Новости мира

Россия и Бразилия начали переговоры о создании стартового комплекса для «Ангары»

Россия ведет переговоры о создании стартового комплекса для ракет-носителей «Ангара» на бразильском космодроме Алкантара, сообщил генеральный конструктор изготавливающего эти ракеты Центра имени Хруничева Александр Медведев.

«Были соображения и предложения по постройке отдельного стартового комплекса под «Ангару» на космодроме Алкантара в Бразилии. С экватора пускать - интересный вариант. Получается очень конкурентоспособно. Сейчас ведутся переговоры», - сказал собеседник ТАСС.

Он также сообщил, что перспективная ракета-носитель среднего класса «Ангара-А3» может быть использована в проекте «Морской старт» вместо российско-украинского «Зенита». «Пока эта идея остается. Мы должны дождаться некоторых решений, после этого можно будет о чем-то серьезном говорить», - сказал собеседник.

По его словам, доработка тяжелой ракеты-носителя «Ангара-5» для запуска пилотируемых космических кораблей обойдется примерно в 10 млрд рублей, не считая расходов на наземную инфраструктуру.

«Первый запуск ракеты-носителя «Ангара-5», способной выводить космонавтов на орбиту, планируем осуществить примерно в 2021 году. Первые запуски будут без людей, так как необходимо будет подтвердить надежность этой ракеты- носителя в реальных пусках», - сказал Медведев.

Напомним, в конце декабря прошлого года президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в церемонии первого в истории России испытательного запуска ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5» с космодрома Плесецк. Глава Минобороны Сергей Шойгу доложил президенту об успешном проведении первого испытательного пуска ракеты-носителя.

23 декабря Путин поздравил участников пуска ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5», отметив значимость этого события в космической отрасли. Позже Путин заявил, что запущенная ракета-носитель «Ангара-А5» пригодится не только для нужд экономики, но и для обеспечения обороноспособности России и стран Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Ракеты-носители типа «Ангара» являются экологически чистыми, так как их двигатели работают на керосине и кислороде, без использования крайне токсичного гептила. Все семейство, спроектированное по модульному типу, включает ракеты четырех классов (от легкого до тяжелого) грузоподъемностью от 3,8 тонны до 35 тонн для запусков с космодрома «Плесецк», а в перспективе – с Восточного.

1433
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Silvara
27
Silvara

С Бразилией надо очень аккуратно работать. ИМХО это слабое звено в союзе БРИКС. У них скоро выборы и если рабочая партия Бразилии будет отстранена от власти, то править балом там будет прокапиталистический конклав с четким поворотом в сторону США, т.к. по сути это будут люди бизнеса, а бизнес там развивался именно с уклоном туда при отсутствии политики сдерживания грабежа местного населения. У них не просто так постоянно бастуют учителя и преподаватели каждый год, а местные жители их активно поддерживают. Бразилия не умеет поддерживать не то что внешних партнеров, а даже внутри себя никак не наладит социально необходимые медобслуживание и образование даже на уровне школа для всех слоев населения. Те социальные проекты что начала делать команда Лулы да Сильва и продолжает Дилма однозначно не нравится прокапиталистической части населения, так как подразумевает социальную ответственность бизнеса, что затратно, а с бразильской прижимистостью неприемлемо. У их барыг те же желания что и у наших - получить более чем 100% прибыли с любого товара, как следствие резкое расслоение общества по доходам. Короче, имея дело с Бразилией всегда надо иметь возможность в любой момент отказаться от проекта с потерей сделанного так, чтобы Бразилия знала, что при таком раскладе потеряет неизмеримо больше. Та еще по продажности страна.

К-5
6461
К-5

to Silvara (Принцип)

В любом случае новость хорошая. И конечно обоюдовыгодная.

Silvara
27
Silvara

не факт, про обоюдовыгодность. Бразилия будет тянуть до последнего в надежде поиметь все за чужой счет. Обещания от бразильца надо воспринимать как способ сделать приятное и ничего не делать при этом. Не важно что невыполнение обещания несет негативный осадок, главное, что на момент обещания ты доволен. В целом любое бизнес соглашение имеет примерно те же особенности в этой стране. При удивительно вменяемо работающих армии и полиции, эти департаменты конкретные молодцы.

Главное за день

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
10

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
473

Как кризис в Персидском заливе повлияет на дефицитный бюджет России

И почему на фоне положительных экономических новостей россиянам нужно готовиться к повышению цен на всё.
03/03/2026 11:15
443

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
1542

Город-порт приходит в себя после атаки ВСУ: повреждены 102 дома и кладбище с героями ВОВ

Также «потрепало» сельский детсад: взрывной волной выбило окна в здании и двери в пяти группах.
03/03/2026 09:18
1000

В Феодосии полностью обрушилась колокольня старинной церкви

Её реставрация возможна только после проведения противоаварийных работ.
02/03/2026 18:28
1483
Туризм

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
200

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1423

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
991

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1803

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
1535