Новости мира

Россия приостанавливает движение украинских грузовиков через свою границу

Служба новостей ForPost

Это сделано в ответ на действия радикалов, которые заблокировали проезд фур с российскими номерами по территории Украины, рассказали в Минтрансе.

"Эти действия являются грубым нарушением соглашения между правительством РФ и правительством Украины о международном автомобильном сообщении", - отметили в российском минтрансе.

Пока ситуация не будет урегулирована, наша страна не пустит к себе ни одной грузовой машины из соседнего государства.

В настоящее время в разных областях Украины продолжают оставаться заблокированными более 100 грузовых автомобилей, еще более 500 не могут въехать на территорию Украины из стран ЕС, возвращаясь в Россию. При этом только за 11-12 февраля был обеспечен беспрепятственный въезд или выезд на территорию нашей страны 1038 украинских фур.

Накануне провинциальные украинские "активисты" перестали пускать транзитные российские фуры, которые в преддверии "заморозки" грузового сообщения между Россией и Польшей искали пути объезда.

Так называемая "гражданская блокада" по примеру недавней крымской стартовала на Закарпатье, и к выходным через Львов и Ивано-Франковск докатилась до Житомирской области и Волыни.

Охранять Европу от российских грузов на Закарпатье взялись члены организации "Побратимы Украины", боевики батальонов "Карпатская сечь" и "Айдар", а также "Правый сектор" (экстремистская организация, запрещенная в России). Причем свой блокпост они обустроили не на украино-словацкой границе, а на административной границе со Львовской областью в Нижних Воротах.

Иная стратегия у "блокадников" Волынской и Житомирской областей: они не запускают на Украину российский транзит из Белоруссии. Правда, здесь расположились не тунеядцы из числа ветеранов "майдана", а боевики организации "УНА-УНСО", запрещенной в России.

"Это абсолютно недопустимая ситуация, откровенный бандитизм. Призываем действующую украинскую власть в срочном порядке принять меры и, наконец, дать по рукам радикалам, которые готовы идти на абсолютно любые выходки", - отреагировал на ситуацию глава Комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий.

Российский минтранс между тем продолжает искать ответы у своих украинских коллег. А пока их нет, ведомство собирает доказательства противоправных действий. Вся информация о том, что творится на въезде и выезде с Украины сейчас "стекается" в Ассоциацию международных автоперевозчиков, оттуда она попадает в минтранс, МИД и Посольство России на Украине.

Напомним, что с сегодняшнего дня полностью прекратилось грузовое автосообщение между Россией и Польшей. Возобновиться оно может в том случае, если стороны договорятся о количестве разрешений на поездки по территории той и другой стороны. Очередной раунд переговоров должен пройти уже на этой неделе в России.

Сегодня водители еще имеют шанс вернуться на Родину напрямую. А "опоздавшим" придется искать объезд. Российские водители, например, смогут переправиться на пароме через Германию, Прибалтику и Швецию, чтобы вернуться из Европы, объезжая Польшу.

Польским перевозчикам будет сложнее найти путь, чтобы объехать Россию.

5097
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
VV
201
VV

Пусть теперь с Азией торгуют через грузинов. Великий засаленный путь.

Лаврентий Палыч 1
16
Лаврентий Палыч 1

Надо украинские фары не выпускать, пока они не вернут наши на родину! Хохлы могут водителей отправить в Россию на автобусах, а машины оставить себе. А поскольку в украине милиция и ГАИ существуют только для того, что бы брать взятки и собирать дань с предпринемателей , а украинская власть существует только для того, чтобы брать кредиты и обвинять Россию во всех мировых бедах, то украинские власти нехотят, а самое забавное, что и не могут справится с радикалами - беспредельщиками. Одним словом - Махновщина! ПАрАшенко имеет власть только на бумаге и по украинскому телевидению. Когда уже украинцы проснулся и подвесят за лапки паарашенко и ЯЙценюка ну и всю ту банду, которая там правит!?

Лаврентий Палыч 1
16
Лаврентий Палыч 1

Надо украинские фары не выпускать, пока они не вернут наши на родину! Хохлы могут водителей отправить в Россию на автобусах, а машины оставить себе. А поскольку в украине милиция и ГАИ существуют только для того, что бы брать взятки и собирать дань с предпринемателей , а украинская власть существует только для того, чтобы брать кредиты и обвинять Россию во всех мировых бедах, то украинские власти нехотят, а самое забавное, что и не могут справится с радикалами - беспредельщиками. Одним словом - Махновщина! ПАрАшенко имеет власть только на бумаге и по украинскому телевидению. Когда уже украинцы проснулся и подвесят за лапки паарашенко и ЯЙценюка ну и всю ту банду, которая там правит!?

Yakut49
1369
Yakut49

Договора по перевозкам надо заключать так, чтобы затрагивались интересы европейских партнеров. Им надо объяснять объективные причины. И глаза у них будут больше раскрываться на всю эту свору бандерлогов.

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

"/Это абсолютно недопустимая ситуация, откровенный бандитизм. Призываем действующую украинскую власть в срочном порядке принять меры и, наконец, дать по рукам радикалам, которые готовы идти на абсолютно любые выходки", - отреагировал на ситуацию глава Комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий.

Действующая украинская власть не контролирует радикалов и к ней призывать бесполезно..
Отвечать теми же методами: запретить укр.грузоперевозки..
пусть страдает бизнесс..
тогда призывать к власти будут алигархи,
которые будут нести убытки..

nicson
316
nicson

Хохлы уже завопили, "а нас то за что?"
Вот сообщение UNIAN:
Кабинет министров Украины принял решение временно приостановить перемещение российских грузовых автотранспортных средств по территории Украины.

В пресс-службе Кабмина сообщили, что соответствующее решение было принято по итогам правительственного совещания сегодня утром в ответ на действия Российской Федерации, которая, в нарушение правил и процедур Всемирной торговой организации и двустороннего межправительственного соглашения в отношении автомобильных перевозок в одностороннем порядке остановила движение украинских грузовых автотранспортных средств по территории России.

"До момента получения объяснений и решения данного спора Украина временно приостанавливает действие транзитных разрешений, выданных для грузовых автомобилей с регистрацией в Российской Федерации, что влечет за собой временное прекращение транзитных перевозок грузовыми автомобилями РФ по территории Украины", - цитирует пресс-служба премьер-министра Арсения Яценюка.

Также сообщается, что в связи с тем, что Россия в одностороннем порядке остановила перемещение украинских грузовиков по своей территории, Министерство иностранных дел Украины безотлагательно направило ноту Российской Федерации с требованием объяснить такие незаконные действия.

"Мы требуем от России безотлагательно выполнить требования Всемирной торговой организации (ВТО), восстановить транзитное движение украинских автотранспортных средств", - цитирует пресс-служба главу украинского правительства.
Подробности читайте на УНИАН: http://economics.unian.net/transport/1265007-priostanovleno-tranzitnyie-gruzoperevozki-iz-rossii-po-territorii-ukrainyi-reshenie-pravitelstva.html

nicson
316
nicson

Яценюк потребовал, чтобы РФ сняла ограничение на транзит украинских грузовиков и назвал "безосновательным" решение России запретить перемещение украинских большегрузных автомобилей.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
4847

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9040

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6067

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1040

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1928

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2080
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1384

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
19883

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33234

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6174

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4982