Новости России

Россияне начали торговать валютой из-под полы

К нам возвращается ещё один маркер эпохи СССР.

Служба новостей ForPost

Теневые операции с валютой переместились в интернет на фоне запрета Центробанка для банков продавать людям доллары, пишет «Коммерсант».

В первые две недели марта в Telegram наблюдалось массовое появление новых каналов, групп и чат-ботов по обмену валюты. На площадках публикуется «актуальная информация» по запросам: «купить доллары» или «обмен валюты».

Аналогичные услуги предлагаются пользователям «ВКонтакте» в группах по городам. Участники таких сообществ публично обмениваются информацией, сколько валюты есть в наличии и по какой цене владелец готов её «отпустить». Если условия устраивают обе стороны, участники сделки тут же договариваются о встрече — как правило, в отделении банка в центре города.

Цена за доллар на теневом рынке достигает 200 рублей, в то время как официальный курс на сегодня составляет 115,2 рубля за доллар и 127,23 рубля за евро.

Любые операции с валютой без участия уполномоченного банка являются противозаконными и караются штрафом — 75–100% от суммы незаконной валютной операции, предупредил адвокат Тимур Тажиров. Таким образом, «менялы» могут потерять всю валюту, которую обменивают за спиной у государства.

Представители МВД пояснили, что деятельность по обмену валюты в соцсетях может квалифицироваться как преступление по статье о «Незаконной банковской деятельности» и грозить нарушителю тюремным сроком до семи лет.

Ещё одним риском может стать покупка фальшивых купюр — такая тенденция массово наблюдалось в кризисные 90-е годы.

Запрет Центробанка на продажу наличной валюты населению будет действовать до 9 сентября 2022 года. Сдавать доллары в банки можно без ограничений.

Читайте по теме: Сбой по курсу. Как в российских банках доллар заткнул за пояс евро

1344
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Великолепный
3720
Великолепный

Россияне начали торговать валютой из-под полы

 

Мдя...

Докатились.

 

 

child_of_the_Sea
2768
child_of_the_Sea

Не фиг лимиты было вводить, всё время из крайности в крайность. Не ограничивали бы валютные операции для обычных людей, ничего бы и не было. Но самое обидное, что толстосумы как всегда выкрутятся, а обычный человек меняя сотку зелёных будет героически схвачен. И показан по ящику

язасправедливость
1495
язасправедливость

 

Не фиг лимиты было вводить, всё время из крайности в крайность. Не ограничивали бы валютные операции для обычных людей, ничего бы и не было. Но самое обидное, что толстосумы как всегда выкрутятся, а обычный человек меняя сотку зелёных будет героически схвачен. И показан по ящику

Толстосумы построят на этом бизнес. А вот что делать обычным гражданам? К примеру семьям моряков?

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
828

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
16
2613

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
5
1875

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3928

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
414

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
908
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4360

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1632

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
379

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6218

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386