Россия

Кто и за что может сесть в тюрьму по новому закону о фейках

Кому и чего стоит бояться, разъяснил почётный адвокат России.

Кто и за что может сесть в тюрьму по новому закону о фейках
Фото:
Getty Images
Госдума 4 марта приняла закон о наказании за фейковые новости

Интернет-издание Znak.com и ещё ряд российских СМИ 3 и 4 марта приостановили работу из-за принятия нового закона о борьбе с фейками. Теперь нарушителям грозит до 15 лет тюрьмы за распространение недостоверной информации о действиях Вооружённых сил РФ на Украине.

Почётный адвокат России Евгений Харламов объяснил, кому и чего стоит бояться после вступления в силу нового закона.

Вынужденная мера

Эксперт ForPost уверен: принятие закона — вынужденная мера.

Евгений Харламов лично сталкивался с фейками: близкие родственники живут в Киеве, и он спрашивал по телефону, бомбят ли их.

«Люди отвечали, что обстрелы слышны где-то в области. Однако некоторые российские СМИ и пользователи социальных сетей распространяли диаметрально противоположную информацию. Из постов, новостей, видеосюжетов складывалось ощущение, что российские танки бомбят столицу Украины», — сказал Харламов.

Он считает, что власти РФ повели себя гуманно — в годы Великой Отечественной войны «провокаторов расстреливали на месте»:

«Когда в сложный период в обществе поднимается бунт, основанный на лживой информации, рушится жизнь простых граждан. Нужно бороться с теми, кто вливает враньё в сознание россиян».

В пятницу, 4 марта, Госдума единогласно приняла поправки в Уголовный кодекс, которыми усиливается ответственность за распространение фейков о действиях ВС РФ, а также за публичные призывы к введению санкций против России.

«Уже буквально завтра его нормы прямого действия заставят тех, кто лгал и делал заявления, дискредитирующие наши Вооружённые Силы, понести наказание, причём очень жёсткое», — опубликовано на сайте Госдумы заявление спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина.

О каком наказании идёт речь?

Теперь «публичное распространение под видом достоверных сообщений об использовании Вооружённых Сил РФ в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности» будет наказываться штрафом от 700 тыс. до 1,5 млн рублей, возможно лишение свободы на срок до трёх лет.

Если граждане нарушили закон, испытывая политическую, идеологическую, расовую, национальную или религиозную ненависть в отношении группы лиц, им грозит до 10 лет лишения свободы.

Указанные выше деяния, если они повлекли тяжкие последствия, будут наказываться лишением свободы на срок от 10 до 15 лет.

За призывы к введению санкций против РФ грозит штраф до полумиллиона рублей либо лишение свободы на срок до трёх лет со штрафом до 200 тысяч рублей.

Читайте по теме: Конфликт с Украиной приблизился к переломному моменту

Где грань между мнением и призывом к вражде?

Евгений Харламов понимает недовольство части россиян, уверенных, что их лишили права высказать мнение об определённых событиях.

«Правоохранителям придётся проделать огромную работу, чтобы отсечь виновных от невиновных. Если гражданин распространил не фейк, а достоверную информацию, то он не должен подвергаться преследованию. Его не должны наказывать за подтверждённое реальными фактами мнение или видео», — сказал Харламов.

Он подчеркнул: на практике могут возникнуть правовые коллизии. И дал совет пользователям соцмедиа:

«Сейчас не стоит лайкать и репостить контент, в происхождении которого вы не уверены на 100%. Человек, который изначально разместил видео, мог преследовать цели по дестабилизации обстановки в России».

Читайте по теме: Военный эксперт дал прогноз по переговорам России и Украины

Сядут ли в тюрьму россияне, которым «стыдно»?

Адвокат считает, что в непростой ситуации оказались граждане, которые открыто критиковали действия ВС РФ на Украине, писали, что им стыдно быть русскими, размещали на аватарках украинские флаги.

«Каждый такой случай будет разбираться индивидуально. Правоохранителям, в частности, предстоит ответить на вопрос: «Чем руководствовался человек, когда писал такое?». Для этого и назначаются лингвистические, психологические экспертизы», — пояснил Харламов.

Он советует пользователям соцсетей на паразитировать на украинской теме. Оценка будет дана позже — политиками, историками. Сегодня нужно принимать реалии, которые определил президент РФ.

«Правильно это или неправильно — мы не вправе судить. Я понимаю недовольных сложившейся ситуацией. Но и они должны осознавать, что всё то, что они сегодня говорят, пишут, показывают, воспринимается как эмоциональный подрыв нации. Пока наша армия в действии, нужно избегать утвердительных высказываний, направленных на унижение позиции официальных властей. По-другому никак», — пояснил почётный адвокат России.

Защитит ли новый закон россиян от обвинений иностранцев?

Евгений Харламов напомнил о запрете на въезд в РФ. Как это работает?

«Иностранец оскорбил вас в социальных сетях. Вы сделали скриншот переписки и пишете заявление в полицию. Возбуждается уголовное дело. Человек, оскорбивший вас, является субъектом правоотношения в рамках уголовного процесса. Дальше — дело техники. Ему могут запретить въезд в Россию или объявить в международный розыск».

Адвокат допустил, что после завершения военной спецоперации на Украине власти смягчат действующее законодательство.

«Однако не исключено, что внесённые поправки в УК РФ останутся с нами навсегда. СМИ и граждане, которые распространяли недостоверную информацию, никогда не будут работать на территории России. Всё может быть», — резюмировал собеседник ForPost.  

Читайте по теме: Участников акций протеста в России хотят призвать на службу в Донбасс

Роберт Вочовский

1845
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user kostoprav
6245

Все правильно. А то уже надоело смотреть одни и те же фото из Чечни 1995 года, выдаваемые за разрушения украинских городов российскими военными. Видимо на западного зрителя все рассчитано, который не в курсе, какая техника нынче в армии РФ применяется

Profile picture for user Трахейский_деспот
421

стоит подать в суд за эту статью за 5 минут моей потраченной жизни. Как я понял, краткое содержание советов "почётного адвоката" - сидеть тихо и не отсвечивать. Никакой конкретики.

Profile picture for user igorade
511

Если я правильно понял, то лет 15 мы не увидим Соловьёва и прочих ?!

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

Тех кому "стыдно быть русским" отправить туда, где им не стыдно. Сейчас в "демократической" Европе не смотрят стыдно тебе или нет, просто бьют. Можно еще в Донбасс отправить, под обстрелы, где живут те кому не стыдно быть русскими.

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

 

стоит подать в суд за эту статью за 5 минут моей потраченной жизни. Как я понял, краткое содержание советов "почётного адвоката" - сидеть тихо и не отсвечивать. Никакой конкретики.

 А какая нужна конкретика? Если тоже "стыдно" - можно уехать в Европу, а если просто хочется как то выделиться - думай, прежде чем чего то ляпнуть. А если просто "баба Яга против", то сиди и не отсвечивай или готов я отгрести по закону.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
593

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
691

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32158

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2346

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9500

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12244