Лента новостей

Россия

10 января 2021 - 12:23
4294
21

Россияне лишились возможности передавать наличку в обход государства

Ужесточен контроль за оборотом наличных средств.
Служба новостей ForPost
ForPost - Новости : Россияне лишились возможности передавать наличку в обход государства
Фото: pixabay.com

В России с сегодняшнего дня ужесточён контроль за оборотом наличности. Это сделано в рамках борьбы с легализацией преступных доходов, пишет ТАСС.

Теперь информация обо всех переводах наличности свыше 600 тыс. рублей будет передаваться в Росфинмониторинг. Раньше передавалась информация лишь в случае, если операция не соответствовала основной хозяйственной деятельности участника транзакции.

Ограничения коснутся и простых потребителей. Отныне переводы наличности на сумму свыше 100 тыс. рублей попадают под государственный контроль.

Это касается также возврата средств со счетов мобильных операторов на те же суммы.

«Вероятно, так перекрывается канал дистанционной передачи средств в обход банковской системы, когда один человек пополнял баланс мобильного телефона другого человека, а тот выводил средства с баланса», — считает эксперт Moscow Digital School (бизнес-школа инновационных знаний, технологический стартап) Дмитрий Кириллов.

Читайте по теме: Введён новый штраф для российских водителей

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (4 голосов)

Тэги:

Обсуждение (21)

Аватар пользователя byrgik
постов:
778
byrgik (Севастополь)
- 10/01/2021 в 12:38

Теперь нужно переводить 599 тыс - и будет всё, как раньше.

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1357
ФТУСИК (Севастополь)
- 10/01/2021 в 12:55

Возвращаемся в 90-е, когда наличку курьеры возили!bye2

Аватар пользователя MaxFry
постов:
116
MaxFry (Севастополь)
- 10/01/2021 в 13:04

 

Возвращаемся в 90-е, когда наличку курьеры возили!

 Тогда наличка зеленная была, а сейчас - деревянная.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
214
Константин Ивасенко
- 10/01/2021 в 13:28

Теперь информация обо всех переводах наличности свыше 600 тыс. рублей будет передаваться в Росфинмониторинг

А когда в Севастополе мы сможем расплачиваться картами на почте, за официально оказываемые услуги медицинских учреждений, ЕИРЦ? Давно не был в ГИБДД, не знаю, там уже можно расплачиваться картой за услуги?)))) Или это те случаи, когда до 599 тысяч?)))))))

Аватар пользователя Аллегро
постов:
919
Аллегро (Герой Севастополь)
- 10/01/2021 в 13:40

Ужас конечно.

Один вопрос, когда данные предоставляются по запросу соответствующих бугров в силовые ведомства - т.е. все конфиденциально, а другое дело когда эти данные будут гулять в учреждении и непонятно где всплывут и кто эти может воспользоваться.

Аватар пользователя наш двор
постов:
351
наш двор
- 10/01/2021 в 14:22

"Это сделано в рамках борьбы с легализацией преступных доходов..".

Это как? Доходы свыше суммы-автоматом становятся преступными!? А миллиард если? Охренеть сколько стало способов у такого государства пошарить по карманам среднестатистического населения..К силовикам сходите..у них квартиры вместо сейфов уже!.

Ну как-то так.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
1139
Mir vsem (Севастополь)
- 10/01/2021 в 15:32

Это не про нас! Просто народ и пенсионеры получающие МРОТ, средний класс - получающий 17 тыс руб, о таких сказочных деньгах и помыслить не могут...

Это о каких-то не понятных людях!

Аватар пользователя Myromec
постов:
627
Myromec (Город-Герой Севастополь)
- 10/01/2021 в 15:47

Это касается тех у кого есть наличка. А у кого ее почти нет?

Аватар пользователя Мимопроходил
постов:
940
Мимопроходил
- 10/01/2021 в 15:54

Здорово, но легализации преступных доходов это никак не коснется. Преступные доходы у нас либо белыми гуляют в наценке на плитку либо, если говорить о наркомафии идут через курьеров и клады и в банкоматы вообще не попадают. Еще через рестораны и отели моют, но там деньги сразу "белеют" быстро. Прямая корррупция либо обувными коробками либо дворцами и квартирами либо должностями, тут тоже не про неё. Зачем приняли? Кому это помешает?

Аватар пользователя Ластик
постов:
2472
Ластик (Севастополь)
- 10/01/2021 в 16:01

Тат купить авиабилет ещё тот квест! Больше 100 тыс не пропускает РНКБ, типа требует личной явки. Ага! В Петропавловске  у них на каждом углу отделения? Хорошо, что за 2 часа до вылета появились билеты дешевле, а то бы так и куковали. Или поочереди с семейством с интервалом в сутки вылетали.

Аватар пользователя ielel
постов:
1524
ielel (город РУССКОЙ славы Севастополь)
- 10/01/2021 в 16:25

Все эти законы - для людей честных, у которых таких денег отродясь не было. А кому надо - те найдут способы обойти этот и миллионы других якобы законов

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
688
AlexNSN ( Севастополь)
- 10/01/2021 в 17:09

Теперь снова коробки из под ксерокса станут основным способом перемещения наличных в России. Видать под выборы в ГД подсуетились.

Аватар пользователя GP
постов:
3086
GP (Севастополь)
- 10/01/2021 в 17:42

А как это касается вывода денег в офшоры ?

Аватар пользователя мерцание
постов:
1739
мерцание (У самого лучшего моря)
- 10/01/2021 в 19:05

Всё зто для тех плебеев у которых ещё не всё отняли.Ещё многие слишком сыты и слишком плодятся.А многие ещё и мнят себя личностями.Новый дивный мир всё ближе.Каждое новое правило к новому-это не плюс,а умножить.Полнота картины видна лишь тем кто способен видеть пазл в целом.Осталось совсем немного.Деньги всё равно останутя лишь у узкого круга лиц,а у остальных не всякий и догадается что..Смиритесь,кто умеет.

Аватар пользователя Старпом
постов:
496
Старпом (Севастополь)
- 10/01/2021 в 19:24

Я гляжу тут народ бодренько так оперирует суммами в 599 тысяч, сто тысяч рублей, жженые банкиры, чивоужтам :) 

Аватар пользователя Старпом
постов:
496
Старпом (Севастополь)
- 10/01/2021 в 19:27

to мерцание:  Судя по пафосу ты видишь "пазл в целом" :).

Аватар пользователя Игорь Громов
постов:
162
Игорь Громов (Севастополь)
- 10/01/2021 в 21:36

Наш двор,все верно!На все 100%!

"Это сделано в рамках борьбы с легализацией преступных доходов..". Это как? Доходы свыше суммы-автоматом становятся преступными!? А миллиард если? Охренеть сколько стало способов у такого государства пошарить по карманам среднестатистического населения..К силовикам сходите..у них квартиры вместо сейфов уже!. Ну как-то так.

 

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
289
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 11/01/2021 в 1:54

Читал я про это всё, зато упростили процесс по переводу бабла за бугор упростили, этим все сказано. Для кого правила. Ну что же, продолжайте голосовать за ведро

Аватар пользователя Вентура
постов:
640
Вентура (Севастополь)
- 11/01/2021 в 10:50

Ограничения коснутся и простых потребителей. 

Боюсь, что именно  этих и лишат возможности...

Аватар пользователя Вентура
постов:
640
Вентура (Севастополь)
- 11/01/2021 в 10:51

to Myromec (Город-Герой Севастополь)

Это касается тех у кого есть наличка. А у кого ее почти нет?

Так они и не передавали.

Аватар пользователя мерцание
постов:
1739
мерцание (У самого лучшего моря)
- 11/01/2021 в 11:34

to Старпом:  Жена из постели выгнала?Климакс старпомов не ставших капитанами?Желчный пузырь испортил характер?Даже трудно допустить,что у кого-то доход выше старпомовского? Типо: нищеброды чего философствуете? Не отвечайте-уже понятно,что мечтаете втянуть кого-либо в склоку,и я бы не ответил не будь персонального обращения-отвечаю:тех кто видит этот пазл-треть населения как минимум.smile