Новости мира

Россия снижает объем вложений в ценные бумаги США

Россия постепенно уменьшает объем вложений свободных средств в ценные бумаги правительства США. Этот показатель в феврале снизился на 12,6 миллиарда долларов.

С августа объем американских государственных ценных бумаг в российском портфеле составлял 118,1 миллиарда долларов. Тогда РФ занимала 12-е место в списке основных держателей американских облигаций. По состоянию же на февраль текущего года она находилась на 20-й позиции, напоминает ТАСС.

Таким образом, лидером вложений в бумаги США стала Япония, которая обошла Китай и возглавила этот список в феврале. При этом обе страны облегчили свой портфель - островное государство до 1,224 триллиона долларов (против 1,238 триллиона долларов в январе) и КНР до 1,223 триллиона долларов (1,239 триллиона долларов в январе). Следующим в списке числятся государства Карибского бассейна (350,6 миллиарда долларов), Бельгия (345,3 миллиарда долларов), государства-члены ОПЕК (296,8 миллиарда долларов), Бразилия (259,9 миллиарда долларов), Швейцария (201,7 миллиарда долларов), Великобритания (192,3 миллиарда долларов), Люксембург (179,2 миллиарда долларов) и Гонконг (175,4 миллиарда долларов).

Напомним, торговля ценными бумагами позволяет правительству США осуществлять государственные расходы в условиях большого бюджетного дефицита.По мнению экспертов, вывод денег из-за рубежа можно рассматривать «как признак окончательной недоговороспособности наших западных партнёров».

"Эти рискованные активы с учётом экономической войны могли и заморозить", - прокомментировал ситуацию Правде.Ру профессор МГИМО Валентин Катасонов.Он одобрил возвращение средств на родину, назвав эти действия «выходом из капкана», в который в 2011 года угодила Ливия. По словам экспертов, в Соединённых Штатах остаются приличные средства, но и они должны быть со временем выведены.

2126
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (10)
kulekvvv
1422
kulekvvv

Необходимо вкладывать средства в технологии, науку, а не " ценные" бумаги.
БУМАГА не может быть ценной.
Могут быть ценными определенные виды древесины, но из них бумагу не делают.

тундра
3025
тундра

Ещё раз убеждаюсь , что санкции для нас были просто необходимы ибо мы русские живём по принципу "Пока гром не грянет мужик не перекрестится " , можно вспомнить поговорку о жаренном петухе.
Напомню , что ещё в 2013 году РФ входила в первую десятку кредиторов пиндостана - около 150 млрд.
Это тот случай , когда лучше поздно чем никогда , главное успеть

Северный
2880
Северный

Всё это - обычная коррупция на международном уровне и не более того.

Севастополь 1972
575
Севастополь 1972

Наконец-то! Началось постепенное прекращение спонсирования пиндостана! Еще Кудрина надо привлечь к ответственности за вложение нефтедолларов РФ в экономику пиндостана, во все эти фонды, в эти пиндосовские облигации в бытность его, к несчастью, министром финансов РФ! Что мы сейчас и "хлебаем" полной ложкой!

Хрюшка
3134
Хрюшка

to kulekvvv (Севастополь) Необходимо вкладывать средства в технологии, науку, а не ценные бумаги. БУМАГА не может быть ценной. Могут быть ценными определенные виды древесины, но из них бумагу не делают.
Мы сейчас на эту, накопленную за годы, заначку живём.
Резервы России таят пока, начали они таять с 2014г., сейчас этот процесс ускорился немного.

Можно посмотреть в википедии суммы в фондах за годы в наших фондах.
Например в фонд народного благосостояния, с 2014г. он медленно тает.
Есть и другие фонды.

Заначка пришлась как нельзя лучше

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

to Севастополь 1972

Кудрин еще и Путина критикует и повышению пенсионного возраста аплодирует. Этого козла надо очень внимательно посмотреть на предмет сотрудничества с пиндостаном.

тундра
3025
тундра

to Немец Клюге (Москва) to Севастополь 1972 Кудрин еще и Путина критикует и повышению пенсионного возраста аплодирует. Этого козла надо очень внимательно посмотреть на предмет сотрудничества с пиндостаном.
А чего тут смотреть , признан западом лучшим министром финансов .
За те деньги , что выведены из страны , могли бы возвести в ранг святых

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

to тундра (кольский полуостров)

+ 100500

Вифлеем
5754
Вифлеем

to Немец Клюге (Москва) to Севастополь 1972 Кудрин еще и Путина критикует и повышению пенсионного возраста аплодирует. Этого козла надо очень внимательно посмотреть на предмет сотрудничества с пиндостаном.

А что там смотреть и так все ясно.Он учился там ,и считает правильной политику США. Надо всех ,прошедших учебу в США и использовавших американские гранты в своей работе , запретить принимать на госслужбу

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

to Вифлеем (Севастополь)

Так у нас у большей части чиновников степень МВА какого-нить амеровского университета

Главное за день

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
5
648

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
685

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
688

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
3
1379

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
3553
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
225

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1898

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
794

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4856

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2498