В мире В мире

Продовольственное лицемерие Запада

Если светлоликий Запад пытается в своих интересах разграбить запасы Украины – то это оправданно?

Продовольственное лицемерие Запада
Фото:
independent.co.uk

Энтони Блинкен на заседании СБ ООН выразил мнение, что действия России спровоцировали продовольственный кризис в мире. Он заявил, что "каждое государство-член ООН должно воздействовать на Россию, чтобы прекратить действия, которые усугубляют кризис продовольствия на Украине и по всему миру".



Госсекретарь США в очередной раз призвал Россию прекратить блокаду портов в Черном и Азовском морях и разрешить беспрепятственное движение кораблей, поездов и грузовиков с продовольствием из Украины.



Во всех смертных грехах в продовольственном вопросе Россию по умолчанию обвиняет не только г-н Блинкен. Сама тема и эти обвинения – ещё один предмет консенсуса «всего цивилизованного человечества» в наш адрес. И, разумеется, это неприятно.



Имеет ли смысл обращать внимание на их позицию? Точнее, принимать её, как нечто, являющееся предметом здравого диалога? Давайте посмотрим на ситуацию чуть шире г-на Блинкена.

Вот, к примеру, с очень похожими обвинениями выступают в Европе. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая в Давосе, заявила, что "Россия использует голод и зерно для получения влияния" (с).

И это не просто заявление – это такое мышление. Они действительно верят в то, что говорят. И стоит ведь только ответить им, что есть масса вещей, которые они сами «используют для получения влияния», так мгновенно получишь в ответ вполне искреннее «это другое».



Такое мышление для современного Запада архетипично.



Но двойные стандарты – нормальная вещь для пропаганды, однако критически опасная для принятия политических решений и науки. А ведь нынешний запад ВСЁ своё принятие решений базирует именно на них, включая и продовольственный вопрос, с которым ведётся откровенно грязная игра.

Примеров немало и в политике, и даже в науке.



Взять, скажем, общепринятое нынче понятие "мягкая сила". Сейчас оно уже откровенно устарело: сам автор термина предложил новое определение "умная сила" (компиляция гуманитарных, экономических и военных инструментов).



Но это не нечто самодостаточное. Таким названием определяется только то, чем сугубо в общечеловеческих целях и исключительно безвозмездно занимаются «хорошие» западные страны.



А если тем же самым занимаются страны «плохие» - то это уже будет "острая сила".  То есть та же самая «компиляция гуманитарных, экономических и военных инструментов», но называется по-другому, потому что «не в тех руках».



Отвратительные Россия и Китай для достижения своих подлых и алчных целей не могут использовать «умную силу», очевидно же. И это наука себя так нынче ведёт! Ну, их западная, «светлая», «эльфийская» наука.

Светоносная Еврокомиссия и благословенные США накладывают санкции исключительно с целью покарать «плохие» страны и народы. Но если те посмеют накладывать ответные санкции, то это уже будет ужасным попранием общечеловеческих ценностей.



И если светлоликий Запад пытается в своих интересах разграбить продовольственные запасы Украины – то это оправданно априори.



А если Россия хоть как-то подобному препятствует – то это ужас и мрак. Ибо одни – хорошие по умолчанию, а другие – плохие по умолчанию.

Так вот, друзья, эта конкретная ситуация особенно прекрасна тем, что любой шаг России будет истолкован против неё. Как в американском суде. Любой её шаг будет объявлен коварным планом.

Стоит ли вообще вести конструктивное общение с таким оппонентом?!



К сожалению, подобную схему мышления может сломать только физическое воздействие: голод, холод, лишения. То есть полное отделение оных оппонентов от ресурсов. Как минимум, максимально возможное, уж простите мне это выражение.



Задолго до нынешней войны было говорено, что всё своё внимание нам пора сосредоточить на собственном внутреннем пространстве и на восточном направлении.

А всё это продовольственное лицемерие пусть пользуют на Западе, как продукт сугубо личного потребления.

Павел Кухмиров

577
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user sergey-ka
3940

Если светлоликий Запад пытается в своих интересах разграбить запасы Украины – то это оправданно?

Западные партнёры всегда так поступают. 

Profile picture for user мерцание
5113

Всё по плану:https://www.youtube.com/watch?v=7vwV7_jQ8eo   Счётчик углеродного следа будет работать через чип,пуки будут учтены,Что-бы много не пукали нужно меньше кушать уверены они.

Profile picture for user Мечтатель
103

У  азиатов есть рис. И порты им никто не блокирует. Так, что есть варианты.

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
5942

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1978

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8590

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9354

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4861