Россия

Роспотребнадзор предупредил об опасности денежных купюр

В Роспотребнадзоре рассказали о риске заражения гриппом через денежные купюры.

Роспотребнадзор предупредил об опасности денежных купюр
Фото:
Marimedia.ru

В Роспотребнадзоре рассказали о риске заражения гриппом через денежные купюры, которые, по мнению ведомства, являются «рассадником инфекции». Об этом говорится в материалах, опубликованных на сайте организации.

«Ученые выяснили, что денежные купюры являются отличным рассадником инфекции. Вирус гриппа сохраняется на них до двух недель. Поэтому деньги в некоторых странах печатают на бумаге с антисептическими свойствами. В Японии деньги стирают при 200 градусах в специальной стиральной машине», — говорится в сообщении.

Пятидесятирублевые банкноты, возможно, самые грязные деньги. Исследование, проведенное десять лет назад Гознаком и НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, выявило на них 34 вида патогенных микроорганизмов, вызывающих туберкулез, пневмонию, менингит и много других неприятных болезней, сообщало ранее РИА Новости.

В Гознаке, комментируя позже в четверг информацию Роспотребнадзора о том, что «денежные купюры являются отличным рассадником инфекции», отметили, что к российским банкнотам, по мнению организации, это утверждение применять некорректно.

«Вопросу долговечности и безопасности банкнот в нашей стране уделяется большое внимание, — отмечает пресс-служба Гознака. — Наличное денежное обращение в России является очень чистым. Отечественные стандарты по выводу ветхих банкнот из обращения находятся примерно на одном уровне с еврозоной. Загрязненные банкноты вовремя уничтожаются Банком России, не допускается их переход в сильно ветхое состояние».

По информации изготовителя российских денег, «для повышения антимикробных свойств бумаги для российских банкнот при ее производстве используют специальные добавки-антисептики, которые попутно делают ее более долговечной. Препарат эффективно воздействует на различные вирусы, грибы и бактерии и даже некоторых насекомых». «Банкноты, изготовленные из такой бумаги, уже не являются идеальной средой для размножения бактерий, а пользователи получают дополнительную гарантию безопасности», — подчеркивается в комментарии.

Там сообщается, что, кроме того, в последнее время на отдельные номиналы российских банкнот наносится специальное лаковое покрытие, которое дополнительно защищает изделия от загрязнения.

«Однако никакие технологии не повлияют на загрязненность и безопасность банкноты сильнее, чем ее владелец. При использовании и хранении банкнот следует избегать сырости и грязи, а после пользования банкнот не стоит пренебрегать элементарными правилами гигиены — мыть руки», — заключают в Гознаке.

Источники
477
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user ulogin_google_103874350149034983922
518

Лучше подсчитайте,сколько людей погибло  и стало калеками отдругих людей из-за этих денежных купюр! Грип и прочие болячки здесь и рядом не стояли!ok

Profile picture for user Serggio
21635

И что теперь? Надо изъять купюры из обращения и в принудительном порядке перейти на  безналичный расчёт? smile

Profile picture for user sapun
7874

Вместо того, чтобы грамотно обезопасить людей, фактически подставляют нас! Мудрая политика! Когда уже эта система улетит к едрене-фене?

Profile picture for user gevi
1876

Нет мировому терроризму ! " Не испортют нам обедни злые выдумки и бредни !....

Profile picture for user 92 rus
819

Мне бы этой опасности в наличном виде, да побольше!

to Serggio:   

И что теперь? Надо изъять купюры из обращения и в принудительном порядке перейти на  безналичный расчёт? 

К тому идет. Начислят ошибочный штраф - тут же слетит начисленная сумма с вашего счета, или алименты на чужих детей. Цифровизация грядет, однако! Уже научились не выпускать людей заграницу за ошибочные долги. Никто при этом за испорченный отдых, утраченное время и средства не отвечает - сбой в программе, какой спрос?

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
9
1307

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
66
7215

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7017

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4701