Россия

Сбой по курсу. Как в российских банках доллар заткнул за пояс евро

Как избежать потерь с учётом особенностей национального обмена

Сбой по курсу. Как в российских банках доллар заткнул за пояс евро
Фото:
Reuters / Dado Ruvic
Экономисты советуют обменивать евро на рубли и класть их на депозит

Вкладчики на интернет-форумах заявили об обмане со стороны банков: якобы при проведении валютных операций кредитные учреждения умело играют с курсом. В результате россияне остаются в минусе, а банки — в жирном плюсе.

О тонкостях обмена валюты, — в материале ForPost.

Наживаются или выживают?

Напомним, с 9 марта действует новый порядок выдачи денег с валютных вкладов/счетов и продажи валюты через банки. Вкладчики могут снять до $10 000 наличными. Оставшуюся валюту получают в рублях по курсу на день выдачи. Читайте подробнее: Центробанк запретил продажу наличной валюты и ограничил снятие с вкладов

Сложнее снять евро. Сначала банк конвертирует их в доллары, а затем в кассе рассчитывается с вкладчиком.

Тут-то и кроется обман, уверены граждане.

Согласно решению ЦБ, конвертация любой иностранной валюты в доллары должна проводиться по официальному курсу на дату операции снятия. Но банки конвертируют евро в доллары по внутреннему курсу, и это невыгодно.

Вкладчики привели конкретный пример. 11 марта в разных банках они пытались снять 1000 евро. Сбер по внутреннему курсу предлагал $866, «Альфа-Банк» — $933, банк «Открытие» — $956.

«И это при том, что деньги в евро стоят априори больше, чем доллары, то есть за такие должны давать больше денежных средств, нежели за евро. По сути, банки попросту массово присваивают себе деньги, делая это ради того, чтобы обогатиться ещё сильнее. Внутренний курс банка меняется каждые несколько минут, и может получиться так, что ещё утром можно было снять деньги намного более выгодно, чем ближе к вечеру», — приводит издание Akket.com мнение вкладчиков с интернет-форумов.

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян признал наличие такой проблемы. По его мнению, корень зла зарыт в постановлении Центробанка.

«Необходимо сделать так, чтобы валюта конвертировалась в доллары по официальному курсу ЦБ либо по курсу ЦБ плюс/минус какой-то процент», — сказал ForPost Тосунян.

Он считает, что в новых экономических реалиях рыночный курс — вещь «крайне неопределённая». Эта валютная неразбериха выгодна крупным банкам, оказавшимся под санкциями.

«Вкладчики должны написать коллективное обращение к регулятору (Центробанк). А то каждый продолжит сходить с ума по-своему», — подчеркнул Тосунян.

Читайте по теме: Финансисты рассказали, когда нужно доставать доллары из-под матраса

Нет ничего криминального в том, что попавшие под санкции банки пытаются заработать на курсе, считают некоторые эксперты.

«Внутренний курс привязан к рыночному. Он может быть хуже, чем у Центробанка. Банки вправе самостоятельно его корректировать. За это их не штрафуют. Что остаётся вкладчикам? Изучать различные банки, переводить деньги туда, где более выгодный курс», — сказал ForPost кандидат экономических наук Сергей Суверов.

Кроме того, евро и другую валюту можно перевести в рубли, а их положить на повышенный рублёвый депозит:

«При такой банковской операции потери будут значительно меньше, чем если попытаться снять евро в банковской кассе».

Принять решение нужно как можно быстрее, советует экономист: поставка наличных евро и долларов в РФ запрещена, Центробанк может отменить валютные операции по вкладам.

«Если вам срочно нужны рубли, то лучше воспользоваться вышеописанным способом. Если нет такой необходимости, то проще снять доллары и хранить их дома. Валюту в любой момент можно будет обменять на рубли по более выгодному для вас курсу», — резюмировал Суверов.

Эксперты также советуют самостоятельно обменять евро, фунты стерлингов и любую другую валюту на доллары по биржевому курсу в часы работы биржи, после чего вывести денежные средства и снять их со счёта до $10 тыс. Однако важно, чтобы счёт был открыт до 9 марта 2022 года, иначе обналичить деньги до 9 сентября не получится.

Читайте по теме: В банк или в банку: как вложить деньги и не остаться в дураках  

Роберт Вочовский

3557
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user мерцание
5113

Из рубля загнали в доллар и простят его.Остальные ломанутся в евро,а его обвалят.Дальше по плану,чередуя варианты А,В,С в зависимости от ситуации.

Profile picture for user Врать хватит
1044

Ну да. Обчистить "под шумок" граждан нашей страны, собственных вкладчиков - теперь криминалом не ситается (

(Нет ничего криминального в том, что попавшие под санкции банки пытаются заработать на курсе)

Profile picture for user Ангал
1694

"корень зла зарыт в постановлении Центробанка"

А когда Центробанк делал что -нибудь полезное как для вкладчиков так и для государства

Profile picture for user ulogin_yandex_62007796
109

Я с подобной схемой сталкивался где-то в 2009-м.

Приехал с российской картой Сбера в Севастополь, нужно снять гривны, карта понятно у меня рублевая. И ни один банк не может мне сказать, по какому курсу! Проблема была в том, что рубли в гривны напрямую не конвертируются, все идет через прокладку в долларах, а этот курс, пусть и в небольших пределах, но меняется ежесекундно. В общем, снял по 100 гривнов в нескольких банках, сравнил, сколько рублей с меня списали, и выбрал нужный банк.

Profile picture for user Дед Йог Клмн
910

to Марат _:  В те времена обменники были на каждом шагу, можно было снять рубли в банке и поменять их на гривну в любом обменнике. 

Profile picture for user ulogin_yandex_62007796
109

В те времена нельзя было снять рубли в банке, ибо рубли были иностранной валютой, а Севастополь - Украиной.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
581

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1554

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3598