Россия

Россияне избавляются от долларов и евро. Но ради чего?

В чём и как хранить сбережения, если отказаться от привычной и понятной валюты.

Россияне избавляются от долларов и евро. Но ради чего?
Фото:
ForPost / Неонилла Кудрик

Во многих крупных российских банках отметили, что простые граждане в апреле стали больше продавать доллары и евро. Об этом пишут «Известия».

Почему наши соотечественники решили избавиться от сбережений в иностранной валюте и на что стоит обратить внимание, чтобы не только сохранить свои деньги, но и получить доход, — в материале «ForPost».

Простой ответ

На самом деле ответ на вопрос, почему россияне решили избавиться от долларов и евро, лежит на поверхности.

«Рубль давно слабеет по отношению к доллару, только в марте он утратил 9%, а с декабря просел примерно на 25%. Поэтому, продавая сбережения в валюте, граждане стремятся на этом ещё и заработать», — отметил в разговоре с ForPost кандидат экономических наук, эксперт Ассоциации по развитию финансовой грамотности Михаил Беляев.

Эту же причину выделяют среди главных и другие эксперты. Причём проявилась тенденция к избавлению от иностранной валюты именно сейчас, потому что рубль в ближайшем будущем может и не продолжить своего падения.

К примеру, аналитик компании «Золотой монетный дом» Дмитрий Голубовский в комментарии «Ленте.ру» отметил, что причин для дальнейшего падения рубля становится всё меньше. По его словам, если в начале года рубль девальвировался из-за введённого потолка цен на нефть и перестройки нефтяной логистики, то сейчас эти трансформации уже завершились.

Кроме того, дело не только в рубле.

«Официальная инфляция доллара сейчас выше пяти процентов, реальная — около десяти. Если вы будете сидеть с долларом в наличных, вы просто будете терять деньги», — пояснил Голубовский.

По мнению основателя Anderida Financial Group Алексея Тараповского, если ранее оптимальным считалось, что половину сбережений стоит хранить именно в иностранной валюте, то теперь соотношение уже не в пользу бакса. Он пояснил «Известиям», что сейчас наименее рискованной является ситуация, когда объём сбережений в иностранной валюте не превышает 40%.

Вторая главная причина избавления россиян от долларов и евро — токсичность этих валют.

«Что такое токсичность? Это введённые на Западе ограничения, аресты российских активов, не только государственных, но и ограничения для физлиц. Однако россияне справедливо опасаются не только очередных валютных рестрикций со стороны Запада. Дело в том, что и в самой России вводятся ограничения. Достаточно вспомнить, что в прошлом году ЦБ ограничил валютные операции. Поэтому даже слухи о том, что доллар и евро могут и вовсе запретить, не лишены оснований», — пояснил экономист Беляев.

Читайте по теме: Как сохранить и приумножить деньги в неспокойные времена

И непростой вопрос

Вложения в иностранную валюту для россиян и привычны, и понятны. В таком случае вполне закономерен вопрос: в чём тогда хранить свои сбережения?

«Однозначного ответа на этот вопрос, конечно, нет. Всё зависит от объёмов вложений, целей, которые ставит перед собой человек — сохранить или приумножить, готовности рисковать и многих других индивидуальных моментов», — отметил Михаил Беляев.

По его словам, первое, что приходит на ум при ответе на поставленный вопрос, — хранить деньги на депозите в банке. Однако нужно понимать, что ставка по депозитам в лучшем случае поможет снизить обесценивание денег из-за инфляции, но не более.

«Чтобы как-то ещё и заработать, можно, например, открыть индивидуальный инвестиционный счёт. На нём можно даже не проводить никаких операций, но с первых 400 тыс. рублей на этом счету по законодательству положен налоговый вычет по НДФЛ. Иными словами, ничего не делая, можно раз в год получать 52 тыс. рублей», — сказал наш собеседник.

Кроме того, по словам экономиста, стоит присмотреться и к другим инструментам фондового рынка: хотя там выше риски, но и доходность тоже высокая. Это, например, могут быть вложения в паевые инвестиционные фонды.

«Кроме того, можно присмотреться и к золоту. За последние пять лет его цена выросла на 20%. Иными словами, золото дорожает в долгосрочном периоде. Однако покупать золото в виде металла я бы не рекомендовал, потому что сразу возникают вопросы о том, где его хранить, как продавать и кому. Лучше иметь дело с обезличенными металлическими счетами, где прямого контакта с золотом не требуется», — дал совет экономист.

ForPost поинтересовался у инвестиционного стратега УК «Арикапитал» Сергея Суверова, какие ещё инструменты фондового рынка сейчас можно применять для сохранения и увеличения собственных сбережений.

«Сейчас самый популярный актив — это акции. Мы видим, что на рынке они весьма хорошо растут. К примеру, каждый второй инвестор сейчас покупает акции «Сбербанка». Это довольно популярная инвестиция. Вкладывают и в акции других компаний, в основном экспортёров, которые имеют дополнительный доход от девальвации рубля. Также остаются привлекательными высокодоходные облигации и замещающие облигации, в том числе в юанях, которые выпустил ряд российских компаний, например, «Норникель», «Роснефть» и другие», — пояснил эксперт.

Читайте по теме: Россияне начали активно осваивать новый способ заработка

Андрей Мединский

3616
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
7
1866

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5337

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4694

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1463