Новости мира

Россия не будет участвовать в пленарных заседаниях ПАСЕ

Россия не будет участвовать в пленарных заседаниях ПАСЕ

Россия не будет принимать участие в работе пленарных заседаний ПАСЕ, но продолжит контакты с политическими группами, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, который принимал участие во встрече спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина и главы ПАСЕ Педро Аграмунта.

"Конечно, мы не будем принимать участие в пленарных заседаниях, в работе профильных комиссий, но мы можем принимать участие в различных конференциях или семинарах, или слушаниях, которые проводятся политическими группами в составе ПАСЕ. Уверен, что таких мероприятий в 2017 году предстоит достаточно", — сказал Слуцкий журналистам.

Он отметил, что Россия не видит полноформатного сотрудничества с ПАСЕ, пока не будут приняты поправки в регламент, которые лишат организацию возможности в принципе пересматривать полномочия любой национальной делегации.

"Вместе с тем мы продолжим самое тесное сотрудничество со всеми пятью политическими группами в составе ПАСЕ, со всеми национальными делегациями. Уверен, что наше взаимодействие с самой широкоохватной межпарламентской организацией в Европе продолжится", — добавил парламентарий.

Сам Володин во время встречи с Аграмунтом заявил, что практика лишения национальных делегаций права голоса напоминает времена Средневековья и равносильна лишению голоса народа страны, которую представляет делегация.

В 2014 и 2015 годах ПАСЕ лишила Россию права голосовать на сессии, а также права участвовать в работе уставных органов и мониторинге выборов. В январе 2016-го Москва решила не направлять документы, необходимые для подтверждения полномочий делегации, однако не отказалась от работы со Страсбургом в целом.

4417
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user PPSh
2846
PPSh

"Деньги уплочены, надо было за них отсидеть" (За двумя зайцами).

Главное за день

От украинских БПЛА погибли и пострадали мирные жители в крымском поселке Форос

Пострадавших - около 15 человек, число погибших уточняется.
21:39
7
5550

С военной службы уволен генерал, при котором освобождалась Курская область

Предположительно, Лапин станет помощником главы Татарстана.
17:17
0
1584

Почему крымчан заинтересовали электромобили?

Пока одни говорят об экономии, других привлекает запах и вид.
16:26
9
832

Сможет ли Крым стать банановым краем

Перспективно ли выращивание тропической культуры на полуострове.
10:24
19
1477

Туризм

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
596

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7831

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
709

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1495

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9480