Новости России

Россия и Китай вошли в клинч по вопросам цены на газ

Служба новостей ForPost

Как Поднебесная давит на РФ и какие аргументы есть у нашей страны.

Россия и Китай вошли в клинч по вопросам цены на газ
Фото:
коллаж Арина Розанова | ForPost

Недавняя статья британского издания Financial Times о взаимоотношениях России и Китая в газовом вопросе вызвала широкий резонанс в нашей стране.

Издание со ссылкой на собственные источники сообщило, что КНР по будущему газопроводу «Сила Сибири — 2» хочет получать газ из РФ по внутрироссийским ценам, причём в объёмах существенно меньших пропускной мощности самого газопровода.

Публикацию уже прокомментировали в Кремле.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что Владимир Путин и Си Цзиньпин обсудили тему «продолжения сотрудничества в области поставок энергоресурсов», но ценообразование — это коммерческий и не публичный вопрос.

«Это совершенно нормально, что каждая страна отстаивает свои интересы», — добавил Песков.

ForPost разбирался, что на самом деле происходит в газовом вопросе Москвы и Пекина.

Наша сила

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт и преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков в беседе с ForPost напомнил, что Россия уже поставляет газ в Китай по газопроводу «Сила Сибири — 1».

«Нужно понимать, что речь идёт не об изменении цены по уже действующему контракту, связанному с поставками газа по «Силе Сибири — 1», а о поставках по ещё не построенному газопроводу «Сила Сибири — 2». Но во втором случае даже контракта ещё нет, поэтому и менять нечего. Что же касается поставок по первому газопроводу, то стоимость газа для Китая является непубличной информацией, но известно, что она рассчитывается рыночным способом исходя из мировой стоимости нефти. То есть это в любом случае не внутрироссийская цена», — рассказал Юшков.

По его словам, в настоящее время с очень большой скидкой, которая приближает стоимость газа к цене в самой России, газ от нас получает только Беларусь.

Наша сила 2.0

Вообще, по словам Юшкова, изначально поставки газа в Китай из России планировались именно по второй ветке газопровода, который должен заходить в западную часть КНР.

«Первый газопровод, то есть «Сила Сибири — 1», и был построен по причине противоречия между РФ и КНР. Китай всегда говорил, что газ, идущий через Алтай, будет приходить в неразвитые регионы страны и его нужно будет транспортировать потребителям на восток КНР. Именно поэтому китайцы хотели получать газ по низкой цене, чтобы он не стоил слишком дорого для конечного потребителя с учётом расходов на последующую его доставку», — отметил Юшков.

Именно в этот момент и родилась идея строительства «восточного» газопровода «Сила Сибири — 1», который был запущен в конце 2019 года.

«А чтобы по второму газопроводу «Сила Сибири — 2» газ приходил ближе к восточной части Китая, российский «Газпром» предложил строить его через Монголию», — пояснил наш эксперт.

Спор о цене

Раньше нынешнюю «Силу Сибири — 2» называли газопровод «Алтай». И переговоры по этому маршруту длятся уже более десяти лет, за которые успели построить «Силу Сибири — 1».

И действительно, по словам Юшкова, камнем преткновения для реализации «Силы Сибири — 2» стал вопрос стоимости поставляемого Россией газа для китайской стороны:

«Китай рассчитывает на то, что чем дольше идут переговоры, тем сговорчивее будет «Газпром», потому что он уже потерял 130 млрд кубов на европейском газовом рынке, к тому же европейцы вообще могут ввести полное эмбарго на российский газопроводный газ. Но российская сторона указывает на то, что даже если сейчас удастся договориться, то строительство займёт года четыре, а у Китая обостряются отношения с США, что является для КНР существенным энергетическим риском».

Аргумент России в этом вопросе основан на том, что если конфликт КНР и США будет развиваться, то первое, что сделают американцы, ― перекроют поставки углеводородов в Китай.

«Поставки могут прекратиться, как из Штатов, так и из Австралии, и Катара. Иными словами, в силах США лишить Китай необходимых энергоресурсов. Поэтому КНР нуждается в наличии второго газопровода», — добавил Юшков.

К слову, ещё одним аргументом, на котором основана позиция Китая, является то, что через несколько лет, до 2030 года, по всему миру в эксплуатацию будет введено множество новых мощностей по производству сжиженного газа, поэтому дефицита не возникнет, а цена на газ упадёт и Китай сможет эффективнее торговаться с Россией.

Туманные перспективы

По словам Игоря Юшкова, на сегодняшний день судьбу будущего газопровода «Сила Сибири — 2» прогнозировать довольно сложно.

«Стороны уже давно зашли в этот клинч. Обращу внимание, что глава «Газпрома» Алексей Миллер даже не был включён в состав российской делегации, которая недавно посещала КНР во главе с нашим президентом. Как в итоге будет разрешён спор, сейчас сказать сложно. Пока для Китая отсутствует острая необходимость строительства «Силы Сибири — 2». Но при этом китайцы как бы игнорируют факт нарастания противоречий со Штатами», — высказал мнение аналитик.

По его мнению, в нынешних условиях, с учётом уже столь длительных переговоров, существует вероятность того, что договор о строительстве «Силы Сибири-2» не будет подписан вообще.

«А если контракт всё же будет заключён, это точно будет компромиссное решение. «Газпрому» нет никакого смысла соглашаться на поставки по внутрироссийским ценам, поскольку газопровод никогда не окупится и даже себестоимость доставки может оказаться выше такой цены», — пояснил наш собеседник.

В то же время он отметил, что нашумевшая публикация британской Financial Times вышла в момент, когда по спорному вопросу ценообразования и строительства «Силы Сибири — 2» вообще как бы ничего не происходит.

«Но некоторые СМИ выдали эту статью как намерение КНР изменить условия уже осуществляющихся поставок по первому газопроводу. Это не так. Относительно цены газа, поставляемого по «Силе Сибири — 1», этот вопрос не обсуждается. А контракт на строительство «Силы Сибири — 2», как я уже говорил, не существует, так что и менять пока нечего», — заключил Игорь Юшков.

Андрей Мединский

1554
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (2)
КРЫМЧАК
16912
КРЫМЧАК

Чтобы и на сей раз уступить китайцам продавать им газ по внутренним ценам России, естественно государство предпримет политику солидного повышения цены на газ для своего населения, - отличный выход, главное продать и как можно больше и быстрее, а то вдруг ещё передумают. Идея хороша, как говорил один батюшка, да вот только грех большой!

Так и будем: сначала учили английский язык забывая свой родной, теперь китайский упорно принялись изучать, что дальше-то изучать будем, смесь англо-китайско-африканского, куда ещё нефтегазопроводы потянем. может к своему населению, по божеским ценам??

эдвард59
1232
эдвард59

Да первый раз что ли? Газпром если что  потеряет с наружи, то с лихвой поимеет на внутреннем рынке.

Ну а нас попросят отнестись к этому событию с пониманием. Это же уже классика.

 

Главное за день

Пожары в Севастополе после атак: ликвидирован только один очаг из четырёх

Пока полностью потушена только гора Ильяс-Кая.
12/08/2026 12:03
1126

За ночь над Севастополем сбили более сотни БПЛА

Повреждены 10 многоквартирных и 25 частных домов, жертв среди мирного населения нет.
12/08/2026 10:20
3468

«Все пошли — и я пошла»: как добровольцы тушили пожар на мысе Айя в Балаклаве

Рассказ человека, не сумевшего остаться в стороне от беды на Инжире.
11/08/2026 19:00
2550

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
4690

Что мешает потушить лес в севастопольском урочище Инжир

Больше сотни человек продолжают борьбу с огнём.
11/08/2026 14:04
2820

Почему частный дом в Севастополе становится всё менее доступным

Дом по 70–90 тысяч за квадрат часто оказывается не по карману — что съедает экономию?
11/08/2026 13:06
27416
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
2077

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4535

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1480

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
301

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5774

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5982