Новости России

Россияне стали зарабатывать на севшей на мель «Голубой акуле»

Служба новостей ForPost

Экскурсии на любой кошелёк и с любыми капризами предлагают в Сети.

Россияне стали зарабатывать на севшей на мель «Голубой акуле»
Сухогруз Blue Shark
Фото:
скриншот кадра видео

Смекалистые «предприниматели» быстро нашли применение севшему на мель в Анапе сухогрузу Blue Shark — стали водить на судно экскурсии. Услуга широко рекламируется в интернете с первого дня происшествия, пишет Life.

Напомним, вечером 26 ноября 167-метровую посудину сорвало с якоря и вынесло на мель во время бушующего шторма у посёлка Витязево. Судно вот уже несколько дней стоит в нескольких десятках метров от берега.

Читайте подробнее: Шторм выкинул на мель у набережной сухогруз с людьми

В Росморфлоте сообщили, что заявки на эвакуацию от владельца судна не поступало. Видимо, тот надеется освободить «Голубую акулу» своими силами. Для этого, пишет Mash Room, потребуется сначала откачать топливо, чтобы облегчить вес сухогруза, обследовать дно на предмет повреждений, и только потом его можно будет тащить обратно в море.

Операция может потребовать колоссальных затрат, поэтому, видимо, владелец пока раздумывает, а судно «отдыхает» на побережье Анапы.

В то время как эвакуированная команда осматривает достопримечательности города и Краснодарского края, местные дельцы решили сделать из Blue Shark туристический объект и заработать.

Буквально утром после происшествия в Сети стали появляться объявления об индивидуальных турах по судну. Предложений было слишком много, и часть организаторов экскурсий отошли от дела.

Такая история произошла с пользователем «Авито» — Дмитрием. Он один из первых предлагал показать объект с доставкой до места за 700 рублей, но потом снял объявление из-за ажиотажа.

Сейчас можно найти предложения в разной ценовой категории.

Так, например, экскурсовод с опытом работы более 10 лет готов отвезти «макcимальнo близко к новoй дoстопpимeчатeльнocти Aнaпы». Покупателю услуги гарантируются «шикарные фото». Цена вопроса — от 500 рублей. За отдельную плату и по предварительной договорённости можно пить, курить и ругаться матом, указано в объявлении.

экскурсии Blue Shark блю шарк анапа витязево сухогруз мель шторм

Есть предложение «для богатых», которое включает часовую прогулку по самому кораблю. За это просят 5000 рублей. За дополнительную плату можно пробыть на судне подольше. Желающих обещают отвезти до достопримечательности и обратно на Toyota Corolla.

Похожая история произошла в 2018 году, когда шедший в Новороссийск под флагом Того сухогруз Rio попал в восьмибалльный шторм. Судно подало сигнал бедствия, но из-за непогоды береговые службы помочь не смогли, и Rio выбросило на берег в районе Геленджика.

Судно до сих пор находится на своём месте, намертво напоровшись на камни, его начали потихоньку распиливать на металлолом.

В марте этого года Росприроднадзор направил собственнику сухогруза «Рио» требование о возмещении вреда. Минтранс внесло судно в перечень затонувшего имущества, с последующим и обязательным удалением, его планируют убрать до 2025 года.

Читайте по теме: Жителей 15 регионов России предупредили о «жестоком шторме»

1084
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Endemic
617
Endemic

Ура! за "пить, курить и ругаться матом" начали брать деньги! А можно такое распространить на всю Россию?

Детей жалко. Мы в детстве могли, к примеру, есть икру ложкой из трёхлитровой банки. А по выкинутым на берег судам я в двух местах лазил бесплатно. И Голубая Даль была просто санаторием.

Endemic
617
Endemic

to GP:  В перечне затонувшего имущества. Можно.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1507

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2438

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2585

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4407

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5094
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3232

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6186

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3176

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6422

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5962

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2786