Новости России

Какую альтернативу западным интернет-сервисам и соцсетям нашли в РФ

Как отечественные площадки закроют потребности людей.

Служба новостей ForPost

Часть иностранных развлекательных онлайн-сервисов в связи с санкциями ушли из России, другие площадки объявили об ограничении в работе из-за нового закона о фейках. Сложившаяся ситуация стимулировала переход части пользователей на отечественные ресурсы, пишет «Коммерсант».

Уже в ближайшее время не будут доступны крупнейшие онлайн-кинотеатры Netflix и Megogo. Подписчики Netflix получили уведомление о невозможности пользоваться сервисом после окончания платной подписки. Русская версия сайта по-прежнему работает, но без возможности делать покупки.

Стриминг-сервис по прослушиванию музыки Spotify закрыл подписку, оставив пока доступной бесплатную версию. Похожий французский сервис Deezer тоже отказался работать в России. 

В соцсети TikTok нельзя будет загружать ролики и вести трансляции. Пока пользователи обходят блокировку российских аккаунтов, прикрепив к аккаунту зарубежную SIM-карту.

Facebook и Twitter заблокированы Роскомнадзором, но работают при наличии VPN.

Читайте по теме: Берегись автомобиля: повторит ли российский авторынок судьбу кубинского

В свете этих событий за неделю значительно выросла аудитория Yappy, «ВКонтакте», «Одноклассников» и Rutube, заявили газете в «Газпром-медиа» — отечественном гиганте в сфере производства развлекательного контента на ТВ.

Там назвали отличной альтернативой западным соцсетям «Яндекс.Дзен» — платформу «Яндекса» с 22,3 млн аудиторией. Заменой музыкальным стримингам может стать «Яндекс.Музыка» или «Сберзвук», чья аудитория составляет 8 млн слушателей.

Потребности пользователей онлайн-кинотеатров закроют «Кинопоиск» (тоже принадлежит «Яндексу»), ivi, Okko (принадлежит «Сберу»), KION (МТС), Rutube.

Эксперты уверены, что российские платформы не уступают западным аналогам в части качества, но проблемой может стать использование импортного видео- и аудиоконтента. Так, например, не исключено, что в рамках санкций для онлайн-кинотеатров аннулируют лицензии на показы импортного кино, такие же проблемы коснутся музыкального контента.

Хуже ситуация с игровыми площадками. Игровые маркетплейсы PlayStation Store, Steam и Nintendo отклоняют платежи с российских банковских карт. Но в РФ есть всего один онлайн-магазин игр, принадлежащий «ВКонтакте». Второй собирался открыть «Сбер», но до этого дело так и не дошло.

По мнению экспертов, если российский рынок не закроет потребности аудитории, она уйдёт на пиратские ресурсы.

Читайте по теме: Россиян призвали стать спонсорами блогеров YouTube

2987
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Mir vsem
5546
Mir vsem

От чего-то вспоминается старинная пословица про "мак, что не родил 100 лет и никто не голодал"!

Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
2825

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
1536

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
933

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
3419

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
1280
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7615

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3310

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4697

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1165

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2365

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2263