Новости России

Россия готова обеспечить мир зерном, но многое зависит от Украины

РФ пообещала помочь с вывозом зерна из заминированных портов Украины.

Служба новостей ForPost

Россия готова обеспечить беспрепятственный проход судов в Средиземном море, если украинская сторона разминирует порты, где хранится 20 млн тонн украинского зерна, заявил глава МИД России Сергей Лавров, пишут «Известия».

Отметим, до начала спецоперации Россия и Украина совокупно давали 30% потребляемой миром пшеницы. Однако сейчас 20 млн тонн украинской пшеницы оказались заблокированными в портах Азовского моря, потому что, отступая, ВСУ заминировали их. Это существенно повлияло на продовольственную ситуацию во всем мире.

Генсек ООН Антониу Гутерриш 18 мая заявил, что мировой продовольственный кризис не решить без украинского и российского зерна, а также без российских минеральных удобрений, которые нужны аграриям всего мира. В свою очередь представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель 30 мая сообщил, что Евросоюз должен договориться с Россией о вывозе украинской пшеницы морским путём.

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом 30 мая подчеркнул, что наша страна готова содействовать морскому транзиту грузов. Это касается и украинской пшеницы, находящейся в портах Украины. Однако это возможно при устранении минной угрозы.

В телефонном разговоре с турецким президентом речь шла и о поставках Россией сельхозудобрений, экспорт которых сейчас ограничен. Путин отметил, что эти поставки, равно как и поставки другой сельхозпродукции, возможны «в случае снятия соответствующих антироссийских санкционных ограничений».

Здесь нужно отметить, что ранее, 19 мая, министр экономического развития РФ Максим Решетников заявил, что в апреле наша страна не ограничила, а наоборот нарастила поставки пшеницы миру, причём даже в недружественные страны, которые ввели против России санкционные ограничения.

Читайте по теме: Продовольственное лицемерие Запада

585
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
Serggio
27780
Serggio

РФ пообещала помочь с вывозом зерна из заминированных портов Украины.

Это будет подано Украиной как "кража зерна". Такая позиция будет поддержана всем "цивилизованным сообществом" (в том числе и теми, кому это зерно предназначается), и использована в качестве обвинения в "новом голодоморе".

Аллегро
3532
Аллегро

to Serggio:  не факт. Это принудит Украину к выполнению требований законодательства на подконтрольной РФ территориях. Флота у них нет, значит будут помощнички нато, а следовательно и конфликт интересов в проливе Турции. Да и разминирование  займет много времени,  ответственность за возможные аварии ляжет на Украину, которая признает это и будет вынуждена подписывать документы РФ и ЛДНР т.к. Азовское море в зоне ответственности и их тоже. 

Хотите кушать - признавайте ЛДНР юридически независимой территорией 

Аллегро
3532
Аллегро

to GeX:  принудит к выполнению требований законодательства.....

А сво закончится, когда решит руководство России

мерцание
5113
мерцание

Писал-же я,что вместо доллара лучше акции производителей удобрений покупать да в производство сельхозпродукции типо теплиц и тепличек,но гении натыкали минусов и рванули покупать вечнозелённые иконы со своим идолом Джорджем Вашингтоном.hysterical

d dd
13229
d dd

что рубли, что долляры - бумажки билеты

А вот два терминала зерновых в Севастополе на простое 8 лет это ни кого  не Ъакает.

Давно надо было отжать в госсобственность и добро пожаловать, жрать захочется, сразу найдут брешь в санкциях.Глядишь порт и заработает наконец.

Но увы, мы будем и дальше пеартнерам помогать их проблемы решать,в частности с вывозом зерна из б.Украины.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
2037

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
7161

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
6836

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
3618
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5617

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6356

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3530

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6460

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6074

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2826