Новости России

Россиянам раскрыли правду о 10 тысячах шагов для здоровья

Во всём виноваты прилежные японцы.

Служба новостей ForPost

Правило 10 тысяч шагов, которые нужно пройти в день для поддержания здоровья, — это всего лишь маркетинговый ход, подобная нагрузка может быть не только не полезна, но и вредна. Об этом «Известиям» заявила инструктор групповых фитнес-программ Майя Мазикина.

По её словам, это «правило» — миф, история которого уже перевалила за полвека.

Фитнес-инструктор рассказала, что в шестидесятых годах прошлого века в Японии был разработан первый шагомер, получивший название manpo-kei — в переводе «измерь 10 тысяч шагов».

Послушные японцы приняли этот призыв как руководство к действию и стали стремиться выполнить «норматив».

Мазикина пояснила, что люди с ослабленным здоровьем или не особо физически подготовленные могут не справиться с семью километрами в день (примерный эквивалент 10 тыс. шагов), а не увидев к концу дня эту цифру на шагомере, опустят руки, потеряв мотивацию.

Ну а если стиснув зубы всё же постараются выполнить «план», то возникает ещё одна угроза — травмы: нельзя исключить растяжения, воспаления коленных суставов, надрывы связок. В группе риска в первую очередь оказываются пожилые люди.

«Для людей старше 60 лет достаточной считается дистанция 6 тыс. шагов, для молодых людей — 8 тыс.», — уточнила спортсменка.

Инструктор дала советы:

  • расстояние и интенсивность движений увеличивать постепенно, день за днём;
  • перед ходьбой сделать разминку: вращение в разные стороны стопами, коленями и тазом;
  • нагрузка должна быть посильной, без боли и дискомфорта по окончании ходьбы;
  • не застопориваться на цифре 10 тысяч;
  • тем, кто всё же решил ежедневно проходить 8–10 тысяч шагов, — следить за пульсом, его максимальную величину можно сосчитать по формуле: 220 минус возраст.

Она объяснила, что во время физической нагрузки организм вырабатывает свои собственные антидепрессанты — множество биологически активных веществ и серотонин — гормон радости.

Ранее стало известно о китайском марафонце, который оказался в центре скандала: он умудрился курить не переставая во время всего забега, показав при этом весьма неплохие результаты.

1611
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7594

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2207

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11730

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6239

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10358
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42689

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
354

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17992

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13174

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
923

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1197