Россия

Роспотребнадзор назвал топ-5 регионов по заболеваемости ВИЧ

Наиболее тревожная ситуация по количеству новых зараженных — в Сибири

Роспотребнадзор назвал топ-5 регионов по заболеваемости ВИЧ

Роспотребнадзор представил рейтинг субъектов РФ с самой высокой заболеваемостью ВИЧ. В топ-5 вошли Кемеровская, Иркутская, Тюменская, Новосибирская области и Пермский край. Там показатель по количеству новых зараженных вдвое-втрое выше среднероссийского уровня. Эксперты видят причину в недостатке профилактических мер для сдерживания вируса в ряде регионов, а основными путями его распространения называют незащищенные половые контакты и наркоманию.

О показателях заболеваемости ВИЧ в регионах свидетельствуют данные Роспотребнадзора за январь–сентябрь 2017 года, с которыми ознакомились «Известия». По ним среднероссийский уровень составляет 44,53 случая новых заражений на 100 тыс. населения. Активнее всего инфекция распространялась в Сибири, а меньше всего — в Северо-Кавказском округе. В топ-5 вошли регионы, где показатель заболеваемости выше 100 случаев на 100 тыс. человек.

Наиболее тревожная ситуация — в Кемеровской области. На 100 тыс. населения здесь зарегистрировано 144,93 случая новых заражений, это 3,9 тыс. инфицированных. На втором месте — Иркутская область (110,74 случая на 100 тыс. населения), на третьем — Тюменская (110,2), далее идут Новосибирская область (108,37) и Пермский край (103,99). 

Еще в 24 регионах уровень заболеваемости превышает средний по стране, но не так значительно. 

Свердловская область, в которой, по данным на прошлый год, насчитывалось больше всего ВИЧ-инфицированных, по темпам выявления новых зараженных находится на 15-м месте по стране. За девять месяцев этого года там зарегистрировано 65,24 случая новых заражений ВИЧ на 100 тыс. населения. За тот же период прошлого года ситуация была аналогичной, а позиция в рейтинге также 15-й.

В целом в регионах число новых зараженных вирусом иммунодефицита снижается. В той же Кемеровской области за январь–сентябрь прошлого года было обнаружено на 12,4% больше инфицированных, чем за этот же период нынешнего.

По данным Минздрава, в целом по стране с 2011-го по 2015-й год число новых зараженных выросло на 20,1%. Однако в прошлом году показатель заболеваемости начал снижаться. 

— В 2016 году число пациентов с впервые в жизни установленным диагнозом ВИЧ-инфекции уменьшилось на 6,3% по сравнению с аналогичным периодом 2015-го, — сообщили «Известиям» в ведомстве.

В минздравах регионов из топ-5 оперативно не ответили на запросы «Известий». 

Руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский объяснил, что, как правило, лидерами по числу новых зараженных становятся те регионы, где исторически проживает много людей с ВИЧ.

— Если человек заразился, он может заразить других. Но ситуацию реально переломить. Например, как это произошло в Свердловской области. Традиционно в регионе было много ВИЧ-инфицированных. Сейчас эти показатели стали значительно уменьшаться. Руководство области серьезно занялось этой проблемой, были разработаны действенные профилактические меры (например, в регионе высок охват населения обследованиями на ВИЧ и в прошлом году составлял 23%, а в среднем по стране не превышал 15%. — «Известия»). В субъектах, где не развиты профилактические меры, процент зараженных высок, — рассказал эксперт.

Вадим Покровский также отметил, что необходимо повысить финансирование мер борьбы с ВИЧ-инфекцией, а также активно вести пропаганду безопасного полового поведения и недопустимости потребления наркотиков. 

Главный внештатный нарколог Минздрава Евгений Брюн считает, что заболеваемость ВИЧ-инфекцией высока в тех регионах, где наиболее распространено потребление наркотиков. Причем распространение вируса связано не только с инъекционной наркоманией, но и с «половыми поведенческими расстройствами» на фоне употребления запрещенных веществ другими способами. 

По данным на конец прошлого года, всего в стране зарегистрировано более 870 тыс. ВИЧ-инфицированных. В этом году с января по сентябрь было выявлено 65,2 тыс. новых случаев.

Источники
636
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
9
252

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
7
364

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2945

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1236