Севастополь

Роспотребнадзор отказался проверять общепит севастопольских школ

Бизнес-сообщество стало «священным животным», сравнили в КСП

Роспотребнадзор отказался проверять общепит севастопольских школ

Региональное отделение Роспотребнадзора отказалось проводить проверку предприятий общепита, работающих с севастопольскими школами. Оно сослалось на установленный мораторий на контрольно-надзорные мероприятия. О намерении обратиться в прокуратуру в случае повторного отказа рассказала глава Контрольно-счётной палаты Юлия Кокарева на пленарном заседании в местном парламенте 26 сентября.

Как ранее писал ForPost, организация питания в школах города оставляет желать лучшего – около трети всей еды отправляется в мусорные баки. Аудиторы Контрольно-счётной палаты Севастополя установили, что в 2022 году в пищевые отходы превратились 106 млн рублей бюджетных средств, но при этом предприниматели получали хорошую прибыль из-за наценки, превышающей порой 200 %.

Ещё по теме: «Еда на выброс: почему школьные обеды летят в мусорники?»

Высокая доля несъеденных школьных завтраков и обедов связана, по мнению депутатов, с качеством предлагаемой школьникам еды.

Глава комитета по науке, образованию, культуре и спорту Елена Глотова уверена: проверки предприятий, которые кормят детей, необходимы.

Глава КСП с этим согласна, но против Роспотребнадзор. Ответ на жалобу аудиторов в ведомстве дали неутешительный: проверять бизнес нельзя, так как ещё действуют введённые федеральными властями ограничения.

«В проведении проверки нам было отказано со ссылкой на мораторий. У нас почему-то предпринимательское сообщество – это какое-то священное животное, которое трогать нельзя», – заметила Юлия Кокарева.

В палате намерены вновь обратиться в Роспотребнадзор, чтобы получить всё-таки возможность провести контрольные мероприятия в отношении поставляющих школьное питание операторов.

«Если нам будет отказано, будем обращаться в прокуратуру города», – подчеркнула глава КСП.

Новый приказ о проведении контроля качества и соблюдения процедур горячего питания в школах подготовили в департаменте образования, сообщила Юлия Кокарева, призвав депутатов подключиться к этому делу.

Заодно обсудили и цены в школьных столовых. К ценовой политике предпринимателей у депутатов тоже есть вопросы.

Так, Вячеслав Горелов обратил внимание на то, что пирожки в буфете могут быть  намного дороже таких же из ближайших магазинов. Туда, по словам депутата, школьники и бегают на переменах, чтобы сэкономить на перекусе. 

Алина Громова

 

3872
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user алекс орехов
1141

Дел-то, уволить главу РПН по Севастополю, они ОБЯЗАНЫ проводить проверки, когда треть летит в баки. Видимо, дети его там не питаются

Молодец, Юлия!

Profile picture for user ulogin_mailru_7866580753001178971
10

Работников Роспотребнадзора кормить  едой из школьных столовых, чтобы она не шла в мусорные баки, а использовалась по назначению. 

Profile picture for user Andgi
3113

Роспотребнадзор ждёт, когда отравится масса детей? Прикрываются запретами и потирают руки, что гора с плеч, меньше работы. Если бы такое случилось бы при Сталине, всё руководство контролирующего ведомства и предпринимателя расстреляли, хотя при Сталине такое вообще бы не допустили. А почему наценка 200%? Деньги бюджетные, кто за этим должен следить? Где контролирующие органы, где департамент образования, где губернатор, такое впечатление, что их давно ветром сдуло.

Ну, и последнее, почему не вернуться к Советскому опыту, когда в каждой школе была своя столовая со штатом поваров? Уверен, это было бы дешевле, качественней и вкуснее. Впрочем, ну, о чём я здесь говорю, какой Советский опыт при нынешнем буржуазно-либеральном строе. 

Profile picture for user zitramon
4262

А кто тогда будет контролировать то, чем кормят школьников? Где гарантия, что там относительно хорошо, а не пышным цветом чемодан нарушений. У нас ведь это обычно стандарт. Нет контроля воруем налево-направо.

Пока не траванулось какой-нибудь гадостью пара школ. Этого ждём?

Вы чё там, совсем уже?

Profile picture for user уаз-патриот
897

правильно было-бы накормить этим всех чинуш в городе и не один раз и затолкать это им если не полезет понимание приходит только после хорошего пинка

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
805

Проблему решат громкие посадки…. 200% - ФИО получающих откаты! ???? 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_161186830
10

в первую очередь прокуратуре и следкому надо проверить руководство Роспотребнадзора на предмет заангажированности ,а уже после занматься поставщиками и школьными столовыми. 

Profile picture for user echo
903

Проблема в том, что Роспотребнадзору и прочим контролерам действительно - до какого-то там момента - законодательно запрещено проводить проверки, если нет угрозы миру. И критерии этой угрозы трактуются в пользу бизнеса и пр, а не в пользу людей.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_325560280
151

Ну а медицина что не имеет право контролировать хотя бы качество если не цены?

Profile picture for user ulogin_mailru_15819128648315437908
172

запретить проверки могут только коньченые .......

Profile picture for user Иценков
7759

Если проверять, то сажать придется. Потому, видимо, и не проверяют, чтобы не сажать.

Profile picture for user ulogin_yandex_1750170765
172

А "чьих будет" организация питания в школах? Нет ли там прямой связи  с депутатами, руководящими чиновниками, Роспотребнадзором? Вот где прокуратуре поработать надо! Или ей тоже "проверки запретили"?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3630

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1482

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2321

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4601