Новости мира

Россия не будет участвовать в пленарных заседаниях ПАСЕ

Служба новостей ForPost

Россия не будет принимать участие в работе пленарных заседаний ПАСЕ, но продолжит контакты с политическими группами, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, который принимал участие во встрече спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина и главы ПАСЕ Педро Аграмунта.

"Конечно, мы не будем принимать участие в пленарных заседаниях, в работе профильных комиссий, но мы можем принимать участие в различных конференциях или семинарах, или слушаниях, которые проводятся политическими группами в составе ПАСЕ. Уверен, что таких мероприятий в 2017 году предстоит достаточно", — сказал Слуцкий журналистам.

Он отметил, что Россия не видит полноформатного сотрудничества с ПАСЕ, пока не будут приняты поправки в регламент, которые лишат организацию возможности в принципе пересматривать полномочия любой национальной делегации.

"Вместе с тем мы продолжим самое тесное сотрудничество со всеми пятью политическими группами в составе ПАСЕ, со всеми национальными делегациями. Уверен, что наше взаимодействие с самой широкоохватной межпарламентской организацией в Европе продолжится", — добавил парламентарий.

Сам Володин во время встречи с Аграмунтом заявил, что практика лишения национальных делегаций права голоса напоминает времена Средневековья и равносильна лишению голоса народа страны, которую представляет делегация.

В 2014 и 2015 годах ПАСЕ лишила Россию права голосовать на сессии, а также права участвовать в работе уставных органов и мониторинге выборов. В январе 2016-го Москва решила не направлять документы, необходимые для подтверждения полномочий делегации, однако не отказалась от работы со Страсбургом в целом.

4424
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Реконструкция Исторического бульвара в Севастополе одобрена экспертизой

Реновация мемориального парка не навредит памятникам, убеждены эксперты.
10/09/2026 08:00
602

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
5748

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
1743

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
3742

«Черноморнефтегаз» больше не системообразующее предприятие Крыма: что это значит?

Предприятие перестало существенно влиять на местную экономику.
08/09/2026 18:00
4493
Туризм

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3026

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4349

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1099

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2268

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2198

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7355