Новости России

Россияне начали торговать валютой из-под полы

К нам возвращается ещё один маркер эпохи СССР.

Служба новостей ForPost

Теневые операции с валютой переместились в интернет на фоне запрета Центробанка для банков продавать людям доллары, пишет «Коммерсант».

В первые две недели марта в Telegram наблюдалось массовое появление новых каналов, групп и чат-ботов по обмену валюты. На площадках публикуется «актуальная информация» по запросам: «купить доллары» или «обмен валюты».

Аналогичные услуги предлагаются пользователям «ВКонтакте» в группах по городам. Участники таких сообществ публично обмениваются информацией, сколько валюты есть в наличии и по какой цене владелец готов её «отпустить». Если условия устраивают обе стороны, участники сделки тут же договариваются о встрече — как правило, в отделении банка в центре города.

Цена за доллар на теневом рынке достигает 200 рублей, в то время как официальный курс на сегодня составляет 115,2 рубля за доллар и 127,23 рубля за евро.

Любые операции с валютой без участия уполномоченного банка являются противозаконными и караются штрафом — 75–100% от суммы незаконной валютной операции, предупредил адвокат Тимур Тажиров. Таким образом, «менялы» могут потерять всю валюту, которую обменивают за спиной у государства.

Представители МВД пояснили, что деятельность по обмену валюты в соцсетях может квалифицироваться как преступление по статье о «Незаконной банковской деятельности» и грозить нарушителю тюремным сроком до семи лет.

Ещё одним риском может стать покупка фальшивых купюр — такая тенденция массово наблюдалось в кризисные 90-е годы.

Запрет Центробанка на продажу наличной валюты населению будет действовать до 9 сентября 2022 года. Сдавать доллары в банки можно без ограничений.

Читайте по теме: Сбой по курсу. Как в российских банках доллар заткнул за пояс евро

1345
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Великолепный
3720
Великолепный

Россияне начали торговать валютой из-под полы

 

Мдя...

Докатились.

 

 

child_of_the_Sea
3034
child_of_the_Sea

Не фиг лимиты было вводить, всё время из крайности в крайность. Не ограничивали бы валютные операции для обычных людей, ничего бы и не было. Но самое обидное, что толстосумы как всегда выкрутятся, а обычный человек меняя сотку зелёных будет героически схвачен. И показан по ящику

язасправедливость
1495
язасправедливость

 

Не фиг лимиты было вводить, всё время из крайности в крайность. Не ограничивали бы валютные операции для обычных людей, ничего бы и не было. Но самое обидное, что толстосумы как всегда выкрутятся, а обычный человек меняя сотку зелёных будет героически схвачен. И показан по ящику

Толстосумы построят на этом бизнес. А вот что делать обычным гражданам? К примеру семьям моряков?

Главное за день

«Тряхнуло, как при землетрясении»: жители Севастополя рассказали о ночной атаке БПЛА

В домах вылетели стёкла, а у некоторых машин полностью выбило задние стёкла.
19/03/2026 12:02
12032

В Севастополе во время массированной атаки ВСУ погиб мужчина

В нескольких жилых домах в квартирах повыбивало окна.
19/03/2026 08:05
7873

Как Севастополь шёл к Русской весне

При Украине жители города упрямо боролись за свою идентичность.
18/03/2026 18:08
2204

Новая автомобильная развязка требует изъятия новых земельных участков в Севастополе

Без гаражей останутся ещё несколько членов ГСК «Юпитер».
18/03/2026 14:00
5506
Туризм

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
279

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1804

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
703

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1295

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2899