Новости России

Россияне в открытую заявляют о нежелании иметь детей

Данные исследования показали, что 9% россиян собираются остаться бездетными, 55% планируют иметь двух и более детей.

Служба новостей ForPost

«Левада-центр» опросил россиян и выяснил, что почти каждый десятый (9%) планирует остаться бездетным, передает «Интерфакс».

В среднем россияне хотят иметь двоих детей, таких насчиталось 55% среди опрошенных. При этом многие из них решились бы на большее количество детей, если бы позволяли условия.

Более четверти россиян — 27% — планируют иметь одного ребенка. Еще 7% респондентов не определились, сколько хотят иметь детей.

Исследователи отметили, что мужчины чаще, чем женщины хотели бы иметь пять и более детей при наличии необходимых условий — 11% против 7%.

Опрос проводился в 50 субъектах РФ среди женщин младше 45 лет и мужчин младше 55 лет. В репрезентативной выборке участвовало 1616 человек.

728
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
fitter
1265
fitter

...рабы не мы.

Chaiten
590
Chaiten

Государство почти полностью перевалило все заботы на плечи родителей. женщина незащищена социально вообще. В случае ухода кормильца, она остается с ребёнком на руках в полной попе.  Очень повезет , если есть живые родители или повторно за муж выйдет за нормального мужика.  Если нет, то вообще торба. Кто захочет в такой стране иметь детей?  Только как побочный продукт любви , разве что.  Одинокие (документально) мамочки должны получать минимальную социалку  на ребёнка тысяч 15-20 . Но и спрос должен быть.  Не дай боже замечена в аморалке ит.д. . Контрактники ведь ходят на службу , мало кто из них чем-то там занимается -валяют дурака. Хотим прироста населения? надо стимулировать.

AKTEON
593
AKTEON

>женщина незащищена социально вообще. В случае ухода кормильца

Он остается без жилья и с пол-зарплаты угнанной приставами, те начинающим бомжом.  Неудивительно , что никто не хочет с этим связываться crazy

sergey-ka
5708
sergey-ka

Все проблемы из-за финансовой неустроенности. Финансовые проблемы являются причиной семейных ссор. Надо решать экономические вопросы, чтобы была работа и достойная оплата за труд. Будет уверенность в завтрашнем дне, будет и прирост населения.

кучер2017
2358
кучер2017

Зделайте людям достойную жизнь, а потом и прироста населения ждите! Ато облажили население мифическими налогами при низких зарплатах и ещё удивляются! И вообще, почему Путин в избирательной компании не сказал, что будет пенсионая афера, он что, не знал?  Значит слукавил! Я бы за него не голосовал! Так же как и многие россияне!

Главное за день

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
2

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
2014

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
3380

Севастополь — не вторая Ялта. Профессор Ирхин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Чтобы Крым оставался курортом, Севастополю придётся стать современной военно-морской базой.
15/04/2026 17:05
1899

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2218

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4599
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 13:46
35

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
180

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
426

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
758

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5510