Новости России

Жителей 15 регионов России предупредили о «жестоком шторме»

Всю текущую неделю страну от севера до юга будет трясти от природных катаклизмов.

Жителей 15 регионов России предупредили о «жестоком шторме»
Штормовой ветер вырвал из земли деревья в Севастополе
Фото:
ForPost

На территориях 15 российских регионов до понедельника 3 декабря ожидается штормовой ветер с сильными осадками. Об этом на селекторном совещании в МЧС сообщил начальник ВНИИ ГОЧС Максим Бедило.

Он сослался на данные специалистов Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, которые предупредили о погодных катаклизмах на текущей неделе.

Прогнозируются порывы ветра до 30 м/сек и выпадение осадков — местами до 25 мм, которые могут привести к сбоям в работе систем жизнеобеспечения населения, а именно — проблемам с транспортным сообщением и сбоям энергоснабжения населённых пунктов.

Такой прогноз может затронуть Камчатский край, Чукотский автономный округ, Магаданскую область, северную группу островов Большой Курильской гряды, север Красноярского края и Челябинской области.

Сохраняются риски серьёзной непогоды для северной части страны, включая Красноярский край и Челябинскую область, а также европейской части и Юга России — это Краснодарский и Ставропольский края, республики Адыгея, Северная Осетия (Алания) и Крым, Ростовская, Ленинградская, Новгородская и Псковская области.

Вероятность подъёма уровня рек и подтопления жилых домов существует на Кубани, в Крыму, Карачаево-Черкесии, Ростовской области и в Севастополе.

Риски схода оползней и селевых потоков возросли в горных районах Южного федерального округа, предупредил Бедило.

Он также указал на существующие риски обледенения судов в Баренцевом море, лавинная опасность ожидается в горных районах Республики Бурятии и на других находящихся на возвышенности территориях.

Напомним, в Гидрометцентре россиян предупредили, что в середине этой недели «будем готовиться встречать следующий циклон». Подробнее читайте здесь.

Читайте по теме: Какие уроки нужно извлечь из мегашторма на Юге России

Главное за день

Израиль после бомбардировки начал масштабное вторжение в Газу

Палестинцы сообщают о танках в центре сектора.
09:45
2
245

В регионах России выпал снег

И заполнил соцсети фотографиями.
18:18
0
861

Предсказуемый результат: чем закончились выборы губернаторов и депутатов в России

В субъектах РФ завершилась одна из самых спокойных избирательных кампаний, по оценке эксперта.
15:15
7
847

Площадь пожара на востоке Крыма за ночь выросла почти в шесть раз

Распространение огня к утру удалось остановить.
09:26
0
1368

Михаил Развожаев набирает более 81% голосов избирателей

Стали известны предварительные итоги выборов губернатора Севастополя.
09:00
0
2394

Туризм

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
5040

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1262

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3126

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
3
1394

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
42022