Новости мира

Россельхознадзор не исключает возобновления импорта из ряда стран ЕС

Правила Всемирной торговой организации не регулируют вопросы санкций, и политическое руководство России само вправе определять, из каких стран Евросоюза оно может разрешить импорт продукции, заявил в интервью РИА Новости помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко. Он находится в Греции в связи с началом инспекции ряда сельхозпредприятий, желающих начать поставки продукции в Россию сразу после отмены запрета.

"На самом деле санкции — это игра без правил. И мы сами столкнулись с этим, когда западные страны ввели эти массированные санкции. Они не предусмотрены никакими нормами ВТО. Наоборот, ВТО предусматривает максимально широкий обмен товарами без каких-либо ограничений, включая политические. И здесь наш ответ на экономические меры — это, в конце концов, инструмент в наших руках", — сказал Алексеенко.

По его словам, у России есть опыт модифицирования санкций, когда менялся ассортимент товаров, которые попали под ограничения. Это может касаться и списка стран.

"Какое будет окончательное решение по этому вопросу — это будет решение высшего политического руководства нашей страны", — сказал помощник главы ведомства.

На вопрос, разрешают ли правила ВТО снятие санкций с отдельных стран, Алексеенко ответил: "Фактически правилами ВТО такие случаи (санкции — ред.) вообще не предусмотрены. И ответные экономические меры — это инструмент, который был введен в действие российским правительством, и этот инструмент в его руках".

 

1087
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (13)
narumbol
16397
narumbol

Россельхознадзор не исключает возобновления импорта из ряда стран ЕС Дайте местному фермеру развить производство! Санкции идут только на благо страны и качество товара и жизни россиянина вцелом !

кипер
3292
кипер

И зачем этот импорт НУЖЕН??

это создание рабочих мест для запада ,а у себя создается безработица.
Чем меньше будем покупать их товары,тем быстрее здохнет их империя ЗЛА и сама америка.

Кто то лоббирует интересы запада

кипер
3292
кипер

Америка ищет повод для ужесточения санкций против России.

Давайте вспомним, как США несколько месяцев пытались склонить европейцев к введению санкций безрезультатно – тогда случилась гибель малазийского Боинга, и это сразу решило вопрос о санкциях. Покричали что Россия сбила, потом несколько месяцев срывали сбор объективной информации, затем вообще замылили итоги расследования. Официальных доказательств вины России так и не представили, но результат достигнут – санкции ввели!

Сегодня у Америки та же проблема – есть нестерпимое желание усилить санкции, а не за что? На Донбассе отвод вооружения, минские Российские предложения привели к прекращению боевых действий – это невозможно отрицать. Европейцы начинают роптать "пора снимать санкции", и тут убивают Немцова. Теперь надо покричать, что Путин заказал Немцова и срочно наказывать Россию ужесточением санкций. Потом возможно найдут убийц, и уж точно они никакого отношения к российской власти иметь не будут, но результат надо достигать любой ценной – ужесточать санкции как можно быстрее.

Решая свои проблемы, эти люди ни перед чем не остановятся. И даже перед убийством своего "самого великого российского оппозиционера".

Только вот "великим российским оппозиционером " его сделала западная пресса. А для многих россиян – неудачливый младореформатор – реальный предатель Родины и русофоб.

"Неудачливый младореформатор". Звезда Немцова восходила стремительно. Молодой удачливый карточный игрок на волне бандитских 90-х сколачивает денег на небольшой региональный банк, затем становится депутатом, затем членом правительства, лидирует в команде реформаторов, ему благоволит президент Ельцин, благоволит настолько, что ходят реальные слухи о том, что Борис Николаевич видит в Борисе Ефимовиче своего приемника. Но в одночасье все рухнуло. Сначала выгнали из правительства, затем зачистили из парламента, затем сдулся бизнес и ВСЁ. И вот он уже не молодой, не перспективный, не системный "оппозиционер ", живущий на американские гранты и вынужденный отрабатывать каждую копейку и ездить за каждую копейку унизительно отчитываться. Человек, видевший себя президентом страны и стоявший в шаге от этого, оказывается за бортом истории – какой болезненный удар по самолюбию – жизнь не удалась!

"Предатель Родины и русофоб". Сегодняшние русофобские настроения в Киеве лет 12 назад и представить себе было невозможно, но именно тогда над этим вопросом очень усердно и плодотворно работали украинские националисты, подпитываемые американскими деньгами и специальными помощниками "по вопросам России". Должность Бориса Немцова в аппарате президента Ющенко так и называлась – внештатный советник. При активном участии "советника" тщательно вымарывалась вся положительная совместная история наших народов и писалась новая. Именно при содействии Немцова в школьные учебники вносились все изменения, касающиеся взаимоотношений между нашими народами. А как улыбался в камеру Немцов, когда признали голодомор русскими украинцев! Вот теперь мы пожинаем плоды обучения по этим учебникам – миллионы молодых украинцев выучены на неприязни и недоверии ко всему русскому. И в этом несомненно есть заслуга усопшего.

Убит человек, божье создание – ЭТО ОЧЕНЬ ПЛОХО. Никто не имеет права отнимать человеческую жизнь.

Одним предателем в России стало меньше – ЭТО ОЧЕНЬ ХОРОШО. Предатели должны получать по заслугам.

Рюмку за упокой души пить не буду – пост, однако.

7,62 мм В.С.
3945
7,62 мм В.С.

Россельхознадзор понятие растяжимое,и по структуре огромная организация!
А кто конкретно "НЕ ИСКЛЮЧАЕТ"? " помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко."? Да неужели, а кто его снарядил на такие заявления (читай зондирование ситуации,проглотят ли?)! И делает такую прелесть для России, читай что делает прелесть для задыхающихся от бездоходности сельхозпроизводителей "заполого мира"?
Впервые слышу об этом чиновнике (помощнике чиновника)!
Только дураки не поймут как это называется в данном случае, принятым в кругах говорунов словом ЛОББИРОВАНИЕ чужих,не наших а именно чужих интересов!
Суть такова, никто не начинал даже создавать своё, большинство сидит и притормаживает процесс импортозамещения, и дожидается снова сесть на логистикческие артерии товароперевозок сх. продукции, и сети ждут, но всё это снова будет чужое, и снова будет уходить из государства Россия в другие западные странки, а наши будут устраиваться на прополки и сборы той же сх. продукции вдали от Родины и получать за это гроши! В общем всё предельно ясно с вами.грантированные вы наши убожества чинуши!

Serggio
26795
Serggio



Надо организовать у нас движение против отмены санкций. Убьём сразу двух зайцев - и своё производство поднимем, и Обаму разорвёт...

Москва с вами, севастопольцы!
1873
Москва с вами,…

"Россельхознадзор не исключает..." А надо исключить! Отлично живётся без польских яблок! Дать производителю хоть несколько лет встать на ноги - а там уже можно" открыть шлюз" и производить не только СВОЙ товар, но и КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫЙ .

Таня Федорова
107
Таня Федорова

А надо ли? У нас раньше примерно 1 раз в три месяца из товаров соседних областей ярмарку организовывали. Недавно в самом большом супермаркете освободили большой павильон, который работает постоянно, раз в неделю в более расширенном составе. Из импорного только белорусские товары. Конечно, я далеко не гурман, сыр нескольких сортов в магазинах, мне нравится. Цены не маленькие, но семга, кстати, подешевела.
В любом случае, не надо мешать нашим производителям работать и зарабатывать.

aquila
7878
aquila

А что, кушать нечего? Хамона нету? Опять палки в колёса нашим фермерам вставляют! Только немножко головы стали поднимать, и на тебе: Оно не исключает!

aquila
7878
aquila

to Таня Федорова

А Вы из каких мест будете?

Ziko
1470
Ziko

Да пОлно вам. Во-первых, ЕС рассматривается не целиком, и заявляется, что к отдельным странам подход может измениться. А во-вторых, сказано, что окончательное решение за высшим политическим руководством. Ну и не все можно у нас вырастить, вот это и нужно импортировать.

santo
465
santo

Санкции - это очень хорошо ! Это как в футболе , тебе забили "Гол "и если ты хочешь выиграть ,то тебе нужно забить "Два Гола " ! А для этого , Ой как надо потрудиться ! И это мероприятие пройдет под лозунгом ," Не хочешь заставим " ! Учить не надо будет , когда туго станет . А с другой стороны , почему отец бьёт сына за "2-ку", потому что не хочет , что он жил лентяем на родительской шее . А текущий момент так и выходит , на чужом горбу в Рай ! Ничего не можем производить , только торгуем и то не своим .

Вопрос
702
Вопрос

to Serggio (Севастополь)Надо организовать у нас движение против отмены санкций.
Пустые призывы, сотрясение воздуха! Установите санкции для самого себя и сагитируйте своих близких и друзей. Не покупайте "их" продукт и не продавайте свой продукт "им".

Убьём сразу двух зайцев - и своё производство поднимем, и Обаму разорвёт...
Это уже было (у большинства людей слаба историческая память, а те, кто помнят - мозгов не хватает, чтоб у Истории учиться)!. Почти 80 лет! Свое производство не подняли - угробили! "Обаму" не разорвало!

to narumbol (Севастополь)
Санкции идут только на благо страны и качество товара и жизни россиянина вцелом !
Известна блажь детского возраста: "Назло родителям отморожу уши". В юности она трансформируется: "На зло кондуктору куплю билет, но пойду пешком".

Вопрос
702
Вопрос

to кипер И зачем этот импорт НУЖЕН??
Чем меньше будем покупать их товары,тем быстрее здохнет их империя ЗЛА и сама америка.

В СССР мы практически не покупали "их товары", за исключением доли процента "белых" советских граждан, имеющих доступ в валютные магазины. Кто "здох"? "Империя зла и сама америка" или мы?

Кто то лоббирует интересы запада
Для ответа на этот вопрос большого ума не нужно: Конкретный покупатель, покупающий "западный" товар. Все остальные - лишь посредники, обслуживающие покупателя. Не будет спроса - не будет посредников.

to Москва с вами, севастопольцы! (Москва)
Отлично живётся без польских яблок!
Это сейчас, при капитализме! Когда он (капитализм) научил нас свои яблоки выращивать (может и бананы поучиться?). А при социализме конца 80-х - начала 90-х народ выживал за счет польской "Рамы" и турецких макарон.

Дать производителю хоть несколько лет встать на ноги - а там уже можно" открыть шлюз" и производить не только СВОЙ товар, но и КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫЙ .
У нашего "бесконкурентного" производителя было почти 80 лет, чтоб "встать на ноги". Но через "шлюз" из своего товара проходили "конкурентоспособные" нефть и газ (плюс еще то, что можно было выкопать из земли). То есть тот товар, который достался нам от родителя. И сейчас, как Вы наверное заметили за последний год, мы продолжаем жить в основном за счет распродажи наследства.

Главное за день

И.о. кнехтов в Балаклаве дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
3
315

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
4
599

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
678

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
3
1374

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
3407
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
116

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1889

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
786

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4856

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2497