Лента новостей

В мире

113
0

Россия поможет Венесуэле расследовать атаки на энергообъекты

Замглавы МИД России Олег Сыромолотов заявил, что РФ оказывает Венесуэле всю необходимую помощь в расследовании энергетического коллапса в стране.
ForPost - Новости : Россия поможет Венесуэле расследовать атаки на энергообъекты

Об этом он заявил в понедельник, 15 апреля, в беседе с «РИА Новости».

«Оказываем венесуэльским друзьям всю необходимую помощь на основании обращений законного правительства», — подчеркнул он.

По словам дипломата, данные правительства республики под руководством Николаса Мадуро, а также другие источники подтверждают, что электроэнергетический сектор Венесуэлы подвергся 7 марта этого года атаке из-за рубежа. Он уточнил, что было осуществлено комплексное воздействие на системы управления контроля основных электрораспределительных станций. На них было установлено оборудование из западных стран, добавил Сыромолотов.

23 января на фоне акций протеста оппозиции в Венесуэле спикер парламента и лидер оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны.

Политика поддержали США, Канада, Гватемала и ряд других государств. Президент республики Николас Мадуро после этого разорвал дипломатические отношения с Вашингтоном, обвинив американские власти в попытке госпереворота. Поддержку ему выразили Россия, Мексика, Боливия, Куба и еще несколько стран.

7 марта произошел сбой в работе ГЭС имени Симона Боливара, что привело к самому масштабному блэкауту в истории Венесуэлы. На следующий день подача электроэнергии частично возобновилась, но 9 марта на электроподстанции города Сьюдад-Боливар произошел взрыв, что вновь отключило большую часть страны от электричества.

25 марта в Венесуэле произошло новое масштабное отключение электроэнергии. Блэкаут оставил без света не менее 16 из 23 штатов страны, в том числе и столичный регион.

Авария повторилась 30 марта, оставив без света 21 штат. При этом блэкауты вызывают массовые протесты в стране.

3 апреля вице-президент Венесуэлы Делси Родригес объявила, что в стране пройдет модернизация энергосистем в связи с недавними отключениями электричества.

Источник: Известия

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1162
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
744
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8421
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8873
11

ТОП 5