Россия

Россиянам захотели давать деньги на съём жилья

​«Для Крыма и Севастополя найдут деньги специально».

Россиянам захотели давать деньги на съём жилья

В России предложили развивать рынок арендного жилья для необеспеченных граждан. С таким заявлением к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину обратилась член Общественной палаты страны Светлана Разворотнева. Она также заявила, что малоимущие семьи должны получать субсидии, если вынуждены снимать квартиры и тратят на аренду большую часть дохода, сообщает РИА Новости.

С вопросом о необходимости такой меры ForPost обратился к экономисту Константину Селянину.

«Это интересная идея. На мой взгляд, ставка, которая сделана в России на приобретение собственного жилья, имеет не только свои плюсы. Это давняя традиция, люди как-то нацелены на это, но если посмотреть внимательно, то во многих странах именно съёмное жилье доминирует.

В той же Японии практически нет жилья в собственности у людей. Они живут в съёмном, и это обеспечивает для экономики важную функцию мобильности трудовых ресурсов. Это означает, что если вы купили квартиру в Екатеринбурге и платите 30 лет ипотеку, то если вам предложат работу в Новосибирске за большие деньги, вы вряд ли туда поедете», — объяснил эксперт.

Селянин подчеркнул, что с учётом высоких цен на недвижимость в России для многих людей аренда станет выходом из ситуации. Он рассказал, что сам уже более десяти лет снимает жильё, хотя имеет возможность его купить:

«Если посчитать внимательно с учётом процентов [по кредиту], то окажется, что гораздо выгодней снимать. За эти десять лет я трижды переезжал в зависимости от того, как у меня складывалась жизненная ситуация».

Экономист сказал, что идею Разворотневой нужно развивать, в том числе за счёт государственно-частного партнёрства, когда частный бизнес будет получать льготы при постройке съёмного жилья и сдавать его по определённым ценам.

«Хорошо, чтобы государство не брало всё это на себя. Эти функции с удовольствием выполнит частный сектор», — сказал Селянин.

Он отметил, что инициатива, безусловно, найдёт противников в лице застройщиков, бизнес которых завязан на продажу «новых сданных метров».

Читайте по теме: Малогабаритное будущее: что выгоднее сейчас — покупать или снимать квартиру 

Известно, что в Крым и Севастополь из-за угрозы санкций не заходят федеральные банки и торговые сети. Вопрос получения кредитов стоит достаточно остро. Селянин указал, что льготная аренда может действовать и в Севастополе, но в иной форме.

«Севастополь и Крым — зона особого внимания. Для них что-нибудь придумают. Если посмотреть, сколько дотаций в прошлом году получил тот же Севастополь в пересчёте на душу населения, то окажется, что они получили даже больше Чечни, которая всегда избалована [поддержкой].

Севастопольцам переживать сильно не стоит, потому что все эту проблему знают. В ближайшие годы она не разрешится. Понятно, что как только наши крупные телекоммуникационные операторы, банки и даже торговые сети зайдут в Крым, так сразу получат дефолты по своим обязательствам в валюте перед иностранными кредиторами. Эта ситуация быстро не решится, но для Крыма и Севастополя найдут деньги специально», — рассказал экономист.

Смотрите также: #Право Знать. Почему аренда в Севастополе прячется «в тени»?

Семён Гринберг

1592
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Банщик
24591

Это интересная идея.

Идея интересная.Все дачные бомжи согласятся...ok

Profile picture for user Lovely
68

Эта идея может спровоцировать повышение цен на съём, мы уже убедились, когда в прошлом году льготная ипотека подстегнула цены на жилую недвижимость.

Profile picture for user kostoprav
6245

Эх, все ближе выборы, и все больше забота об избирателях

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
473

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1449

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3475