Севастополь

#Право Знать. Почему аренда в Севастополе прячется «в тени»?

Проблема в недостаточной финансовой грамотности сторон, убеждена юрист.

#Право Знать. Почему аренда в Севастополе прячется «в тени»?
Фото:
ForPost

С чего начинается аренда жилья в Севастополе, что нужно знать при составлении договора об аренде и как обеспечить максимально комфортные, безопасные и выгодные условия обеим сторонам сделки — о нюансах аренды жилья в Севастополе и не только в рубрике #ПравоЗнать говорим с юристом Натальей Кирюхиной.

Эксперт пояснила, как грамотно составить документ об аренде, что в нем обязательно должно быть прописано и учтено, с какого момента документ обретает юридическую силу, как не нарваться на мошенников и чьё письменное согласие принципиально важно получить при заключении сделки.

А еще выяснили, что такое налоговый вычет, как его получить при съеме жилья и почему большинство арендодателей в Севастополе до сих пор предпочитают работать «втемную».

Слушайте этот подкаст на платформе SoundCloud:

Слушайте подкаст на площадке Яндекс.Музыка:

2546
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user Справедливый_кот
3056

Причина- нищета арендаторов и жадность риэлтров..

Profile picture for user Sana0206
664

Рыба гниёт с головы. Вот когда в государстве нет коррупционных схем, правительство не заседает пожизненно и не работает "втёмную",тогда и можно что-то требовать на законных основаниях.

Profile picture for user ulogin_google_103874350149034983922
518

Почему аренда в Севастополе прячется «в тени»?

А чтобы не платить налоги,которые пойдут на перенос ж/д дороги по прихоти попов!bye2

Profile picture for user КрапивА
2887

Это все лирика).

Какие риски государство готово разделить с арендодателем??? чтобы так настойчиво хотеть участвовать в получении дохода?) - подбора добросовестного арендатора?...гарантии отсутствия простоя?.. возврат украденного имущества? (не видела еще ни одного арендатора, пойманного полицией) - так - с какого перепуга арендодателю выходить из тени????

Попытка налогообложения физлиц в сфере рынка недвижимости (продажи и аренды) для меня лично - сильно напоминает узаконенный рэкет. Вполне достаточно того, что арендодатель платит вовремя по счетам ЖКХ и соблюдает установленные правила эксплуатации жилых помещений.

В противном случае, физлицу должно быть разрешено учитывать свои расходы (при регистрации - самозанятым или ИП), т.е. - база для налогообложения должна высчитываться с учетом вложений: стоимости объекта аренды (ведь государство не подарило и не купило квартиру арендодателю), текущих расходов на ведение деятельности...и после того, как доход превысит вложения - с прибыли арендодателя и требовать уплату налога. 

Тоже самое в продажах - если я приобрела, а потом продала квартиру - то базой для налогообложения не есть разница между суммой двух сделок....а хитроумный расчет - налоговый вычет))), которым государство старательно пытается меня убедить, что я купила-продала не за 5млн., а за - 2)))).  Стоимостная разница учитывается только при купле-продаже одной и той же квартиры - а мой годовой доход, как совокупность годовых доходов ДВУХ РАЗНЫХ граждан)...которые странным образом не могут учесть реальную сумму своих расходов и заплатить ЧЕСТНУЮ СУММУ НАЛОГА.

Ах, да.... она будет меньше - а государству приятнее думать, что его граждане богаты!!!! залазить в чужие карманы.

На Попандополо похоже - я себя не обделил????) так о какой честности взывает государство - как аукнется, так и откликнется (цы).

Profile picture for user СВВМИУ 1990 г.выпуска
273

Потому что только одна Кирюхина нас обучает,а остальные в тени.

Profile picture for user Aphrodite's child
259

to Веbelik:  

 Почему аренда в Севастополе прячется «в тени»?А чтобы не платить налоги,которые пойдут на перенос ж/д дороги по прихоти попов! to mr nekich:   Квартиры не сдеют- боятся репрессий государства.  А мало выставили  квартир в аренду - высокая цена за аренду.   Я вот при укре сдавал лишнюю квартиру за 100 баксов,а сейчас стоит пустая- не хочу связываться  с государством,с арендаторами понаехами наглыми.  Косметический ремонт потихоньку делаю.  И таких много. 

 Не рассказывайте сказки, сдавайте сейчас за 100 баксов только местному непьющему, некурящему с гуманитарным образованием, а куда этот местный делся который снимал, дешевле нашел?smile Желающих найдется много за эти деньги, даже заморского гражданина можно найти. Ещё и ЖКУ будут Вам оплачивать или Вы имеете в виду 100 баксов в сутки?

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Проблема в недостаточной финансовой грамотности сторон, убеждена юрист

 Проблема тупо в ЖАДНОСТИ Оформи самозанятость и спи спокойно

Profile picture for user Летнаб
50

 

Проблема в недостаточной финансовой грамотности сторон, убеждена юрист Проблема тупо в ЖАДНОСТИ Оформи самозанятость и спи спокойно

 Спи спокойно до той поры пока арендаторы не сожгут, а ты как собственник будешь за всё отвечать. Потом в суде будешь доказывать вину арендатора, выиграешь суд, и будешь ежемесячно получать копейки. Но главное заплати налоги и спи спокойно. Помощь государства от 1300 до 12000 рублей, это ещё комиссия будет решать сколько вам  дать, после того как вы соберете кучу документов . Вот и думайте насколько защищён арендодатель.

Profile picture for user loran
621

У нас в тени остается нетолько сдача жилья в аренду, но и практически весь бизнес. Не в почете у государства работать честно.

Profile picture for user Кoзьма Прутков
42

Кричать, что ты патриот и быть патриотом не одно и то же. Патриоты спят спокойно.

Profile picture for user against everibody
3451

А ежегодного налога на объекты недвижимости и землю---разве этого мало?Сам купил квартиру,участок,сам построил.Немаленькие суммы заплатил за все подключения,оформления,разрешения.Ну а стать "самозанятым" с 4% налогом люди просто боятся.Один раз засветишься-уже на крючке,а там гляди-и процентик вверх поползет.Так и стоит квартира пустая-продавать- не то время,сдавать-головная боль за копейки.Выполняет роль депозита.В городе, по статистике АВИТО ,цены в среднем за год на среднестатистическую недвижимость,в частности 2-х комнатную, выросли на 1 437 000 рублей.Условно можно считать  как определенный доход.Недоступный для облагающих все и вся.

Profile picture for user КрапивА
2887

to Кoзьма Прутков:  Патриотизм - это любовь к Родине, а не к ошибкам власти)...поэтому одно от другого не зависит, как бы ни хотелось налоговой инспекции "измазать")). 

Кричать, что ты патриот и быть патриотом не одно и то же. Патриоты спят спокойно.

 

Profile picture for user destrbis30
127

to loran:  

У нас в тени остается нетолько сдача жилья в аренду, но и практически весь бизнес. Не в почете у государства работать честно.

   Это ваше мнение .. Лично я плачу . И когда была необходима помощь , приезжала на вызов полиция , успокаивали пьяных жильцов ..  Пьяницы жильцы угрожали , смеялись , что ни кого не вызову ...были уверенны , что в всё в тени , побоюсь . Вот Вам и первый плюс от государства , второй плюс - медицина приезжает  тоже проверив  ваше законопослушие .. Третий плюс  защищен законом  .     У Вас местэчковое мышление .. Вот и мерите всех по своим убогим представлениям о жизни .ok.  

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

to destrbis30:  согласен с Вами. Налоги платить надо. Если в Налоговом кодексе есть перегибы и зарегулированность, то в отношении сдачи имущества в аренду Государство максимально упростило и ставки установлены минимальные. Единственная проблема в том, что пенсионерам, которые берут статус ИП пенсия не индексируется на 100! А за самозанятым скорее всего тоже. Поэтому наиболее оптимально сдачу недвижимости в аренду оформлять через молодых членов семьи.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3844

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1262

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1210

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3698