Новости России

Шторм выкинул на мель у набережной сухогруз с людьми

​Сеть облетают кадры с судном-«призраком» в шаговой доступности.

Мощнейший шторм в Чёрном море буквально выволок на мель сухогруз Blue Shark у посёлка Витязево (Анапа). Экипаж судна не может повлиять на ситуацию, пока бушует непогода.

До штормового предупреждения Blue Shark находился на погрузке ячменя в морпорту Тамани, после перешёл на якорную стоянку. Как сообщил в Telegram Росморречфлот, «сильнейший ветер и волна сорвали судно с якорей около 23:00 мск 26.11.23».

Сухогруз около двух часов дрейфовал к берегу, к часу ночи понедельника оказался на мели.

«Сейчас судно находится на мели на ровном киле в непосредственной близости от берега», — уточнили в Росморречфлоте.

По состоянию на 1:49 27 ноября судно стояло в 100 метрах от одной из главных пешеходных улиц города — набережной Паралия, пишет Shot. Местные жители поделились кадрами с места происшествия.

Спустя несколько часов сухогруз развернуло примерно на 180 градусов, волны бьют с прежней силой, а судно продолжает выносить на берег — оно находится уже едва ли не впритык к пляжу, указывает автор видео в местном паблике.

Сухогруз сел на мель из-за шторма вблизи Анапы. Видео: ПВА l Анапа l Подслушано В Анапе

В соцсетях пошутили, что посёлок Витязево обзавёлся новой достопримечательностью: с утра тут будут тысячи зевак и туристов, а местные предприниматели успеют поставить точку с шаурмой на пляже.

Известно, что сухогруз Blue Shark ходит под флагом Белиза. На борту находятся люди, во время ЧП из них никто не пострадал.

Найти решение внештатной ситуации самостоятельно у команды не получилось. Капитан связался с береговой службой, но там тоже отказали из-за отсутствия буксиров и плохих погодных условий.

По данным оперативного штаба Краснодарского края, у сухогруза есть проблемы с двигателем.

Морские спасатели совместно с МЧС РФ разрабатывают план аварийно-спасательной операции. На борту сухогруза находятся граждане Сирии, Индии и Египта — всего 21 человек.

Стихия накрыла Краснодарский край и Крымский полуостров в районе Черноморского побережья в воскресенье, 26 ноября. Каких бед мегашторм натворил в Крыму и Севастополе, читайте здесь и здесь.

Читайте по теме: Осень в Севастополе заканчивается «Штормом века»

Главное за день

Вынесен приговор чиновнице и «известному» юристу Гефтману за «земельную аферу» в Севастополе

Разбирательства длились около года. Приговор в силу еще не вступил.
15:00
7
1083

Массированный удар по Ростовской области: опубликованы кадры последствий атаки БПЛА

Главный удар пришёлся на Батайск — город-спутник Ростова-на-Дону.
11:20
0
1066

Новое дело с хищением на полмиллиарда связано с Южным военным округом

По версии следствия, деньги Минобороны были похищены при выполнении госконтракта.
19:15
5
1761

Губернатор Севастополя притворился жильцом улицы Федоровской

Обман – во благо замерзающих севастопольцев.
17:03
18
4536

Трамп и Зеленский: что и от кого требовали

Кирилл Дмитриев де-факто подтвердил, что Трамп требовал от Зеленского вывести войска из Донбасса.
14:50
0
486
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1318

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
4487

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
15
2963

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
1087

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
383