Россия

Байден решил сыграть в пользу России на мировом рынке газа?

Об этом уже пишут зарубежные СМИ. Но так ли это в реальности?

Байден решил сыграть в пользу России на мировом рынке газа?
Фото:
freepik.com

Президент США Джо Байден в январе этого года ввёл мораторий на выдачу новых разрешений на экспорт сжиженного природного газа для изучения влияния производства СПГ на климат и национальную безопасность.

Мировые СМИ уже сообщают, что это решение в пользу России, которая тем самым может увеличить поставки собственного СПГ на мировые рынки. В частности, об этом написал чешский обозреватель Франтишек Новак.

Действительно, решение американского лидера может показаться вполне пророссийским в той коннотации, что преподнесена чешским журналистом. Тем более, что и Европа на это отреагировала весьма настороженно.

ForPost поинтересовался у ведущего аналитика Фонда национальной энергетической безопасности, эксперта Финансового университета при правительстве РФ Игоря Юшкова, о чём на самом деле говорит решение американцев об ограничении экспорта своего СПГ, и на руку ли это России.

О чём речь

По словам Игоря Юшкова, решение главы Белого дома Джо Байдена никак не идёт вразрез с интересами США, и тем более не стоит его называть пророссийским, как это делается сейчас.

«Никакое это не пророссийское решение Байдена, а проамериканское. Речи не идёт о запрете экспорта СПГ из США. Действующие заводы как работали, так и будут продолжать работать. США уже сейчас — мировой лидер по экспорту СПГ. Более того, те проекты, что уже получили разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию, будут достроены и введены. Тем самым США упрочат своё мировое лидерство на этом рынке», — отметил эксперт в беседе с ForPost.

По его словам, основной ввод в эксплуатацию новых заводов по производству СПГ запланирован только во второй половине нынешнего десятилетия.

«С 2026 по 2030 год во всём мире будет волна вводов в эксплуатацию заводов по сжижению газа. Это и США, и Катар, который является тоже одним из лидеров этого рынка, а также ещё один лидер — Австралия. Предполагалось, что это будет ещё и Россия, но теперь есть большие вопросы по поводу отечественных проектов из-за санкций. Иными словами, нынешний запрет Байдена никак не касается упомянутых проектов, которые точно будут реализованы. Запрет касается тех проектов, которые планируется реализовать, но они ещё не получили никаких разрешений. А это перспектива 30-х годов XXI века», — пояснил Юшков.

А что Россия?

По мнению Юшкова, России в этих условиях будет весьма сложно бороться за лидерство на мировом газовом рынке. Тут стоит напомнить, что именно такую цель преследует наша страна.

У российского Минпромторга есть специальная программа, которая называется «Прорыв на рынки СПГ». По ней доля присутствия РФ на мировом рынке сжиженного газа к 2030 году должна составить 80%. Ближайшие соперники РФ на этом рынке — это уже упомянутые США, Австралия и Катар, которые в настоящий момент входят в тройку лидеров среди производителей и поставщиков сжиженного газа.

«США уже ввели санкции против российских проектов по строительству мощностей для производства СПГ. Например, введён запрет на любое взаимодействие с российскими проектами ''Арктик СПГ-2'' и арктической перевалки сжиженного газа. Даже предыдущие контракты на поставки уже запрещено выполнять, то же касается и обслуживающих контрактов. И сейчас упомянутый российский проект ''Арктик СПГ-2'' находится в подвешенном состоянии. Ранее для него были заказаны танкеры с совместным с Южной Кореей производством. Шесть из них строились непосредственно в Южной Корее. Но корейцы вышли из проекта ещё в 2022 году, а японцы, которые тоже участвовали в проекте, заявили о том, что будут продавать эти танкеры. В лучшем случае они продадут их какой-нибудь фирме ''Ромашка'' из офшора, и корабли всё же окажутся в РФ, а в худшем — продадут вообще какой-то третьей нероссийской стороне. Сейчас РФ пытается выстроить сотрудничество по строительству танкеров с Китаем, но всё пока в подвешенном состоянии», — рассказал Игорь Юшков.

Он напомнил, что со стороны Запада против российского газа введены настолько жёсткие санкции, что дело дошло даже до подрыва газопровода «Северный поток».

«То же самое касается и российского СПГ. США точно будут работать против РФ и на этом направлении», — резюмировал эксперт.

Зачем США ограничения

В таком случае закономерно возникает вопрос, для чего американцы сами себя ограничивают в производстве СПГ, если они и так уже лидеры рынка с хорошими перспективами остаться именно в этом статусе.

По словам Игоря Юшкова, ограничения Байдена направлены на то, чтобы обезопасить внутренний рынок США от перепроизводства сжиженного газа.

«Сейчас американская экономика очень хорошо себя чувствует за счёт дешёвой энергии. Напомню, в 2000-х годах в США произошла революция сланцевого газа и при помощи новых технологий штаты стали мировым лидером по производству газа, превратившись из крупнейшего импортёра в крупнейшего экспортёра. Но в США у компаний нет свободного выбора, куда направить газ — на внутренний или внешний рынок. По сути, сейчас газ заперт на внутреннем рынке, потому что он поставляется по трубопроводу. Но если будет наращиваться производство СПГ, то есть экспортной формы газа, то и экспорт будет расти, при добыче газа на прежнем уровне. Это и будет разгонять цены на внутреннем рынке. Сейчас на бирже в США газ стоит недорого, как и в России. Низкая цена на газ на внутреннем рынке создаёт огромное конкурентное преимущество для американской экономики. Но если заводы по производству сжиженного газа будут продолжать строиться, возникнет ситуация, когда компании в любой момент времени смогут выбирать, куда им направить произведённый газ, то есть на внутренний или внешний рынок. В результате внутренние цены начнут определяться ценами на внешнем рынке», — пояснил Юшков.

По его мнению, рано или поздно американские власти ограничили бы появление новых заводов по сжижению газа, исходя именно из этих оснований.

«Это решение, конечно, не совсем свойственно демократам. Предполагалось, что это сделали бы республиканцы, когда пришли бы к власти. Тем не менее демократ Байден и его администрация тоже прекрасно понимают, насколько важно защитить американскую экономику от описанного сценария», — высказал мнение эксперт.

Напоследок отметим, что нынешнее обсуждение самозапрета США на производство СПГ, как решения в пользу РФ — это не единственный случай, когда желаемое выдаётся за действительное. Например, в таком же ключе в январе этого года была преподнесена новость о возобновлении закупок американцами российской нефти.

Андрей Мединский

437
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Попробуем логику автора применить к России.

Не могу тогда понять зачем наша страна увеличивает экспорт газа?

Американцы ограничивая экспорт энергоносителей раскручивают свое производство и подавляют конкурентов. 

А мы? 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1092

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4305

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1739

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2595