Россия Россия

Россиян попросили отказаться от новогодних каникул и майских выходных

В эпоху санкций нужно вкалывать, а не отдыхать.

Россиян попросили отказаться от новогодних каникул и майских выходных
Фото:
Shutterstock

Жители России должны забыть про длинные майские выходные и новогодние каникулы. Когда экономика страны находится под жёсткими санкциями, нужно работать, а не праздно проводить время на диване, уверен финансовый аналитик, кандидат экономических наук Константин Селянин.

«В США и Европе рождественские и новогодние каникулы длятся два дня. Только в России граждане отдыхают примерно две недели. Аналогичная ситуация складывается в майские праздники. Нерабочих и праздничных дней в России больше, чем во всем мире. Чем больше люди отдыхают, тем меньше зарабатывают. Я считаю, что Россия, находясь в сложной экономической ситуации, не должна позволять своим гражданам столько отдыхать», сказал Селянин.

Напомним, в конце прошлого года члены фракции ЛДПР предложили отказаться от новогодних каникул и длительных майских выходных и включить их в отпуск. Предложение либерал-демократы подкрепили статистикой: по данным ЛДПР, с 1 по 10 января от злоупотребления алкоголем досрочно погибают 20 тысяч человек. Нужно не спаивать людей, а дать им работать. Но предложение ЛДПР было отклонено.

Селянин считает, что зря.

«Далеко не все граждане отдыхают в новогодние и майские праздники. Почему? Их дети хотят кушать. Длинные выходные выгодны только госслужащим. Они заинтересованы отдыхать как можно дольше, так как за это получают деньги. Большинство работодателей находятся за пределами госсектора. Они не заинтересованы платить людям, которые дома ничего не делают. Поэтому у меня складывается ощущение, что Госдума живёт в каком-то своём мире с выходными и праздниками, пока люди работают на двух работах, чтобы прокормить семью», — сказал Селянин.

Но опросы говорят об обратном. По данным «Комсомольской правды», поддержать сокращение праздников готовы только 20% россиян, тогда как 71% граждан категорически против отмены новогодних каникул. 

Меж тем, по предварительным данным, в следующем 2023 году январские каникулы продлятся 8 дней. Отдыхать начнём с 31 декабря, а на работу выйдем 9 января. Точный производственный календарь появится осенью 2022 года.

Читайте также: Когда в 2022 году выгоднее брать отпуск

Роберт Вочовский

1783
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user sergey-ka
3948

Выходные и отпуска тоже отменить. 

P.S. Овощи завезут с зарубежья, а детей на ёлку, каток и театры поведёт старый добрый Интернет...

Profile picture for user Иллюзионистъ
1238

 

Отдыхают только бюджетники ...остальные пашут!

 А ,что ... бюджетники ..не люди...?! У меня двоюродный брат  уже более 20 лет  служит на материке , в  авиации МЧС России....

... И в Чили побывал на помощи в устранении последствии землетрясении  в марте  2010 году побывал ... и потом  в командировках в Африке ...  также  и  в  Португалии на пожарах в августе 2016 года ...и везде , не раз рисковал своей жизнью ! И он и его  товарищи -  на  200% заслужили право отдыхать и длинные январские и майские ...и т.д.... Так что ,не надо там про других ... - те, кто , как он ... рискует каждый раз своей жизнью - имеет полное право отдыхать...сколько закон позволяет !

Profile picture for user Йоланда
3613

to Татьяна Старчикова (Голубь):  Вы в этом уверены? Люди получающие копеечную з\п вообще не отдыхают. А в свободное время от "высокооплачиваемой" работы тоже пашут и после работы,и  в выходные, и в отпуске.  Я за последние три года не разу в море не искупалась-некогда.Это я Вам как бюджетник говорю.  Так что отвечайте только за себя.

Profile picture for user OTTON
412

Я тоже бюджетник и работаю с одним выходным в неделю, и никакие праздники начальство не интересуютthinking

Profile picture for user Вентура
4467

Россиян попросили отказаться от новогодних каникул и майских выходных

В эпоху санкций нужно вкалывать, а не отдыхать.

Чудны дела и помыслы твои, ГОСПОДИ!

Безработица в России по итогам 2022 года может вырасти более чем в два раза по сравнению с показателями первого квартала, приводит Bloomberg результаты проведенного в марте опроса аналитиков. По их прогнозу, уровень безработицы в стране может превысить 9%, поднявшись до максимума больше чем за 10 лет.

(https://www.google.com/search? client=opera&q=безработица+в+россии+2022&sourceid=opera&ie=UTF-8&oe=UTF-8)

Биржи труда переполнены безработными в то время когда государство не умеющее дать людям работу и заработок, компенсирует перевыполнение планов лишением бюджетников законных выходных.

О всевышний, чем же мы прогневили тебя, за что нам эти "камни с неба" и санкции?

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
0
2

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
3
308

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2927

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1233