населением более 1 млн человек — таких как Москва, Новосибирск, Краснодар, Красноярск, Санкт-Петербург.
Около 10% жителей, по словам Елены Докучаевой, не воспринимают услуги ЖКХ как коммерческий продукт. Поэтому их принцип — оплачивать квитанцию в последнюю очередь или не оплачивать вообще.
— То есть наступают холода, и батареи должны греть независимо от того, оплачены данные услуги потребителем или нет. Несмотря на кажущуюся комичность подобных сравнений, объем долгов, связанный с нежеланием воспринимать ЖКУ как услугу, подлежащую своевременной оплате, составляет существенную долю, — сказала она.
Среднестатистический должник — это женатый мужчина 40–45 лет со средним или средним специальным образованием или разведенная женщина 45 лет, которая одна воспитывает ребенка. Средний размер долга — около 30 тыс. рублей.
При этом более половины должников способны довольно быстро погасить долг — стоит только захотеть. 51% неплательщиков имеют средний или высокий достаток.
— Доля малообеспеченных должников не превышает 26%, временно безработных — 15%. Процент асоциальных граждан, к которым относятся лица с хронической алкогольной и наркотической зависимостью, не превышает 8%, — сказала Елена Докучаева.
По ее словам, еще 2–3 года назад «проблема постоянно увеличивающейся задолженности» не сильно волновала поставщиков ресурсов и управляющие компании. Но «сейчас пришло четкое понимание, что необходимо принимать срочные меры».
Структуры ЖКХ создают собственные службы по взысканию задолженности, нанимают профессиональные коллекторские агентства, а также обращаются в суд.
— Государство со своей стороны также принимает меры, — напомнила Елена Докучаева. — Так, например, часть россиян с 1 марта может столкнуться с отказом банка выдать им заем: в личную кредитную историю с весны будут попадать все данные о долгах за коммунальные услуги. Эксперты называют эту норму верной и соответствующей международному опыту, который местами бывает еще жестче.
Кроме того, сейчас Госдума рассматривает законопроект о двукратном увеличении пени за просрочку оплаты ЖКХ. Инициатива принадлежит Министерству энергетики России. Предлагается увеличить пени с 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за день просрочки платежа до 1/130 ставки. Фактически это означает рост пени за просрочку с 10% годовых до 23% годовых.
— Безусловно, эта мера положительно отразится на уровне просроченной задолженности, но только среди той категории должников, которые забывают платить вовремя по своей халатности, — сказала Елена Докучаева.
По словам председателя совета многоквартирного дома № 43 по улице Перерва в Москве Галины Кирьяновой, 80% должников не платят, потому что просто не хотят этого делать, остальные действительно испытывают трудности с деньгами.
— У меня в доме есть жильцы, которые купили по ипотеке сразу три квартиры, — рассказала она. — Они ездят на огромном джипе, в квартире у них джакузи. Так вот, за ЖКХ они не платят вообще. У них уже огромный долг — в несколько сотен тысяч рублей. Хотя с такими долгами обычно не выпускают за границу, на них эта мера почему-то не распространяется. Управляющая компания пробовала блокировать им канализацию. Но на следующий же день всё было разблокировано.
Первый заместитель председателя комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Общественной палаты РФ Артем Кирьянов подтвердил, что многие россияне недовольны качеством услуг ЖКХ.
— Ежегодно мы организуем при Общественной палате «горячую линию» по вопросам отопления, — сказал он. — В этом году мы откроем ее в конце сентября. Обычно поступает несколько тысяч обращений из всех регионов. У кого-то батареи недостаточно теплые, у кото-то, наоборот, слишком жарко в квартире зимой.
По словам Артема Кирьянова, по отношению к должникам в России действует один из самых мягких режимов. В европейских странах гораздо чаще используются такие меры, как отключение электричества или водоснабжения, а штрафы за неуплату выше.
В июле со ссылкой на «Единую Россию» сообщалось, что задолженность за услуги ЖКХ в России (как физических, так и юридических лиц) превысила 1 трлн рублей.
Обсуждение (34)
Страна огромная-это раз.. ЖКХ ещё те счетоводы..это два. Почему бы не списать на общих основаниях (как внешние долги)? это три..
Какие 15-18% доходов?Большинство пенсионеров зимой 100% пенсии отдают за ЖКХ.Счета по 8 тысяч рублей за 3 комнатную квартиру.Средняя зарплата 34 тысячи-хаха.
to Осип Какие 15-18% доходов?Большинство пенсионеров зимой 100% пенсии отдают за ЖКХ.Счета по 8 тысяч рублей за 3 комнатную квартиру.Средняя зарплата 34 тысячи-хаха.
и вот именно пенсионеры отдают всю пенсию, а у кого "завалялось" на черный день еще одна-две-три квартирки - успешно "забывают" оплачивать ЖКХ.
Закредитовано у нас не бедное население, а как раз этот пресловутый "средний класс".
Средний класс уже уничтожен.Людям впору кричать:Караул -грабят!
какие 34 тысячи, где?
Средняя зарплата в России, по данным Росстата, 34 тыс. рублей.
Пока в прошлом.
В связи с санкциями зарплаты сократились в три - два раза , идут сокращения и на предприятиях.
Эта цифра осталась в прошлом.
Долги по ЖКХ, как следствие грабежа граждан со стороны ЦБ по приказу МВФ.
Когдаж гражданам России надоест быть добровольными рабами в своем же государстве и задумаются они о восстановлении СУВЕРЕНИТЕТА через изменения в сегодняшней колониальной конституции?
Страна огромная-это раз.. ЖКХ ещё те счетоводы..это два. Почему бы не списать на общих основаниях (как внешние долги)? это три..
Ага, а тем кто платит просто вернуть уплаченное? Тогда после такого прецедента все перестанут платить и будут ждать когда спишут долги.
Какие 15-18% доходов?Большинство пенсионеров зимой 100% пенсии отдают за ЖКХ.Счета по 8 тысяч рублей за 3 комнатную квартиру.Средняя зарплата 34 тысячи-хаха.
Что за бред?
Сколько пенсионеров живет в этой самой 3-комнатной квартире? Проблема обменять на меньшую площадь, получить деньги и платить меньше за ЖКХ? Я живу на севере, плата за ЖКХ одна из самых больших, но для пенсионеров есть дотации (50 %).
100% пенсии зимой? Вы про что? У нас оплата за отопление такая же как и зимой (правда 3 месяца хоть нет отопления, но за него платим). Моемся не чаще, откуда 100%?
Да, согласна, пенсионерам (не всем), стало тяжело, но зачем писать про это самое БОЛЬШИНСТВО?
Всегда бесит статистика про среднюю зарплату. Так и вспоминается крылатое выражение:
средняя зарплата в России - это когда 1 человек получает 2 миллиона, а 100 других по 8000р. Тогда в среднем они все получают по 27000р. А теперь простым языком: - У Пети 10 яблок, а у Васи 0. В среднем у обоих по 5 яблок. - Чиновники едят мясо, я - капусту. В среднем мы едим голубцы. - Жена директора колхоза Глаша спит со всеми, а доярка Маша не дает никому, но в среднем они обе бл...ди...... Так и живем...... ))))
Плачу ежемесячно.
ПлАчу или ПлачУ ?!
@5% должников считают, что цена за услуги просто не соответствует качеству@ А 95% считают,что качество на высоте,просто них фин проблемы или забывают....?.Так вот 100% считают,что цена за услуги высосана из пальца и завышена раз в 5 против себестоимости при паршивом качестве.Причина единственная и не надо надрываться и тратиться на исследования Лучше за эти средства ЖКХ обследуйте и куда собранная плата уходит.Вот сенсация будет!
to Николаша (СПК почти)
+100500

to ольгина Что за бред? Сколько пенсионеров живет в этой самой 3-комнатной квартире? Проблема обменять на меньшую площадь, получить деньги и платить меньше за ЖКХ? Я живу на севере, плата за ЖКХ одна из самых больших, но для пенсионеров есть дотации (50 %). 100% пенсии зимой? Вы про что? У нас оплата за отопление такая же как и зимой (правда 3 месяца хоть нет отопления, но за него платим). Моемся не чаще, откуда 100%? Да, согласна, пенсионерам (не всем), стало тяжело, но зачем писать про это самое БОЛЬШИНСТВО?
Живут представьте себе!И не для того 30 лет на предприятии горбатились чтоб получив бесплатно квартиру сейчас ее менять из за ЖКХ.Внукам оставят!
to Николаша (СПК почти) Всегда бесит статистика про среднюю зарплату. Так и вспоминается крылатое выражение: средняя зарплата в России - это когда 1 человек получает 2 миллиона, а 100 других по 8000р. Тогда в среднем они все получают по 27000р. А теперь простым языком: - У Пети 10 яблок, а у Васи 0. В среднем у обоих по 5 яблок. - Чиновники едят мясо, я - капусту. В среднем мы едим голубцы. - Жена директора колхоза Глаша спит со всеми, а доярка Маша не дает никому, но в среднем они обе бл...ди...... Так и живем...... ))))

Красиво сказал! 
to Николаша (СПК почти)
Добрый день!
Спасибо , рассмешили таким колоритным сравнением - стастистики! !
to ольгина Живут представьте себе!И не для того 30 лет на предприятии горбатились чтоб получив бесплатно квартиру сейчас ее менять из за ЖКХ.Внукам оставят!
Почему ж не представляю? Внукам - святое дело, но может внуки (тем более, им все достанется) помогут своим бабулькам?
На самом деле думаю, что лично вам наплевать на этих самых пенсионеров, бабушка на вашей автарке - это не про вас.
Еще раз повторю, пенсионерам стало жить тяжелее, но эти рассказы про 100 % плату за ЖКХ и одинокого пенсионера, живущего в 3-комнатной квартире с пенсией 8т.р. - зачем?
to Янтарь to Николаша (СПК почти) Добрый день! Спасибо , рассмешили таким колоритным сравнением - стастистики! !

День добрый!
Я очень рад, что улучшилось Ваше настроение. Сравнение
очень точное. Так оно и есть. Вот такая она средняя статистика.
to lormaX Лучше за эти средства ЖКХ обследуйте и куда собранная плата уходит.Вот сенсация будет!
Куда эти собранные средства на ЖКХ уходят, мы все лишь можем только догадываться.
Что касается обследования(расследования), то это очень и очень не безопасно. В свое время депутаты и журналисты, которые решили интересоваться куда уходят такие огромные средства, поплатились за это своими жизнями.
Увы, не могу НИЧЕГО хорошего сказать про ЖКХ, это РАКОВАЯ ОПУХОЛЬ в России, одна из самых коррумпированных сфер ! Помню была статья в газете в середине 2000-х, что в Москве, чтобы получить должность начальника ДЭЗа, надо заплатить взятку в МИЛЛИОН РУБЛЕЙ, и то так просто не попадёшь.Результат: дикие тарифы. отвратительное качество. перманентный рост НАГЛЕЙШИХ поборов, типа " на капремонт". Про свой дом в Москве могу сказать: куда мы только не писали! И голосовали на сайте charge.org против этих поборов за капремонт! Дом построен в 1970, капремонт по закону должен был быть через 25 лет, в 1995.его не было, теперь МЫ ПЛАТИМ ЗА НЕСДЕЛАННЫЙ 20 ЛЕТ НАЗАД РЕМОНТ!!!
to Николаша (СПК почти) Куда эти собранные средства на ЖКХ уходят, мы все лишь можем только догадываться.
И так все ясно как белый день!
Все УК находятся под "крылом" какого-нибудь чиновника из правительства.
Поработают 2-3 года, нагребут денег (в свои личные карманы) с жильцов, при этом не рассчитываются с поставщиками услуг по газу , свету и воде.
Потом подают заявление о банкротстве. Судебные разбирательства устанавливают, что взять с УК нечего- основных средств нет, ден,средств на счете тоже нет, уставный капитал в 10 т,р.
Потом дело о банкротстве прекращается по причине невозможности взыскания средств в пользу кредиторов, включенных в конкурсную массу..
Сама прошла через этот круг, УК должна была мне по суду немалые деньги(100т.р), осталась с исп.листом на руках(суд,приставы разводят руками и ничего сделать не могут).
Но ведь кроме меня УК задолжала не один десяток миллионов налоговой, водоканалу, энергетической компании и т,д,
И такая "петрушка" везде во стране!!
to Москва с вами, севастопольцы! (Москва) МЫ ПЛАТИМ ЗА НЕСДЕЛАННЫЙ 20 ЛЕТ НАЗАД РЕМОНТ!!!
Сейчас поборы на кап,ремонт идут с прицелом на 20-25 лет, пока соберут , а через 20 лет(когда наступит время ремонта) все деньги уплывут в неизвестном направлении в оффшоры вместе с хозяевами УК,
Категорически против поборов на капремонт!!!
У меня все квартиры в ТСЖ. Так уж свезло. Особо не парюсь за ЖКХ. Сдаю одну,подключил "автоплатеж" от сбера и все. Как то так.
to Николаша (СПК почти) to Янтарь to Николаша (СПК почти) Добрый день! Спасибо , рассмешили таким колоритным сравнением - стастистики! ! День добрый! Я очень рад, что улучшилось Ваше настроение. Сравнение очень точное. Так оно и есть. Вот такая она средняя статистика.
Вы правы абсолютно!
Я очень рад, что улучшилось Ваше настроение.

У меня всегда хорошее настроение , а сейчас особенно .
to Lady in red (Севастополь - любовь моя): я обычно стараюсь поддерживать оптимизм.спорю с Осипом, но только в вопросе про ЖКХ, так и хочется сказать избитое : " СТАЛИНА НА НИХ НЕТ!"
Вообще нашу страну со всеми ее приколами,надо принимать ближе к ж... Тогда и жить легче.
to Смутный (Москва) Вообще нашу страну со всеми ее приколами,надо принимать ближе к ж... Тогда и жить легче.


Привет!
Ближе к чему?
Мы уже от лёгкости в жизни и по жизни стали лёгкими , как шарики воздушные.
Что ни новость , мы с лёгким юмором встречаем.
Вообще нашу страну со всеми ее приколами,надо принимать ближе к ж... Тогда и жить легче.


ПлАчу или ПлачУ ?! Старый-старый фильм " Свинарка и пастух ", там замуж за нелюбимого "Плачет, а идёт! Плачет, а идёт!" Вот и мы " Плачем, а платим! Плачем, а платим!"
А что делать?
to Смутный (Москва) Вообще нашу страну со всеми ее приколами,надо принимать ближе к ж... Тогда и жить легче.



дельный совет!! 
to Москва с вами, севастопольцы! (Москва) так и хочется сказать избитое : " СТАЛИНА НА НИХ НЕТ!"
У меня часто возникают такие мысли
Скажу только за Севастополь ,что при Хохлялндии, что сейчас вывозят только мусор ,а за остольное ПлачУ и плАчу
Все эти долги в основном - результат деятельности управляющих компаний, которые не перечисляют деньги поставщикам. Да и вообще, кроме сбора денег, ничем не занимаются. И самое главное - они никому де-юре не подконтрольны. Управляющие компании обычно аффилированы с главами райадминистраций, куда исправно отчисляют откат.
Простые люди за жку платят, и платят аккуратно, особенно старшее поколение. А вот товарищи, имеющие высокие доходы, очень часто имеют и огромные задолженности по квартплате, исчисляемые сотнями тысяч рублей.