Россия

Россиян губит работа. Причина — болезнь, о которой мы стесняемся говорить вслух

Психотерапевты настаивают на реформе, пока молодёжь не стала «пачками умирать».

Россиян губит работа. Причина — болезнь, о которой мы стесняемся говорить вслух

По данным АНО «Национальные приоритеты», в России по итогам 2019 года смертность от инфарктов снизилась на 5,2% в сравнении с 2018 годом.

Но далеко не все психотерапевты согласны с этими данными.

Врачи отмечают, что инфаркты «очень сильно омолодились». От них всё чаще умирают мужчины в возрасте 34-36 лет.

У них нет заболеваний сердечно-сосудистой системы, но сердце всё равно останавливается.

Причина в заболевании, о котором жители нашей страны стесняются говорить вслух.

О том, как победить синдром хронической усталости — не существующую в головах чиновников и бизнесменов болезнь, — в материале ForPost.

Признаки, что вы больны

Согласно последним данным британских учёных, в мире примерно 17 млн человек подвержены синдрому хронической усталости. Это состояние до 1988 года не выделяли как отдельное заболевание и считали его следствием некоторых инфекционных болезней.

Действительно, причиной возникновения синдрома хронической усталости может стать банальная вирусная инфекция.

Человек начинает чувствовать слабость, он быстро устаёт, его мучают эпизодические головные боли, появляется депрессивное настроение.

Человек перестаёт запоминать информацию, у него воспаляются лимфоузлы на шее и подмышках, он чувствует постоянную ломоту в мышцах, которая мешает ему спать, чувство сильного истощения не покидает его в течение суток, после завершения рабочего дня.

Человек начинает ходить по врачам, чтобы выяснить причину ухудшения своего состояния.

С нарушением сна он обращается за помощью к неврологу, с экземой — к дерматологу, при сбоях в работе желудочно-кишечного тракта — к гастроэнтерологу.

Но посещение этих врачей обычно не даёт положительного эффекта, поскольку настоящие причины, вызывающие эти симптомы, остаются без внимания врачей.

Больной тратит десятки тысяч рублей на различные анализы, горстями пьёт таблетки, но лучше ему не становится.

Злоба на врачей, окружение и суицидальные мысли — частые результаты такого дорогостоящего лечения.

Читайте также: Зачем нам колдуны?

Проблема в том, что диагностировать синдром хронической усталости крайне сложно.

Он «размывается» среди десятка неврозов. Многие процессы течения болезни до сих пор не изучены.

Поэтому британские учёные решили провести масштабное исследование по выявлению генетической предрасположенности к синдрому хронической усталости. Они намерены собрать образцы ДНК 20 тыс. человек, страдающих этим заболеванием.

«Наше внимание будет сосредоточено на различиях ДНК, которые увеличивают риск заболевания. Мы надеемся, что это исследование поможет лечить синдром хронической усталости в полевых условиях», — приводит The Guardian слова профессора Эдинбургского университета Криса Понтинга.

А что в России?

Корреспонденту ForPost не удалось найти в открытых источниках исследований российских учёных по синдрому хронической усталости.

Нет в России и чёткой статистики по людям, которых поразил этот недуг. Складывается ощущение, что данной болезни в нашей стране не существует.

В интернете можно найти только общие рекомендации от врачей по тому, как не впасть в отчаяние на работе, но нет ответов на вопросы людей, которые буквально умирают на рабочем месте.

«Нашим гражданам следует знать, что синдром хронической усталости — медицинский диагноз, и можно оформлять больничный», — сообщила корреспонденту ForPost врач-психотерапевт «НМИЦ Эндокринологии» Минздрава России Татьяна Зеленкова-Захарчук.

Но на практике это сделать не так-то просто.

Очень часто синдром хронической усталости входит в структуру других неврозов, таких как депрессии, тревожность. Поэтому врачи очень редко отправляют работника на больничный лечить именно это конкретное заболевание.

Из-за того, что российские врачи диагностируют его крайне редко, никто не ведёт в России чёткой статистики и не выделяет средств на исследование этой болезни.

По данным Зеленковой-Захарчук, в нашей стране примерно 25% жителей страдают синдромом хронической усталости. Это люди разных возрастов.

«После самоизоляции некоторые работники отмечали, что у них наконец-то появилась возможность отдохнуть. Им удалось выспаться и прийти в себя. Самоизоляция помогла им справиться с заболеванием», — отметила врач-психотерапевт.

Читайте также: Почему коронавирус толкает медиков на добровольную смерть

Медики подчёркивают, что наши граждане стесняются обращаться за помощью врачей, когда сталкиваются с эмоциональным выгоранием на работе.

Особенно неудобно врачам.

По неофициальным данным, в пандемию коронавируса каждый второй медик заразился этой полулегальной в России болезнью. Доктора не стали искать помощи у коллег.

Медики думают, что, обратившись за консультацией к психотерапевту, они проявят слабость и трусость перед возникшими сложностями.

В результате некоторые врачи, лечившие больных коронавирусом, умерли от инфаркта. При этом умирали от остановки сердца доктора, которые никогда не жаловались на боли в груди и артериальное давление.

Список памяти врачей, погибших при лечении коронавируса, сейчас насчитывает 703 человека. Сколько в эту статистику смерти было зашито людей, павших жертвой синдрома хронической усталости, — неизвестно.

Работодателю всё равно

Ещё одна причина, почему синдром хронической усталости слабо изучен и плохо профилактируется в России, — это наплевательское отношение к своему здоровью.

Согласно исследованию сервиса подбора персонала «Работа.ру», более 30% опрошенных россиян увольняются с работы из-за того, что им не повышают зарплату, и лишь 15% граждан назвали причиной увольнения эмоциональное выгорание и стресс, сообщают РИА Новости.

Евгения Попова — HR-эксперт по работе с удалёнными сотрудниками. В беседе с корреспондентом ForPost она отметила, что в пандемию коронавируса из 100 человек, прошедших онлайн-курс «Как перейти из офиса на удалёнку?», только один соискатель спросил о том, как эмоционально настраиваться на такую работу. Остальные участники обучающего курса об этом даже не думали.

«В пандемию коронавируса у людей задача № 1 — не остаться на улице без работы. Они не думают о стрессах, эмоциональном выгорании. У них больше вопросов о том, как избежать мошенников, как оформляются трудовые отношения, если человек работает на дому», — объяснила Попова.

По её словам, первые два месяца, работая удалённо, человек пытается организовать свой быт. Работая третий месяц в режиме «хоум-офис», он определяется: подходит ему такой режим работы или нет.

Поэтому HR-специалисты дают работодателю трёхмесячную гарантию на сотрудника. Это оптимальный срок для человека без опыта работы удалённо, чтобы понять, что его устраивает, а что нет.

Читайте также: Названы самые высокооплачиваемые вакансии на удаленке

Попова подчеркнула, что работодателей сейчас в последнюю очередь волнует эмоциональное состояние работников. Многие из них впервые столкнулись с удалённой работой.

Сейчас бизнесмены пытаются грамотно выстроить менеджмент компании с учётом новых реалий, решить ряд юридических вопросов, наладить работу сервисов и т.д.

«Только когда система отлажена, бизнесмены начинают думать о текучке кадров и эмоциональном состоянии в коллективе. Сейчас текучка кадров на удалёнке небольшая. Людям нужна работа на фоне новостей о второй волне коронавируса», — уточнила Попова.

Проблема в культурном коде

Европейцы и американцы от равнодушия работодателя, перегрузов на работе находят спасение в кабинете психолога.

Согласно последнему исследованию «Анкетолог», в России лишь 4% опрошенных граждан предпочитают обращаться к специалистам при возникновении психологических проблем. Остальные же чаще обсуждают их с близкими или пытаются решить самостоятельно. 66% россиян никогда не обращались за помощью к психотерапевту, а 78% опрошенных не посещали сеансы психолога.

В беседе с корреспондентом ForPost сексолог и психотерапевт Андрей Хаванов объяснил, почему кабинеты психологов в России пока пустуют.

Всё, что связано с психиатрией и психиатрами в нашей стране, очень сильно стигматизировано.

У людей возникают негативные ассоциации при упоминании о необходимости пройти консультацию у психолога или у психотерапевта.

Карательная психиатрия, широко распространённая в советское время, очень сильно подорвала авторитет врачебных специалистов в области психического здоровья.

Читайте также: В студии ForPost — психолог-психотерапевт Инна Зезюлинская

Хаванов подчеркнул, что постепенно общество избавляется от стереотипов, связанных с психологами, психотерапевтами.

Каких? Например, некоторые россияне до сих пор считают, что если они обратятся к психологу, то их лишат водительских прав, поставят на медицинский учёт, они потеряют работу, жизнь будет сломана.

Хаванов отметил, что с 1991 года никаких учётов не существует, поэтому не стоит бояться походов к психологу, которые могут оказать реальную помощь при синдроме хронической усталости и даже спасти жизнь.

Как разрушить колесо?

Однако проблема не только в культурном коде россиян.

С 2015 года из ОМС исключили психотерапевтов. Нормальным людям просто не к кому обратиться за психологической медицинской помощью.

Идти в медучреждения, где «наблюдаются дефектные шизики», россиянам очень страшно. Не каждый готов платить от 2 тыс. рублей в час за консультацию психолога в частном кабинете или клинике.

Ещё одна важная проблема для россиян — синдром хронической усталости не является страховым случаем. Чтобы исполнить платёжное обязательство перед банком, человеку приходиться порой забивать на своё здоровье.

Банкирам и страховщикам всё равно, что человек погибает на рабочем месте. Никто не считает усталость психическим заболеванием.

Врач-психотерапевт «НМИЦ Эндокринологии» Минздрава России Татьяна Зеленкова-Захарчук считает, что власти должны обратить внимание на проблему и заставить страховщиков страховать жизнь людей, столкнувшихся с опасным психологическим заболеванием.

Читайте также: Нетипичная трагедия в Забайкалье потребует серьёзных выводов

А пока круг замкнулся.

Россияне смертельно устают на работе, не видят смысла жизни в кредит, когда приходится 20 лет работать на 40 кв. метров.

Они сталкиваются с непониманием в семье и стереотипами в обществе.

Синдром хронической усталости разъедает их здоровье изнутри, словно ржавчина металл.

Болезнь прогрессирует, у людей на нервной почве возникают гипертония, онкология.

А у здоровых 36-летних мужчин неожиданно останавливается сердце.

Роберт Вочовский

3790
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Laspie
1464

Самое страшное,что КЗОТ позволяет работать по Закону от 1986 года.....Вот оттуда и все беды....

Profile picture for user troll_to_face
12

да омолодились , теперь молодежь до 45 лет сделали , вот и омолодилась  болезнь

Profile picture for user val.prasolov
4765

to troll_to_face:  Молодёжью считались  люди до 44  лет ещё в 70-х годах прошлого века. 

Profile picture for user rakushka
168

"Согласно последним данным британских учёных, в мире примерно 17 млн человек подвержены синдрому хронической усталости. ..." 

Всем известно, что британские ученые в российских СМИ совершают самые невероятные открытия.Вот и в форпосте тоже. 

Profile picture for user ulogin_google_109957416940108413346
421

В беседе с корреспондентом ForPost сексолог и психотерапевт Андрей Хаванов объяснил, почему кабинеты психологов в России пока пустуют.

Всё, что связано с психиатрией и психиатрами в нашей стране, очень сильно стигматизировано.

У людей возникают негативные ассоциации при упоминании о необходимости пройти консультацию у психолога или у психотерапевта.

Карательная психиатрия, широко распространённая в советское время, очень сильно подорвала авторитет врачебных специалистов в области психического здоровья.

Как же не обойтись без "шпильки" в сторону советского времени, когда предприятия за свой счёт отправляли своих работников отдыхать в санатории и дома отдыха...

Психолог (не психиатр) - самая ненужная из медицинских специальностей: здоровому человеку он не нужен, больному - бесполезен. 

Profile picture for user Ulitka
1057

"Не каждый готов платить от 2 тыс. рублей в час за консультацию психолога в частном кабинете или клинике."

Вот это самое главное. Очень дорого. Нужно включать помощь психиатра и психолога в ОМС. Иначе все эти разговоры пусты как и кабинеты психологов.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_382715940
229

никакой карательой психиатрии в СССР не было, а психолог это по сути не доучившийся психиатр и невроз, который достаточно просто получить, но  излечить до конца практические не реально, вылечить не сможет. Высшая форма невроза- инфаркт миокарда и редко лёгких.  

В беседе с корреспондентом ForPost сексолог и психотерапевт Андрей Хаванов объяснил, почему кабинеты психологов в России пока пустуют. Всё, что связано с психиатрией и психиатрами в нашей стране, очень сильно стигматизировано. У людей возникают негативные ассоциации при упоминании о необходимости пройти консультацию у психолога или у психотерапевта. Карательная психиатрия, широко распространённая в советское время, очень сильно подорвала авторитет врачебных специалистов в области психического здоровья. Как же не обойтись без "шпильки" в сторону советского времени, когда предприятия за свой счёт отправляли своих работников отдыхать в санатории и дома отдыха... Психолог (не психиатр) - самая ненужная из медицинских специальностей: здоровому человеку он не нужен, больному - бесполезен. 

 

Profile picture for user Absolut
2532

Безумие мира всё очевиднее. Покрытие тела картинками - разве не безумие? Мода на рваные джинсы - это норма? Селфи - зачем любоваться своей искаженной физиономией на фоне арт-обектов (здесь был Вася)....Самоизоляция - повод погрузиться в мир фэнтези и увы -  оттуда выхода тоже нет. Деградация общей культуры приводит к печальному концу  где Содом и Гоморра естественный финал.

Profile picture for user Aravak
118

В статье написана правда. Я сам от перегрузки понемногу набираю хронические заболевания.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
443

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1428

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3440