Новости России

Россельхознадзор раскрыл схемы подмены мяса в сосисках

Глава ведомства рассказал о «хитрых на выдумку» предпринимателях.

Служба новостей ForPost

Недобросовестные производители чаще всего грешат имитацией ГОСТов и не понимают, что Россельхознадзор отслеживает оборот мясной продукции от сырья до готового изделия. Об этом РБК сообщил глава ведомства Сергей Данкверт.

По его словам, «хитрые на выдумку» предприниматели существовали во все времена. В конце 80-х, когда в Москве только появилось первое мягкое мороженое, Данкверт разговаривал с таким дельцом — он продавал мороженое зелёного цвета.

«А как ты добился такого цвета?» — «Это зелёнка, она же полезна», — вспоминает диалог глава Россельхознадзора.

По его словам, сейчас ситуация с качеством продуктов улучшилась, но только благодаря новым системам контроля.

А предприниматели по-прежнему халтурят и стремятся заменить дорогое сырье дешёвым: спред выдают за масло, сельдь — за более дорогую сайру, субпродукты — за мясо.

При этом не все мясопроизводители понимают, что Россельхознадзор анализирует поступающее к ним сырьё. Система отслеживания позволяет выявить случаи фальсификации и подмены сырья.

«И очень стыдно смотреть, когда там пишут «Сосиски детские. ГОСТ» или «Сервелат детский. ГОСТ», когда это не соответствует действительности», — указал глава ведомства.

По его словам, особо наглые производители вместо положенных 75% мяса добавляют субпродукты — лёгкие или трахею.

Данные о нарушителях Россельхознадзор пересылает губернаторам регионов, чтобы там исключили возможность участия таких недобросовестных производителей в госзакупках.

По мнению Данкверта, нарушений с подменой сырья будет меньше, если ужесточить наказание.

Читайте по теме: Умельцы изобрели прибор, который делает из плохой водки хорошую

1620
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
zitramon
6045
zitramon

Но если, как утверждает Россельхознадзор, им известно о подобных случаях и известны эти производители, может серьезные штрафы помогут не химичить с колбасными изделиями?

Не 50 тыс рублей, а скажем для начала 10 млн. рублей. Не поможет, отозвать лицензию, закрыть предприятие.

Только репрессии, по другому не работает система

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Не может быть...)

dl77
2469
dl77

Неужели есть люди, которые это едят. Такую технологию привёз А. Микоян после поездки в США в 1930-е, во времена Великой Депрессии. С тех пор о ней там давно забыли, а у нас на это Г*** есть даже ГОСТ. 

against everibody
3835
against everibody

"И очень стыдно смотреть,когда--------"уточнил глава ведомства.Он должен не смотреть,а ловить и казнить.Ведомство сторонних наблюдателей за большие зарплаты.

val.prasolov
8444
val.prasolov

А что, хвалённая капиталистическая конкуренция не помогает в борьбе за качество? 

Нам рассказывали либералы в 90-х, как хорошо будет  при капитализме. 

Выходит врали?  

Великолепный
3720
Великолепный

to zitramon:  

 

Но если, как утверждает Россельхознадзор, им известно о подобных случаях и известны эти производители, может серьезные штрафы помогут не химичить с колбасными изделиями?

Сдается мне, это поможет.

Только тогда уже колбасы не станет...

seawave
200
seawave

При Сталине была создана Докторская колбаса (под контролем Микояна) и не одна сволочь не даже не думала ее подделывать , потому что знала чем это закончится. В  марте или апреле месяце каждого года с 1947 по 1954 год проводилось сниженине цен на продукты и пром.товары. И в стране ждали это и доверяли правительству, которое заботилось о людях.   Наступили иные времена. бырыги правят балом....Коррупция процветает....

Главное за день

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
6
1920

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
17
1165

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
828

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
706
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
519

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1921

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
817

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4883

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2512